АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип невмешательства (не вмешивайся)

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  5. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  6. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  7. Антикорупційні принципи
  8. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  9. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  10. АРХІВНЕ ОПИСУВАННЯ: ПОНЯТТЯ, ВИДИ, ПРИНЦИПИ І МЕТОДИ
  11. Базовые принципы консолидации
  12. Биологические принципы спортивной тренировки.

Это один из основных этических принципов заповедного де­ла. Под него попадают два типа обязательств: одно требует воз­держиваться на территории заповедника от каких-либо ограни­чений свободы отдельных организмов, второе касается общей стратегии «руки прочь» в отношении целых заповедных экосис­тем и биотических сообществ.

Свобода есть отсутствие ограничений, где ограничения есть любое условие, препятствующее нормальной жизнедеятельности и здоровому развитию живого существа или заповедной экосис­темы. Быть свободным — значит быть свободным от различных ограничений со стороны человека и свободно добиваться собственного блага (добра) согласно законам своей собственной природы. Подобная свобода дикой природы может быть достиг­нута, как справедливо писал д.б.н. Ф.Р. Штильмарк, при стрем­лении заповедника к абсолютной заповедности, что является, по его мнению, «высшей формой экологической этики» в заповед­ном деле.

Долг невмешательства означает не вмешиваться в свободу как индивидов живых существ (фауна, флора), обитающих в за­поведнике, так и в свободу популяций целых видов, биотичес­ких сообществ и заповедных экосистем. Запрет на вмешатель­ство в их жизнь означает, что мы обязаны не пытаться манипу­лировать, «управлять» природными заповедными экосистемами, контролировать, изменять их или любым другим способом вме­шиваться в их функционирование.

Для любого индивида, вида или экосистемы свобода — это от­сутствие человеческого вмешательства в какие бы то ни было природные процессы, происходящие в заповедной природе.

Даже если целая заповедная экосистема серьезно пострадает от какой-нибудь природной катастрофы (землетрясение, пожар от молнии, извержение вулкана, наводнение, продолжительная засуха), то принцип невмешательства обязывает нас не пытать­ся исправить положение.

Классик российского заповедного дела Г.А. Кожевников пи­сал по этому поводу: «Всякие меры, нарушающие естественные условия борьбы за существование, здесь недопустимы. (...) Не на­до ничего устранять, ничего добавлять, ничего улучшать. Надо предоставить природу самой себе...».

Такая общая стратегия этического принципа невмешатель­ства составляет суть нейтралитета, беспристрастности, благост­ного недеяния. Наша этическая позиция по отношению к дикой природе заповедника означает, что мы признаем ее как цель, а не средство. И не мешаем ей эволюционировать и спонтанно раз­виваться. Этот подход диаметрально противоположен антропоце­нтрическому взгляду на природу заповедника как на большой кусок собственности, который мы можем использовать по свое­му усмотрению (охоты, туризм, сбор материала для диссертаций и т.д.).

Этически относиться к заповедным экосистемам, видам и особям живых существ, ко всему процессу эволюции — зна­чит верить, что в дикой природе все происходит правильно и что дикая природа не знает ошибок.

Заповедник — не для человека. Здесь морально и юридичес­ки ограничиваются его права и потребности ради прав и потреб­ностей дикой природы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)