АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История заповедного дела

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  5. Военная история
  6. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  7. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  10. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.
  11. Джайнизм. История возникновения и развития.
  12. Информационный минимум по курсу «Отечественная история»

Лекция №1. Введение в заповедное дело

 

1.Предмет и задачи курса «Заповедное дело». 1

2. История заповедного дела. 1

3. Из истории природоохранной службы Беларуси. 3

4. Три идеологии заповедного дела. 7

5. Классические принципы заповедности. 12

6. Этические принципы и правила заповедного дела. 14

 

Предмет и задачи курса «Заповедное дело».

Заповедное дело – это сфера научно-производственной деятельности, охватывающая вопросы организации и способы сохранения природных комплексов на территории ОПТ.

Цель курса "Основы заповедного дела " – изучение взаимозависимости и взаимодействия в системе " общество – природа" на определенной территории и с использованием определенного инструментария, а именно – с помощью системы территориальных ограничений природопользования.

В задачи курса входит:

- основательное знакомство с различными категориями охраняемых природных территорий – заповедниками, национальными природными парками, заказниками, памятниками природы и др.

- формирование системы взглядов и усвоение современных научных знаний в области заповедного дела;

- рассморение роли заповедного дела в решении глобальных, региональных и локальных экологических проблем;

- изучение экологических аспектов сохранения биологического разнообразия заповедников,

- антропогенные воздействия на природу заповедников,

- управление динамикой природных комплексов заповедников,

- региональная система охраняемых природных территорий,

- охраняемые природные территории и Экологическая программа cтраны.

История заповедного дела

Из толкового словаря:

Заповедь - 1. Религиозно-нравственное предписание. 2. Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого-чего-нибудь (высок.). Первая заповедь (самое непреложное правило).

Заповедовать - повелевать, предписывать, приказывать, наказывать к непременному, всегдашнему исполнению; завещать какую обязанность, обязывать к чему заклятием; запрещать, ограничивать, накладывать какие-либо ограничения в использовании, сохранять.

Существуют несколько видов заповедования. Это сохранение отдельных видов растений, животных и сохранение определенной части территории.

Заповедование территорий привело в настоящее время к созданию заповедников, заказников, национальных и природных парков, памятников природы и др.

Заповедание земель - наиболее совершенная форма сохранения природы. Только заповедание земель может сохранить ландшафтное разнообразие территории в полном объеме и сбалансированном состоянии, и во многих случаях - обеспечить сохранение (восстановление) исчезающих представителей флоры и фауны.

Заповедавание земель имеет давнюю историю. Анализ ее у разных народов позволяет выделить три основных причины формирование заповедных земель:

1) Религиозная основа. С древних времен у разных народов существовали природные объекты, посещение которых разрешалось или в определенный период времени, или определенными группами, кастами, категориями населения. Она связана с поклонением определенным божествам, обитающим или защищающим данную территорию. На такой территории существовал запрет на хозяйственную деятельность, во избежание гнева или мести со стороны духовного существа, хозяина места.

Священные холмы с лесами существовали в Древней Греции, Индии, ритуальные мысы и скалы существовали по берегам крупных рек и на озере Байкал. Во многих земельных владениях православных монастырей России (Саровского, Печенгского и др.) существовали запреты на сбор растений и охоту на животных. С древнейших времен у жителей Горного Алтая вершина горы – это место поклонения, где нельзя охотиться, пасти скот и т.д. Это заповедное место. С природопользовательской точки зрения вершина гор является своего рода резервуаром влаги, в которой накапливается влага для обеспечения всей долины.

Существовала еще одна форма охраны у некоторых народов - запрет на охоту и использование растительности в местах захоронения предков.

2) Военная основа. На южных и юго-восточных границах Русского государства отдельные лесные массивы защищали население от набега степных кочевников.

Первоначально в таких лесных массивах устраивали специальные заломы и завалы из живых деревьев для препятствования проезда конному всаднику. В них запрещалась любая хозяйственная деятельность, во избежание возникновения троп и дорог, делающих их проницаемыми для противника. По царскому указу от 1638 года никто не имел право посещать эти леса под страхом смертной казни. Заповедные леса военного значения сохранялись в России до середины XIX века. Впоследствии части этих лесов, как единственных сохранившихся естественных, не подвергшихся антропогенному воздействию биогеоценозов на европейской части нашей страны был придан статус заповедников.

3) Экономическая основа. Существовала с древних времен, с разделением человечества на племена, кланы, касты. Она связана с запретом использования природных ресурсов чужакам или не входящих в определенную категорию части человеческого сообщества.

В Сибири традиционно строго оберегались кедровые рощи, соболиные угодья. Наиболее ярко она была выражена в феодальный период, когда хозяин земель запрещал вовлекать в хозяйственную деятельность какую-то часть своей территории, всем остальным категориям населения. Были организованны закрытые феодальные помещичьих охотничьих угодий. Начиная с княгини Ольги летописи упоминают о наличии таких территорий в Киевском княжестве. К 11 в. к западу от Киева возникли охотничьи заказники «Зверинец» и «Соколий Рог». В 13 в. в Беловежской Пуще ограничивалась добыча зубров. При царе Алексее Михайловиче (17 в.) возникло понятие «государевы заповедные леса», в которых строго запрещались не только охота и рубка леса, но и пребывание людей (например, Кунцевская местность к западу от Москвы). Петр I принял указ об учреждении "заповедных участков" и объявлении "заповедных деревьев", нарушение которого каралось смертной казнью. Им были установлены заповедные зоны для рубок лесов в 55 км от берегов крупных рек, 16,5 км - от малых. Пётр I издал около 200 указов и распоряжений, касающихся охраны, воспроизводства и хозяйственного использования лесов. Екатерина II предписала создать "заказные рощи", чтобы сохранить лучшие деревья для кораблестроения.

Любая из вышеперечисленных причин служила основой для сохранения природной среды в естественных условиях, растительного и животного миров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)