АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы обследования

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

1)клинические методы – неврологическое обследование, клинико-генетический анализ и определение кариотипа;

 

2)нейропсихологическое обследование

 

3)психолого-педагогические методы – изучение истории развития ребёнка, наблюдение, беседа, психолого-педагогическое обследование, тесты, использование графических методик, анализ продуктивной деятельности. Специфика психолого-педагогического обследования заключается в системном анализе явлений детского развития(изучается социальная ситуация развития ребёнка, рассматривается иерархия деятельности и психологических новообразований в сфере сознания и личности ребёнка).

 

4 вопрос. Система коррекционной помощи детям с отклоняющимся развитием:

Своевременная систематическая психолого-медико-педагогическая помощь дошкольникам с нарушениями развития, консультативная поддержка их родителей, социальная адаптация ребёнка,

Формирование у него предпосылок к учебной деятельности осуществляются в системе образования, здравоохранения и соц. защиты.

В системе образования педагогическая помощь этим детям организуется в разных организационных формах. Дети с откл. В развитии воспитываются в ДОУ и в учереждениях «начальная школа - детский сад»3х видов:

1)компенсирующего – предназначенного для детей с теми или иными откл. в развитии

2) комбинированного – имеющего как группы (классы) для нормально развивающихся детей, так и группы (классы) компенсирующего вида.

3) общеразвивающего вида в условиях интегрированного (совместного с нормально развивающимися детьми) обучения при обязательной коррекционной поддержки ребёнка с откл. в развитии.
Дошкольники с откл. В развитии воспитывающиеся в домашних условиях могут обучаться в группах кратковременного пребывания (консультативные группы) при учреждениях компенсирующего и компенсированного вида, при дошкольных отделениях (группах) спец. Коррекционных образовательных учреждениях.

 

21.11.2012 Коррекционная поддержка дошкольников с откл. в развитии осуществляется также:

В образовательных учреждениях для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи в условиях разновозрастных воспитательных групп для детей дошкольного возраста в центрах диагностики и консультирования психолого - медико- социального сопровождения, психолого - педагогической риабилитации и коррекции и т.д.

В оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей нуждающихся в длительном лечении в условиях групп для детей дошкольного возраста.

В учреждениях дополнительного образования (центры доп. образования детей, детские оздоровительные центры различных профилей и др.)

Комплектование ДОУ (групп) компенсирующего вида и учреждений (начальная школа, детский сад) компенсирующего вида; групп кратковременного прибивания, детских домов и т.д. Осуществляется постоянно действующими ПМПК. Вопросы перевода ребёнка в то или иное учреждение (группу), его направление в ДОУ общеразвивающего вида, или начальная школа, детский сад, также находится в компетенции ПМПК. Дошкольники с откл. в развитии направляются в образовательные учреждения для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, ПМПК и другими организациями системы образования, здравоохранения и соц. защиты по согласованию с родителями или законными представителями опеки ребёнка.

Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа комплектуются органами здравоохранения. В учреждения дошкольного образования дошкольники с откл. в развитии принимаются по желанию родителей и по рекомендации специалистов. Воспитание и обучение дошкольников с откл. развития в ДОУ компенсирующего вида, дошкольных учреждениях и т.д. осуществляется в соответствии с учебным планом и программами, в том числе лицензированными авторскими. В ДОУ создаётся предметно-(?) среда, отвечающая особенностям развития дошкольников с теми или иными отклонениями в развитии. Воспитание и обучение детей осуществляется спец. Подготовленными учителями дефектологами, воспитателями, музыкальными работниками, учителями по физкультуре, логопедами. Таким образом ребёнок с откл. в развитии может обучаться, как в условии специализированных (копенсир., комбинир вида.) так и в условиях интегрирования (совместно с нормально развивающими детьми воспитания).

 

Интеграция дошкольников, с откл. в развитии возможна, при соблюдении следующих условий:

осуществление ранней коррекции откл. в развитии и формирование компенсаторных механизмов;

обеспечение обязательной коррекционной помощи каждому ребёнку кот. Воспитывается в условиях общеразвивающего учреждения;

Наличие медико-педагогических обоснований при выборе той или иной модели интегрированного воспитания (кратковременное пребывание в детском саду);

 

Интеграция не должна противопост. системе соц образования, а должна выступать как одна из форм в нутрии этой системы.

 

ИНТЕГРАЦИЯ- это модель спец. педагогики. ребёнок с откл. в развитии, интегрированный в общеобразовательную среду, должен оставаться под её потранатом: он либо воспитывается в спец. группе, при доу комбинированного вида, либо обязательно должен получать коррекционную помощь воспитываясь в группе с нормально развивающимися детьми. Интеграция должна сближать две образовательные системы, общую и специальную, делая проницаемыми границы между ними.

