АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и методы общетехнической и специальной подготовки учащихся

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  6. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  7. А. правительственные реформы середины XVI в.
  8. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  9. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  10. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  11. Административные методы управления
  12. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.

УНПО.

 

Организационная форма профессионального обучения – это способ организации учебного коллектива для учебно-производственной деятельности, форма руководства этой деятельности.

Формы и методы базируются на общеобразовательных знаниях учащихся и расширяют их, становятся основой профессионального обучения и связующим звеном между теорией и практикой.

Формы и методы учебного процесса определяются содержанием изучаемого материала. Фундаментальные понятия, заложенные в учебные процессы общетехнических и специальных дисциплин, объединяют учебный материал и позволяют объединить его в следующие группы.

I группа включает в себя материал, связанный с техническим оснащением промышленных предприятий: описание устройств и работы оборудования (диаграммы, схемы, рисунки, графики)

II группа посвящена технологии производства (описанию технологических и трудовых процессов)

III группа включает учебный материал о сырье и материалах, об их свойствах

IV группа изучаетучебный материал об организации и экономике производства.

Все эти группы учебного материала в общем объеме общетехнической и специальной подготовки имеют определенный удельный вес, (%)

Техника – 40%;

Технология – 30-40%;

Сырье и материалы – 10-15%;

Организация и экономика производства – 8-10%;

Основной формой организации учебной работы в учреждениях НПО и СПО в блоке общетехнических и специальных дисциплин, является урок – занятие, проводимое преподавателем с определенной группой учащихся постоянного состава и одинакового уровня подготовки.

Дидактичсекие требования к уроку и характеристика типов урока представлены на рисунках 9 и 10.

 
 

 


Рисунок 9. Дидактические требования к уроку.

Типы уроков (по ведущей дидактической цели)

 


Рисунок 10. Характеристика типов урока.

 

При организации изучения общетехнических и специальных предметов типы уроков применяются в определенной системе.

Система уроков – по предмету, обуславливает построение учебного процесса в определенной логике, чтобы каждый урок обеспечил дидактически обоснованное развитие учебного процесса. В учреждениях НПО, СПО реализуются инновационные формы обучения, например; урок – зачет, урок – защита; деловая игра.

Методика проведения инновационных форм обучения.

Группа разбирается на несколько подгрупп, по 4 - 6 человек (4 подгруппы).

Каждая получает задание заранее. Если это урок – зачет, то предлагается общее задание для всех, если это урок – защита рефератов, то для каждой группы свое задание. Подгруппа состоит из сильных, средних и слабых учащихся. Сначала студенты работают совместно, оценивают друг друга и предоставляют преподавателю свои оценки. Затем, лидер группы вытаскивает одну из табличек с надписью «выбор подгруппы», «выбор преподавателя», «отвечают все» и «доверие». Эта форма контроля очень эффективна, так как позволяет за урок опросить каждого студента и приучает ребят к правильной оценке ответов своих товарищей и правильной самооценке.

Урок «Поле чудес» - студенты сами готовят задания и ответы.

Урок «Вершина знаний» - связана с сюжетом восхождения на вершину знаний. Преподаватель разбивает группу на подгруппы (4 - 5 чел.), каждая из которых работает над определенным заданием. В этой игре действует принцип соревнований между подгруппами. Дух соревнований усиливает эмоциональный характер игры. При этом учащиеся, находящиеся в одной подгруппе не только сами стремятся хорошо выполнить задание, но и побуждают своих товарищей к этому.

Деловые ( ролевые, управленческие ) игры – имитация принятия решений и выполнение действий в разных искусственно созданных или непосредственно практических ситуациях путем проигрывания соответствующих ролей (индивидуальных или групповых) по заданным или выработанным самими участниками правилам.

Признаками деловых игр является:

- наличие проблемы и задачи, предлагаемой для решения. Распределение между участниками ролей или ролевых функций. Наличие между играющими взаимодействий, повторяющих (имитирующих) реальные связи и отношения.

- многозвенность и логичность цепочки решений, вытекающих одно из другого в процессе игры.

- наличие конфликтных ситуаций вследствие различия интересов участников или условий информационной деятельности. Правдоподобие имитируемой ситуации или ситуаций, взятых из реальной действительности.

- наличие системы оценки результатов игровой деятельности, соревновательности и состязательности играющих.

Типы инновационных уроков разнообразны. Это и урок – викторина, урок – конкурс, урок – рецензия. Место нестандартных уроков определяется в зависимости от конкретных условий, содержания материала и индивидуальных особенностей преподавателей.

Неотъемлемым видом самостоятельной работы учащихся является домашняя работа. Домашняя учебная работа учащихся делиться на следующие виды:

- устные. Изучение и повторение материала по учебнику и другим источникам информации: чтение чертежей и схем, ответы на вопросы по самостоятельно изученной технической литературе и т.п.;

- письменные. Решение количественных задач, расчеты, составление обоб-

щающих таблиц, разработка технологических карт, составление отчетов о выполненных лабораторно-практических работах и т.п.;

- графические. Чертежные работы, составление схем, графиков, диаграмм, зарисовки по результатам наблюдений и т.п;

- практические. Анализ наблюдений на практике в условиях предприятия; анализ работы в учебных мастерских; разработка оригинальных инструментов, приспособлений и рабочей оснастки; выполнение заданий экспериментального характера и т.п;

- комплексные межпредметные. Разработка технологии, выбор материалов, расчет режимов, обоснование экономической эффективности выполнения работ по собственной разработке. Практическое выполнение учебно - производствен-

ных работ по собственной технологии.

В целях эффективности домашней учебной работы необходимо учитывать ряд условий (рис. 11).

 

 

 
 

 

 


Рисунок 11. Условия эффективности выполнения домашней работы учащихся.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)