АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иерархия потребностей Абрахама Маслоу

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  2. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  3. ИЕРАРХИЯ
  4. Иерархия регуляторных систем
  5. Иерархия систем расселения.
  6. Иерархия статусов
  7. Иерархия управления
  8. Иерархия этническая
  9. Изучение потребностей в образовании.
  10. Изучением потребностей и мотивационного поведения людей в организации занимались
  11. Концепция становления (динамика). Маслоу.

 

Маслоу выделил 5 типов потребностей человека.

1. Физиологические потребности – основные жизненно важные потребности человека. Применительно к рабочей среде ими являются: потребность в заработной плате, отпуске, пенсионном обеспечении, благоприятных рабочих условиях

2. Потребность в безопасности – желание сохранить достигнутые ранее результаты и положение в обществе, защитить себя от опасности, угроз, травм, потерь или лишений. Удовлетворение этих потребностей осуществляется за счет создания лучших условий труда на рабочем месте, выплаты выходных пособий, страховое, установления дополнительных льгот и т.д.

3. Социальные потребности – потребности в дружбе, постоянном общении друг с другом

4. Потребности в уважении могут принимать 2 формы: первая – это потребность в самоуважении, вторая – потребность в уважении других людей. Формы мотивации, которые могут удовлетворить такие потребности – награды, почетные звания, продвижение по службе.

5. Потребности в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности, т.е. возможности до конца применить все свои способности.

 

Согласно теории Маслоу эти потребности можно расположить в виде строгой иерархической структуры (см. рис.1), в которой он показал зависимость потребностей высшего или вторичного уровня от потребностей низшего или первичного уровня.

 

        5.Потребности в самореализации, самовыражении        
      4.Потребности в уважении        
    3.Социальные потребности      
  2.Потребности в безопасности    
1.Физилогические (биологические) потребности  

 

Рис. 1. Иерархия потребностей по А.Маслоу.

Потребности нижних уровней должны быть удовлетворены в первую очередь, только после этого можно обращаться к потребностям более высоких уровней.

 

В каждый конкретный момент времени человек будет стремиться к удовлетворению той потребности, которая для него является более важной или сильной. Однако прежде, чем потребность следующего уровня станет наиболее мощным определяющим фактором в поведении человека, должна быть удовлетворена потребность более низкого уровня.

Поскольку с развитием человека как личности расширяются его потенциальные возможности, потребность в самовыражении никогда не может быть полностью удовлетворена. Поэтому и процесс мотивации поведения через потребности бесконечен.

Человек, испытывающий голод, будет сначала пытаться найти пищу и только после еды начнет устраивать свое убежище. Живя в тепле и уюте, человек сначала будет реализовывать свои потребности в социальных контактах, а лишь затем начнет активно стремиться к уважению окружающих. И только тогда, когда эти потребности будут удовлетворены, его важнейшие потребности начнут расти в соответствии с его потенциальными возможностями. Однако резкое изменение ситуации может вызвать изменение важнейших потребностей.

Теория Маслоу внесла исключительно важный вклад в понимание того, что лежит в основе стремления людей к работе. Руководители различных рангов стали понимать, что мотивация людей определяется широким спектром их потребностей. Для того чтобы момотивировать конкретного человека, руководитель должен дать ему возможность удовлетворить его важнейшие потребности через действия, которые способствуют достижению целей все организации.

Теория иерархических потребностей Абрахама Маслоу показала, что мотивирование подчиненных исключительно экономическими стимулами, способствующими удовлетворению потребностей только низших уровней, не продуктивно. Гораздо лучших результатов можно добиться, ставя цели организации, способствующие удовлетворению высших потребностей подчиненных.

 

Способы удовлетворения этих потребностей указаны в таблице 1.

 

Таблица 1 Методы удовлетворения потребностей высших уровней


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)