АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Важной составной частью профессиональной подготовки специалистов по бухгалтерскому учету в высших учебных заведениях по специальности 1-25 01 08 - 03 07

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

(ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ)

Важной составной частью профессиональной подготовки специалистов по бухгалтерскому учету в высших учебных заведениях по специальности 1-25 01 08 - 03 07 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит в АПК», является учетно-аналитическая (производственная) практика для студентов.

Организация практики возлагается на деканат факультета бухгалтерского учета, кафедры бухгалтерского учета и контроля в АПК, финансов и анализа в АПК.

Учетно-аналитическая (производственная) практика должна быть пройдена студентами, обучающимися по специальности 1-25 01 08 - 03 07 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит в АПК» - после 3-го курса (6-й семестр); студентами, обучающимися по указанной специальности по системе НИСПО - после 2-го курса (4 семестр).

Продолжительность учетно-аналитической (производственной) практики составляет 16 календарных дней (4 недели).

Методическое руководство практикой осуществляется преподавателями кафедры бухгалтерского учета и контроля в АПК. Они контролируют выполнение программы практики, проводят консультации по отдельным вопросам, проверяют отчеты студентов и принимают участие в работе комиссии по их защите.

Руководство практикой на предприятии возлагается приказом руководителя предприятия на главного бухгалтера или его заместителя. Они предоставляют студентам возможность пользоваться документацией, учетными регистрами, отчетными данными, оказывают помощь в подборе материала для написания дипломных работ, осуществляют контроль за выполнением программы практики, заполнением дневника, заверяют подписью записи о выполненной работе студентов за каждый день в дневнике и в целом отчет о практике, дают письменный отзыв о работе студента-практиканта.

До выезда на практику студенты получают инструктаж о порядке прохождения практики, на кафедре факультета - консультации по утвержденным темам курсовых работ, научных исследований, дипломных работ и необходимые методические материалы, пояснение от руководителей практики о порядке сбора данных для выполнения названных работ.

Студенты проходят учетно-аналитическую (производственную) практику в передовых предприятиях (по выбору студента) под руководством главных бухгалтеров данных хозяйств или их заместителей.

Практика проходит непосредственно в бухгалтерии хозяйства. За время практики необходимо освоить полный цикл учётной работы в бухгалтерии и изучить прогрессивные формы и методы ведения бухгалтерского учета, применяемые в хозяйстве.

Студент при прохождении практики обязан полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики, нести ответственность за выполненную работу и ее результаты наравне со штатными работниками, вести дневник в соответствии с требованиями и представить своевременно отчет на проверку, соблюдать распорядок дня, установленный на предприятии.

Вместе с руководителем практики от хозяйства, основываясь на программе практики, студент составляет календарный план работы на время практики.

В целях ознакомления со всеми участками учетной работы необходимо последовательно пройти практику на основных рабочих местах по видам учетных работ в бухгалтерии хозяйства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)