АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональная структура рабочих кадров

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Аттестация рабочих мест
  11. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  12. Биотическая структура экосистем

Тема: «Содержание профессионального образования».

План:

1. Профессиональная структура рабочих кадров.

2. Сущность политехнического и профессионального образования.

3. Источники и принципы отбора и проектирования содержания.

4. Государственный стандарт профессионального образования.

5. Учебный план, учебная программа профессионального обучения.

6. Практическая подготовка будущих рабочих.

7. Формы и методы общетехнической и специальной подготовки учащихся учреждений НПО и СПО.

8.Классификация уроков производственного обучения.

 

 

Профессиональная структура рабочих кадров.

Преобразования в экономике всегда влекут за собой изменения в профессиональной структуре общества. Получают массовое распространение профессии, которые раньше отсутствовали. В значительной степени изменяется содержание традиционных профессий. Возрастание технической оснащенности, внедрение компьютерной техники и технологии, средств коммуникации, исчезновение идеологических запретов явились причинами этого. Начинает резко возрастать количество людей меняющих профессию, проходящих переподготовку, повышение квалификации. Профессии возникают тогда, когда появляется потребность в выполнении новых трудовых функций.

Профессию рассматривают как исторически сложившийся вид трудовой деятельности, требующий определенных ЗУН, приобретаемых в результате специального (профессионального) образования, профессиональной подготовки и опыта работы.

Профессия органический вследствие разделения труда вид общественно полезной деятельности, выполняемой человеком добровольно и сознательно за определенное вознаграждение (за деньги), дающей человеку определенный общественный статус и предполагающий специальную и целенаправленную подготовку и документ государственного образца о профессиональном образовании.

Профессию осваивают в профессиональных учебных заведениях: УНПО, УСПО, УКК, специальность – в техникумах, колледжах, ВУЗах, которые направлены на подготовку квалифицированных кадров. Профессией называется вид трудовой деятельности, требующей от человека специальных трудовых ЗУН в определенной сфере производства и являющейся источником и средством существования.

Различают три типа профессий:

а) универсальные, связанные с выполнением широкого круга работ и операций, осуществляемых на рабочем месте;

б) частично специализированные, связанные с обслуживанием однотипного оборудования или с выполнением ограниченного круга работ;

в) узкоспециализированные (операционные), связанные с выполнением 1 - 3 операций в общем процессе изготовления продукции.


По характеру применяемых орудий труда различают профессии:

а) машинного труда (шофер, тракторист, швея);

б) ручного труда (слесарь);

в) аппаратного труда (термист, сталевар).

По принадлежности профессии к определенной отрасли народного хозяйства выделяют отраслевые и межотраслевые профессии.

В основе профессии лежит определенный вид профессиональной деятельности.

Но профессия и деятельность не вполне тождественные понятия. Действительно одна и та же деятельность может быть как профессией, так и хобби. Кроме того, одна и та же деятельность может осуществляться в рамках разных профессий. Профессия есть группа родственных видов трудовой деятельности. Специальность – вид деятельности в рамках профессии или область трудовой деятельности в рамках профессии.

Перечень профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов представлен в документе «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов».

Под перечнем профессий в образовании понимается номенклатура профессий и специальностей, подготовка по которым регулируется на государственном уровне в соответствии с Законом РФ «Об образовании», где определяются общие параметры обучения профессии.

Профессия – занятие, которому надо учиться. В одной профессии могут быть интегрированы целый ряд специальных видов деятельности (от слова «специальность»). Профессиональная структура рабочих кадров представлена на рисунке 1.

Профессии могут подлежать описанию в виде профессиограммы, психограммы и профессиональной характеристики.

Описательную модель учебной профессии называют еще профессиональной характеристикой или характеристикой профессии.

 

 

 


Рисунок 1. Профессиональная структура рабочих кадров.

Профессиональная характеристика есть– описательная модель профес-

сии, которая определяет конечные цели профессиональной подготовки, общие интегрированные требования к знаниям и умениям выпускников по профессии (без относительно разряда, классов категорий) и требования к отдельным специальностям внутри профессии.

