АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Читайте также:
  1. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. V. Условия конкурса.
  4. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  5. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  6. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  7. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  8. Актуальность логистики в условиях экономики России
  9. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  10. Анализ условия.
  11. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  12. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды

Организация предметно-развив среды должна учитывать интересы и потребности ребенка, его возрастные особен-ти и задачи коррекц-воспитат воздействия. Предметно-развивающая среда и социокультурное окружение являются мощным фактором, обогащающим детское развитие. В основе организации такой среды лежит системный подход к коррекц-развивающ обучению детей с наруш в развитии и современное представление о предметном характере деят-ти, ее роли и значении для психического и личностного развития ребенка младенч, ран и дошк возраста. Важнейшим компонентом полноценного развития личности, начиная с раннего детства явл-ся деятельность ребенка, ее разнообразные виды деят-ти: младенч возра - эмоц контакт с матерью; ран возр - предметно-манипулятивная, прдеметно-игровая, речевая; мл дошк -

Для обеспечения полноцен разв реб необходимо единство развивающ предметной среды и содержательного общения взрослых с детьми. Предм-развивающая среда детства - это система условий, способствующих развитию всех видов детской деят-ти; коррекции отклонений ВПФ и становлению личности ребенка. Базовые компоненты предм-развивающ среды, необходимые для полноценного физического, социальн, позновательного и эстетического развития детей:

1)природные среды и объекты (поделки из природн материала, аквариум в группе, живой уголок);

2)культурные ландшафты (красивые картины в группе, фото объектов города,сухой бассейн);

3)физкультурно-игровые и оздоровительные сооружения (спорт-зал, спортивные сооружения);

4)предметно-игровая среда (различные игрушки в зависимости от возраста);

5)детская библиотека;

6)игротека (библиотека с настольными играми);

7)музыкально-театральная среда (костюмы, муз инструменты - бубны, дудочки, ленточки, флажки);

8)предметно-развивающая среда занятий (в соответствии с дидактической темой, возрастом, особенностями реб, целями и задачами).

Определить базовое содержание компонентов развивающей предметной среды современ дошк учреждения возможно только опираясь на деятельностно-возрастной подход. Содержанием предметно-развивающ среды должно удовлетворть потребности как актуального, так и ближайшего и перспективного развития ребенка и отвечать его индивидуальным способностям. В зависим-ти от типа ДОУ, коррекционной направленности содерж-я воспитания, культурных традиций развивающая предметная среда может приобретать особый колорит. При этом среда предполагает вариативность, которая обеспечивается на содержательно-педагогическом и проективно-дизайнерском уровне. Т.о предм среда должна быть системной, т.е отвечать вполне определенному возрасту и содержанию деятельности детей, а так же основным принципам национальной культуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)