АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотные ведомости по счетам, их виды

Читайте также:
  1. Оборотные средства предприятия
  2. Оборотные средства предприятия
  3. Оборотные средства предприятия и оборотные фонды
  4. Оборотные средства: состав, структура и показатели оборачиваемости. Повышение эффективности использования оборотных средств.
  5. Оборотные фонды в процессе незавершенного производства
  6. Оборотный капитал (оборотные фонды)
  7. Расчёт сырья, гарниров, с учётом сезонности, совместимости сырья и составление сырьевой ведомости (для выполнения лабораторной работы № 3)
  8. Тема 5. Основные и оборотные фонды предприятий

Необходимость подтверждения правильности и полноты данных текущего бухгалтерского учета требует периодического обобщения его информации в бухгалтерском балансе. Перед составлением баланса контроль правильности записей на счетах бухгалтерского учета в течение отчетного периода, осуществляется путем составления оборотной ведомости.

Оборотная ведомость – развернутая сводка итогов остатков и оборотов по всей системе счетов.

Оборотная ведомость оформляется в виде таблицы, в которую записываются все задействованные в организации счета (номер и наименование), при этом на каждый счет отводится одна строка, где указываются сальдо начальное по счету, обороты за месяц, сальдо на начало и на конец отчетного периода

В зависимости от вида счетов, по которым составляются оборотные ведомости, их делят на две группы:

- оборотные ведомости по синтетическим счетам;

- оборотные ведомости по аналитическим счетам.

Оборотные ведомости по синтетическим счетам составляются по следующим формам:

- простая оборотная ведомость;

- шахматная оборотная ведомость.

Простая оборотная ведомость имеет вид:

 

Простая оборотная ведомость по синтетическим счетам

№ сч. Наименование счета Сальдо начальное Обороты за месяц Сальдо конечное
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
               
               
  Итого: А А Б Б В В

 

Отличительной особенностью этой оборотной ведомости является наличие трех пар равных итогов:

- по спаренной графе «Сальдо начальное»;

- по спаренной графе «Обороты за месяц»;

- по спаренной графе «Сальдо конечное».

Первое равенство объясняется равенством итогов актива и пассива баланса, на основании которого открывались бухгалтерские счета.

Второе равенство объясняется применением двойной записи при отражении каждой хозяйственной операции на счетах.

Третье равенство исходит из первых двух, поскольку показатель «Сальдо конечное» рассчитывается на основании показателей: «Сальдо начальное», «Дебетовый оборот», «Кредитовый оборот».

Простая оборотная ведомость по синтетическим счетам дает общее представление о хозяйственной деятельности предприятия. По ней нельзя определить откуда поступают материальные ценности; каково движение денежных средств и других активов и т.п.

Это можно увидеть при составлении шахматной оборотной ведомости по синтетическим счетам, которая представляет собой таблицу. В левой части этой таблицы располагается перечень используемых в организации синтетических счетов (также как и в простой оборотной ведомости). В той же последовательности эти счета указываются в верхней части таблицы. На пересечении дебетуемого (по вертикали) и кредитуемого (по горизонтали) счетов отражается сумма хозяйственной операции.

 

Шахматная оборотная ведомость по синтетическим счетам

 

          и т. д... Дебет
Обороты Сн Ск
               
               
               
и т. д...              
  Кредит Обороты       *    
Сн         *  
Ск           *

 

Оборотные ведомости составляются также по системе аналитических счетов, открываемых к одному какому-либо синтетическому счету. Здесь также могут применяться две формы:

- количественно-суммовая – применяется для обобщения аналитических счетов по учету материальных ценностей; она имеет дополнительные графы, где указываются количественные показатели и в обязательном порядке единица количественного измерения и цена за единицу;

- контокоррентная – в ней обобщается информация аналитических счетов, предназначенных для учета расчетных операций или для учета различных задолженностей. Ее строение схоже со строением простой оборотной ведомости по синтетическим счетам.

В оборотной ведомости по аналитическим счетам отсутствует равенство трех пар итогов, так как в ней обобщается информация только по одному синтетическому счету. Итоговая строка должна полностью совпадать с суммами сальдо и оборотов соответствующего синтетического счета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)