В описательной модели профессии работающего специалиста отражены параметры самой профессиональной деятельности.

Модель специалиста – это обобщенный свод требований, которые предъявляет практика к выпускнику и которые должны найти соответствующее отражение в учебном процессе.

Квалификационная характеристика является государственным документом, устанавливающим цели обучения по конкретной специальности и обязательным для выполнения в работе по организационно - методическому обеспечению кадров.

Профессиограмма – описание социально - экономических, производственно-технических, санитарно-гигиенических, психологических и других особенностей профессии.

Психограмма – это перечень требований, предъявляемых к психологичес-

ким характеристикам человека.

Конкурентоспособность молодого рабочего – показатель качества его подготовки и возможность реализации общекультурных и профессиональных компетенций в процессе трудовой деятельности (рис 2).

 
 

 


Рисунок 2. Конкурентоспособность рабочего.

Квалификационная характеристика – это перечень основных ЗУН, которые должен уметь специалист определенной профессии и квалификации. Предъявляются дополнительные требования предъявляемые к обучающимся аттестуемым на повышенный разряд. Квалификационная характеристика отражается в учебном плане и программе по подготовке соответствующего специалиста и является руководящим документом для аттестационных комиссий, осуществляющих выпускные экзамены в профессиональных учебных заведениях. Ею руководствуются педагоги при разработке перспективно - тематических планов и в процессе обучения.

Квалификационные характеристики являются исходным документом для определения содержания обучения. Более подробно о квалификации представлено в тарифно-квалификационной характеристике, где сформулированы не только производственные требования к профессии, но и дана соответственно социально-экономическая, дидактическая, психофизиологическая характеристика профессии и условиях обучения этой профессии, в том числе:

- социально-экономическое значение профессии;

- производственно-технические условия труда (предметы, средства, орудия, условия);

- содержание труда (трудовые функции, организация труда);

- требования производства к общеобразовательной, общетехнической, специальной подготовке специалиста;

- уровень квалификации;

- психофизиологические особенности профессии (психофизиологические и медицинские требования).

Специальность – это комплекс приобретенных человеком ЗУН, создающих для него возможность определенного рода занятий в какой-либо отрасли материального производства, науки и культуры (рис.3).

Специализацию работника в пределах профессии определяют в зависимости от вида и назначения, выполняемых им работ (слесарь, ремонтник, сборщик, инструментальщик).

 

       
 
 
   
 

 

 


Рисунок 3. Составляющие общетрудовых функций рабочего.

Квалификацией – называется уровень подготовленности специалиста к тому или иному роду или виду трудовой деятельности. Она определяется разрядами, классами, рангами, категориями (рис. 4).

 

 

 


Рисунок 4. Структура квалификации.

Специалист – человек, обладающий специальными (профессионально значимыми) ЗУНами в какой-то сфере управления производства, науки, техники, искусства, или услуг, имеющий специальность, удостоверяемую документом об образовании. Человек хорошо знающий что-либо, мастер своего дела. Специалист тот человек, который владеет специальностью.

Профессии осваиваются в профессиональных образовательных учреждениях (рис. 5). Главной задачей профессионального образовательного учреждения является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении конкретной профессии соответствующего уровня квалификации.

В условиях дальнейшего развития научно-технического прогресса выдвигаются требования к подготовке такого рабочего, который не только был знаком с конструкцией и принципом действия различных орудий и средств труда, но и умел бы сам разбираться в технологическом процессе и постоянно вносить рационализаторские предложения, выбирать наилучшие орудия и средства труда, разрабатывать конструкцию по методу агрегатирования из унифицированных узлов и деталей и монтировать их.

 
 

 


Рисунок 5. Виды профессиональных образовательных учреждений.

Основные требования к уровню квалификации рабочего и психологические требования представлены на рисунке 6.

 
 

 

 


Рисунок 6(начало). Основные требования к рабочему.

 
 

 


Рисунок 6 (продолжение). Основные требования к рабочему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)