АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация практики. Общая цель комплексной производственной практики студентов заключается в закреплении теоретически знаний полученных студентами в вузе

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  4. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  6. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  7. Вибір бази практики
  8. Вимоги до звіту про проходження практики
  9. Вимоги до змісту звіту виробничої практики
  10. Відгук осіб, які перевіряли проходження практики
  11. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.
  12. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха

Общие сведения

 

Общая цель комплексной производственной практики студентов заключается в закреплении теоретически знаний полученных студентами в вузе, путем изучения опыта работы предприятий, учреждений, организаций, овладении производственными навыками и передовыми методами труда по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях по отраслям» (080502.65.04.00 «Экономика и управление на предприятиях по отраслям (в энергетике), приобретении опыта организаторской работы в коллективе.

В соответствии с квалификационной характеристикой экономист-менеджер должен быть «подготовлен для организационно-управленческой, производственно-экономической, планово-экономической, социально--управленческой, проектно-экономической, маркетинговой, внешнеэкономической, аналитической и предпринимательской деятельности».

Экономист-менеджер призван выполнять все перечисленные виды деятельности при работе на промышленных предприятиях и их структурных подразделениях, в коммерческих организациях различных организационно -правовых форм (государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, хозяйственные товарищества и общества), в некоммерческих организациях, в объединениях требующих профессиональных знаний отраслевой экономики и экономики предприятия.


 

Объекты практики

 

Местом прохождений практики являются предприятия отрасли, энергохозяйства промышленных предприятий, транспортные предприятия (авто-, авиа-), банки, страховые компании, коммерческие предприятия, научно-исследовательские институты и центры, информационные и вычислительные центры, выпускающая кафедра. Кроме того, студент может сам выбирать место прохождения практики, для этого необходимо предоставить на кафедру письмо с предполагаемого места практики, образец письма в приложении 1.

 

Организация практики

 

Действующие в Сибирском федеральном университете учебныепланы предусматривают практическую подготовку в 5 этапов, таблица 1.

Таблица 1 - Виды практик

 

Наименование практик Продолжительность в неделях Курс
Учебно-ознакомительная по специальности    
Учебная по информатике и информационным технологиям в экономике    
Учебная по технологии энергетического (авто-, авиа-) производства    
Производственно-профессиональная    
Преддипломная    

 

 

3.1. Руководство практикой со стороны выпускающей кафедры

 

Кафедра организует и координирует работу по подбору баз практики, распределению студентов по базам с оформлением соответствующего приказа по институту, обеспечивает необходимой документацией, проводит научно-методическое консультирование и оказывает помощь по вопросам прохождения практики и подготовки курсовых работ.

Выпускающая кафедра перед каждой практикой проводит инструктивное собрание, на котором студентам вручается программа, дневник производственных практик студента. От выпускающей кафедры каждой группе (подгруппе) студентов назначается руководитель практики от института, который решает организационные вопросы, выдает индивидуальные задания и оказывает методическую помощь, контролирует ход практики и участвует в приеме дифференцированного зачета.

В обязанности руководителя практики от кафедры наряду с научно-методическим консультированием входитпериодический контроль соблюдения студентами трудовой дисциплины на предприятии, ведения дневника, оформления отчета о практике; информирование кафедры о ходе практики и возникающих отклонениях от плана, составление краткого письменного отчета о результатах прохождения практики с замечаниями и предложениями по ее совершенствованию.

Руководитель практики от кафедры должен работать в тесном контакте с руководителем практики от предприятия.

В случае существенных отклонений от нормального хода практики (нарушения правил охраны труда и техники безопасности, трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка на предприятии, несоблюдение календарного плана прохождения практики и т.п.) кафедра вправе заслушать отчет студента на специальном заседании и принять соответствующее решение вплоть до его отстранения от практики и отчисления из института.

 

3.2. Права и обязанности студента в период практики

 

Права студента на практике:

В период прохождения практики на предприятии студент имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям программы и вида практики; научно-методическое консультирование, как по линии кафедры, так и со стороны предприятия; пользование необходимой конструкторско-технологической, нормативной, планово-экономической, аналитической, статистической информацией, библиотечными фондами предприятия, проведение специальных исследований затрат рабочего времени, социологических опросов рабочих и служащих по актуальным проблемам экономики и организации труда кадровой политики, самоуправления трудового коллектива, а также может активно участвовать в общественных делах трудового коллектива предприятия (отдела).

Допускается зачисление студента на временную работу по специальности с оплатой по штатному расписанию при условии, что это негативно не отразится на качестве и сроках прохождения практики.

Обязанности студента на практике:

Прибыть на предприятие в установленных срок, имея при себе паспорт, студенческий билет, трудовую книжку, если она имеется, фотография для пропуска 3*4;

изучить и неукоснительно соблюдать правила охраны труда и техники безопасности, внутреннего распорядка предприятия;

вести дневник по прохождению практики;

своевременно и качественно выполнять программу по практике в соответствии с календарным графиком;

выполнять разовые задания руководителя практики по функциям отдела без оплаты, т.е. в порядке закрепления практических навыков самостоятельной работы;

своевременно сдать зачет и дневник по практике;

предоставить на кафедру отзыв с места практики о теоретической подготовке студента ВУЗом.


 

3.3. Организация работы студентов на местах прохождения практик

 

Принятие на практику и закрепление руководителя оформляется приказом по предприятию. Непосредственное ознакомление студента с предприятием начинается с инструктажа по технике безопасности. Без такого инструктажа к прохождению практики студент не допускается.

Студент исходя из возможностей предприятия, может быть оформлен:

на штатные оплачиваемые должности;

на должность дублера с целью овладения производственными навыками на нескольких рабочих местах.

Время работы на рабочих местах может при этом составлять от 50% до 75% времени, отводимого на практику. Остальное время отводится на разработку учебных вопросов программы, индивидуального задания, оформления отчета.

В обязанности руководителя практики от предприятия входит обеспечение студента местом для занятия, ознакомление с профилем специализации предприятия, производственно-технологической структурой, основными показателями производственно-хозяйственной деятельности.

Руководитель практики является основным связующим звеном между студентом и структурными подразделениями предприятия, в контакт с которыми студенту приходится вступать с целью выполнения программы практики.

Руководитель обязан:

создать необходимые условия для сбора, обработки, анализа и получения студентом трёбуемой по программе практики и для выполнения дипломной работы конструкторско-технологической, планово-экономической, аналитической, статистической информации;

консультировать студента по вопросам программы практики;

оказывать помощь в получении необходимых консультаций вдругих подразделениях предприятия;

вовлекать студента в общественные дела трудового коллектива;

контролировать выполнение календарного плана прохождения практики;

соблюдения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка;

качество ведения дневника;

по итогам практики подготовить объективную характеристику студента с конкретизацией оценок степени его готовности к самостоятельной работе;

предоставить отзыв о степени теоретической подготовки студента.

В случае грубых нарушений студентом техники безопасности, трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка предприятия руководитель практики должен принять соответствующие меры дисциплинарного воздействия вплоть до отстранения студента от практики и информировать об этом кафедру.

Руководитель практики имеет право поручать студенту выполнение отдельных работ по функциям отдела без оплаты, т.е. в порядке закрепления практических навыков самостоятельной работы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)