АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция№2. Сем.2

Читайте также:
  1. Лекция № 3. Социализация личности.

1. Электромагнитная индукция. Магнитный поток. Правило Ленца.

2. ЭДС индукции. Самоиндукция. Индуктивность.

3. Энергия магнитного поля тока.

4. Электромагнитное поле.

5. Трансформатор. (С/Р)

6. Магнитные свойства вещества. Диамагнетики, парамагнетики. Магнитная проницаемость.

7. Ферромагнетики. Петля гистерезиса (С/Р). Намагниченность.

1. Электромагнитная индукция – возникновение электрического тока, в проводящем контуре, который либо покоится в переменном магнитном поле, либо движется в постоянном магнитном поле таким образом, что число линий магнитной индукции пронизывающих контур меняется. То есть, в замкнутом проводящем контуре возникает ток при изменении числа линий магнитной индукции, пронизывающих поверхность, ограниченную этим контуром. Этот ток называется индукционным.

Магнитным потоком (Ф) через поверхность
площадью S называют величину, равную
произведению модуля магнитной индукции В
на площадь S и cos между векторами В и n
n – пормаль к плоскости проводника, -
Угол между нормалью n и индукцией В.

Ф=В S cos …(11.1)

Вcosa = Bn – проекция, тогда Ф=Вn S

Магнитный поток сквозь контур можно изменить увеличивая или уменьшая В, пересекающего контур ( = q·V·B), или изменяя площадь контура S, или изменяя угол a между нормалью к контуру и магнитными линиями, например, вращая контур в магнитном поле ( = q ).

Поскольку все магнитные линии непрерывны и замыкаются сами на себе, число входящих в эту поверхность магнитных линий будет равно числу выходящих. Полный поток вектора магнитной индукции сквозь замкнутую поверхность (например – сферическую) = 0. Это важное свойство магнитного поля свидетельствует об отсутствии в природе магнитных зарядов и вихревом характере магнитного поля.

[Ф] = 1Вб – магнитный поток в 1Вб создается однородным магнитным полем с индукцией 1Тл через поверхность площадью 1м2, расположенному перпендикулярно вектору магнитной индукции.

Возникший в замкнутом контуре индукционный ток направлен таким образом, чтобы своим магнитным полем противодействовать тому изменению магнитного потока, которым он вызван. - Правило Ленца для нахождения направления индукционного тока (сформулировано в 1833г).

По закону Ома сила индукционного тока Ii = , а опыты показали, что Ii пропорциональна скорости изменения магнитного потока сквозь контур.Þ и ЭДС индукции тоже зависит от скорости изменения магнитного потока сквозь контур.

Закон Фарадея для электромагнитной индукции: ЭДС электромагнитной индукции, возникающая в контуре при изменении магнитного потока, пересекающего этот контур, равна скорости изменения магнитного потока, взятой со знаком «-».

ei = - = - или e i = - F¢…(11.2)

Знак минус объясняется правилом Ленца. Он показывает, что увеличение потока ( >0) вызывает Э.Д.С. e i < 0, т.е. поле индукционного тока направлено навстречу потоку; уменьшение потока ( <0) вызывает e i > 0, т.е. направления потока и поля индукционного тока совпадают.

Если контур содержит несколько витков то e i = - F¢N, где N – число витков.

2. Когда в контуре течет переменный ток, то вместе с ним изменяется и его магнитное поле. Это изменяющееся магнитное поле, пронизывая контур, создает переменный магнитный поток сквозь него, а значит наводит ЭДС индукции что приводит к появлению индукционного тока. То есть, наряду с изначально существовавшим переменным током возникает другой – индукционный ток в этом же контуре. Это явление называется явлением самоиндукции.

B ~ I, F ~ B Þ F ~ I, то есть Ф=LI…( 11.3 )

где L – коэффициент пропорциональности, называемый индуктивностью контура или его коэффициентом самоиндукции. Из (11.3) Þ L = , = 1Гн. 1Гн - индуктивность такого контура, магнитный поток самоиндукции которого при токе в 1 А равен 1 Вб.

Индуктивность контура характеризует меру инертности к изменению силы тока в контуре. L= 0 …( 11.4 )

Она зависит от числа витков N, его длины l, площади S и магнитной проницаемости вещества, из которого изготовлен сердечник соленоида.

Можно показать, что индуктивность контура в общем случае зависит только от геометрической формы контура, его размеров и магнитной проницаемости той среды, в которой он находится.

Применяя к явлению самоиндукции 3. Фарадея, получим, что Э.Д.С. самоиндукции

Es=- =- (LI), ES=-L …(11.5)

где знак минус, обусловлен правилом Ленца и показывает, что наличие индуктивности в контуре приводит к замедлению изменения тока в нём.

Если ток со временем возрастает, тоесть > 0 и Es < 0, то. индукционный ток направлен противоположно и мешает нарастанию изначально текущего в контуре току. И наоборот, при < 0 и Es > 0 - индукционной ток направлен как и убывающий ток в контуре и замедляет его убывание.

3. Проводник, по которому протекает электрический ток, всегда окружён магнитным полем, причём магнитное поле появляется и исчезает с появлением и исчезновением электрического тока. Магнитное поле, подобно электрическому, является носителем энергии. Энергия магнитного поля равна работе, которая затрачивается на создание этого поля.

Рассмотрим контур индуктивностью L, по которому течёт ток I Магнитный поток и ток связаны соотношением Ф=LI, причём при изменении тока на величину dI магнитный поток изменится на величину dФ=L·dI.

Однако, для изменения магнитного потока на величину dФ необходимо совершить работу dА= I·dФ dА= I·L·dI. Тогда работа по созданию магнитного потока будет: А= =

Энергия магнитного поля, связанного с контуром: Wмаг= …(11.6)

Самоиндукция подобна инерции в механике, следовательно индуктивность подобна массе при увеличении скорости тела. Сила тока – соответствует скорости. Энергия магнитного поля тока может считаться величиной, подобной кинетической энергии тела.

L m =Wк

4. Мы знаем, что в упорядоченное движение свободные заряды приходят под действием электрического поля. Если в контуре при изменении магнитного потока, пересекающего контур, возникает ток, Þ в контуре возникает электрическое поле. То есть, переменное магнитное поле возбуждает в проводнике расположенном в нем, индукционное электрическое поле. Максвелл предположил, что проводник с током только дает возможность убедится, что возникло электрическое поле, а само поле возникает при изменении магнитного поля и в отсутствии проводника, проводящей среды, даже в вакууме. В связи с этим явление электромагнитной индукции можно определить как явление возбуждения индукционного электрического поля посредством переменного магнитного поля.

Это электрическое поле называется электродинамическим. В отличие от электростатического поля, создаваемого неподвижными зарядами, линии вектора напряженности Е электродинамического поля замкнуты. Их направление связано с изменением наводящего магнитного поля правилом левого винта. Следовательно, электродинамическое поле является вихревым, подобно магнитному полю.

Исследования свойств электрических и магнитных полей показали, что эти поля едины и вообще не существуют друг без друга.

Совокупность неразрывно связанных электрического и магнитного полей называется электромагнитным полем.

Заряд, покоящийся в данной инерциальной системе отсчета, обнаруживает в этой системе только электрическую сторону единого электромагнитного поля. Относительно системы отсчета, в которой этот заряд движется, будет проявляться и магнитная сторона поля.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)