АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГА

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  4. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  5. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  6. В чем сущность процесса известкования воды.
  7. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  8. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  9. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  10. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  11. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  12. Внешнеэкономическая политика РФ

И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

Составитель: к.э.н., доцент

Одинокова Т.Д.

Екатеринбург

Список рекомендуемой литературы.

1. Налоговый кодекс РФ, часть 1 и 2

2. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / А.Ю. Казак, Е.Г. Князева, Смородина Е.А., Шадуская М.М. и др.; под ред. А.Ю. Казака. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2005.

3. Сердюков, А.Э. Налоги и налогообложение: учеб. для вузов / А.Э. Сердюков, Е.С.Вылкова, А.Л. Тарасевич. СПб.: Питер, 2005.

4. Юткина, Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Т.Ф. Юткина. М.: ИНФРА-М, 2002

ТЕМА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГА

Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог – это одновременно экономическое, хозяйственное и политико-правовое явление реальной жизни. Еще в XIX веке русский экономист М.М. Алексеен­ко отмечал эту особенность налога: «С одной стороны, налог – один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т.е. цены), собственно, и началась экономическая наука. С другой стороны, установление, распределение, взимание и употребление налогов составляют одну из функций государства»[1].

Как известно, реальный процесс налогообложения осуществляется государством и зависит от степени развития его демократических принципов. В свое время П. Прудон подметил, что «в сущности, вопрос о налоге есть вопрос о государстве»[2].

По мере развития учение о государстве открывало все новые возможности и для выяснения природы налога.

Налоговые отношения возникают в процессе перераспределения национального дохода (ВНД) в составе валового внутреннего продукта (ВВП). За счет проведения налоговой политики государство формирует государственные денежные фонды (бюджеты разных уровней, а также внебюджетные фонды, такие как Пенсионный фонд, ФСС, ФОМС).

В процессе перераспределения ВВП государство посредством налогов изымает и перераспределяет доходы, таким образом активно воздействуя на состояние экономической системы. (рис. 1).

 
 

 


Рисунок 1 – Перераспределение стоимости ВВП
посредством финансовых отношений в экономической системе[3]:
I – первичное распределение стоимости ВВП;

II – государственный бюджет;

а, б, в – перераспределительные (финансовые) отношения

Согласно действующего налогового законодательства, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Характерными чертами налога как платежа, исходя из вышеприведенного определения, являются:

1. Обязательность – обеспечивается силой государства в лице налоговых, правоохранительных и судебных органов, что свидетельствует о том, что уплата налогов носит не добровольный, а принудительный характер.

2. Индивидуальная безвозмездность – характеризуется односторонностью, безэквивалентностью и безвозвратностью налогов.

3. Отчуждения денежных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

4. Направленность на финансирование деятельности государства или муниципальных образований.

 

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с юридических и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). [4]

Характерными чертами сбора как взноса являются:

1. обязательность;

2. возмездный характер отношений между государством и налогоплательщиком.

Экономическая сущность налога проявляется в выполняемых им функциях:

1) фискальная функция вытекает из самой природы налога и представляет собой изъятие части дохода у физических и юридических лиц в пользу государства;

2) регулирующая функция – при помощи данной функции государство, используя налоговые ставки, налоговые льготы, изменение сроков уплаты налога и другие инструменты налогового регулирования, вмешивается в экономику страны и перераспределяет финансовые ресурсы по предприятиям, отраслям, регионам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)