АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое образование системы

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  4. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  5. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  6. Болезни эндокринной системы.
  7. Болезни эндокринной системы.
  8. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  9. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  10. Выборы и избирательные системы.
  11. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  12. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.

Во-первых, исходя из намеченных функций данной системы, вычленить (провести границу) из внешней (более общей) среды, назвав и определив ограничения и связи ее с внешней средой (окружением). Это - трудный и важный процесс, существенно влияющий на все последующие. Обратим внимание на многовариантность, неоднозначность выбора.
Во-вторых, четко определить функцию системы и в соответствии с ней проверить систему на полноту элементов, целостность, единство (все ли «винтики» и «детали» системы имеются) с позиции ее функционирования, и, в конечном счете - достижения желаемой цели. Нет ли лишних, дублирующих, несовместимых либо недостающих элементов и связей между ними.
В-третьих, построить (выявить, сконструировать) структуру системы, понимая при этом, что функция системы может реализоваться различными структурами.
В-четвертых, установить внутренние законы, по которым система существует и развивается. При этом система должна пониматься диалектически, т.е. в развитии и движении. Должна быть установлена связь законов функционирования внутри системы с законами функционирования системного окружения (среды и надсистемы).
Здесь уместно отметить, в какое смешное и жалкое положение попадают некоторые деятели, которые стремятся (или делают вид, что стремятся) управлять системой, не зная законов ее развития и существования внутри внешней среды.

Системный подход к «системе». Как практически проверить, является ли рассматриваемая Вами система системой?


Как практически проверить, является ли рассматриваемая система системной? Пользуясь методом контрольных вопросов, возможно предложить следующую последовательность вопросов, ответы на которые помогут нам практически разобраться с нашей «системой»:
1. Является ли набор элементов системы полным, т.е. достаточным для функционирования системы? Нет ли лишних или недостающих элементов?
2. Каковы связи между элементами? Достаточно ли их, нет ли лишних? Обеспечивают ли связи функционирование системы?
3. Обладает ли система качествами (функциональными свойствами) не присущими ни одной из ее элементов в отдельности?
4. Обеспечена ли взаимосвязь данной системы с внешней средой? Учтены ли все существенные внешние связи? Ограничения?
5. Что даст анализ данной системы с позиции подсистемы, т.е. сверху? Не нарушаются ли присущие подсистеме законы развития?
6. Что даст анализ данной системы с позиции возможных исходов (конечных результатов), т.е. взгляд снизу?
7. Обладает ли данная система как часть материи всеми присущими ей свойствами (материальностью, объективностью, преобразованием материи из одного вида в другой и т.д.)?
8. Сохранены ли, не нарушены ли в системе законы материалистической диалектики? Может ли система развиваться, каковы движущие силы развития?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)