 

В учреждениях комбинированного вида с учётом уровня развития и индивидуальных особенностей развития детей интеграция должна осуществляется в различных её формах:

 

1.Комбинированная интеграция - дети с уровнем психофизического и речевого развития соответствующим, или близким возрастной норме, самостоятельно себя обслуживающие по 1-2 человека воспитываются в массовых группах, получая систематическую коррекционную помощь учителя-дефектолога и педагога-психолога;

2.Частичная интеграция – дети (1-2чел.) ещё не способные на ровне со здоровыми сверстниками овладевать программными требованиями прибывают лишь часть дня в группе нормальна развивающихся сверстников;

3.Временная интеграция – при кот. Воспитанники спец. группы в не зависимости от уровня психофизического и речевого развития и навыков самообслуживания, объединяются со здоровыми детьми не реже 1-2 раз в месяц, для проведения различных мероприятий воспитательного характера (эта модель интеграции может и должна реализовываться во всех видах спец. образовательных учреждениях).

Реализация этих трёх форм предполагает обязательное руководство процессом интеграции со стороны учителя-дефектолога и педагога-психолога, кот. Помогают в организации воспитании и обучения ребёнка с откл. в развитии в коллективе здоровых сверстников.

4.Полная интеграция - может быть эффективна для детей с отклонениями в R, кот по уровню психофизического и речевого развития соответствуют возрастной норме (или близки к ней), самостоятельно себя обслуживают и психологически готовы к совместному со здоровыми сверстниками, обучению. Такие дети по 1-2 чел включаются в обычные группы общеRющего д/с, при этом они обязательно должны получать кор помощь, либо по месту обучения, либо в группах кратковременного пребывания, в ДОУ (группах компенсирующего вида), или дошкольного отделения спец. коррекционной школы-интерната, либо в специализированных центрах, либо в ПМПК, либо в поликлиниках по месту жительства.

 

Осуществление различных форм интеграции, детей с отклонениями в развитии, в коллективы обычных сверстников должно способствовать социализации дошкольников с особыми нуждами, а для здоровых детей должно создать среду, в которой они начинают осознавать, что мир представляет собой единое сообщество людей.

 

Целенаправленная работа по интеграции детей с отклонениями в развитии, является обязательным компонентом деятельности ДОУ, как общеобразовательного и комбинированного, так и компенсирующего вида.

 

Если перед специалистами ДОУ стоит задача осуществление коррекционного воспитания и обучения, дошкольников с отклонениями в развитии, то перед общеобразовательными ДОУ в которые интегрированы отдельные дети с отклонениями в развитии, оказываются принципиально иные задачи:

Педагогическое наблюдение и скрининг диагностика, направленные на выявление дошкольников с подозрение на отклонение в развитии

Работа с родителями таких детей, с целью убеждения их в необходимости комплексного медико-психолого-педагогического обследования ребёнка.

Постановка вопроса об обязательном обеспечении ребёнка с отклонениями в развитии, индивидуальными коррекционно-развивающими задачами с учителем дефектологом, педагогом психологом и др. специалистами. Занятия строятся с учётом развития ребёнка, с тем или иным отклонением.

Обеспечение индивидуального подхода к воспитанию и обучения ребёнка с отклонениями в развитии, с учётом особенностей конкретных нарушений, в соответствии с рекомендациями специалистов.

Обеспечение контакта между образовательным учреждением общего типа, и специальными оказывающими вне его помощи ребёнку с отклонениями в развитии.

Работа с родителями ребёнка, с отклонениями в развитии, в целях обеспечения единого подхода, к обучению и воспитанию, в целях соблюдения рекомендации специалистов, в целях оказания помощи дошкольнику в овладении программными требованиями, расчитаными на нормально развивающихся детей.

Целенаправленное наблюдение за развитием ребёнка с отклонениями в развитии, за его продвижением, с целью своевременного решения вопроса об изменениях в процессе его воспитания и обучения. Речь может идти:

А) О желательности перевода дошкольника в специальное учреждение;

Б) об интенсификации коррекционно-развивающих занятий со специалистами;

В) о совершенствовании материально технической базы интегрированного воспитания;

Г) об оказании помощи воспитателям в организации обучения ребёнка с отклонениями в развитии, среди нормально-развивающихся сверстников.

 

Создание специальных условий осуществляется в целях решения комплекса коррекционно-развивающих и образовательно-воспитательных задач, в процессе динамического, психолого-педагогического обучения и воспитания ребёнка. При этом соблюдаются следующие условия:

 

содержания воспитания и обучения направлено на амплификацию (обогащение) развития детей младенческого, раннего и дошкольного возраста.

Задачи и содержание коррекционной работы с детьми учитывают структуру, степень и характер нарушения в развитии.

Содержание и характер взаимодействия взрослых с детьми, в разные периоды жизни различны.

Материально технические и медико-социальные условия, а также предметно развивающая среда, соответствуют образовательным и коррекционным задачам.

Профессиональная подготовка специалистов направлена на охрану и укрепление здоровья ребёнка, психическое и физическое развитие, коррекцию имеющихся у него отклонений, кроме того она должна постоянно совершенствоваться и соответствовать достижениям передовой науки и практики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)