АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективные направления развития дошк.корр.педагогики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. Акмеологический период развития.
  6. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  7. Базовые теории воспитания и развития личности
  8. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  9. Био- и социогенетические концепции развития психики
  10. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  11. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  12. Ведущие школы и направления в теории государственного управления

На совр.этапе во всем мире возрастает интерес к раннему детству как к уникальному периоду развития ребенка.Его уникальность заключается в особой чувствительности сензитивности в отношении формирования большинства специфически-человеческих качеств и способностей.Пластичность мозга ребенка раннего воз-та, особая роль этого периода в формировании эмоций, интеллекта, речи и личностных качеств, обусловливают большие потенциальные возможности корр. помощи оказываемой в это время. В виду этого, а так же учитывая большой процент рождения детей группы риска, контроль за псиз-им процессом развия ребенка следует вести начиная с радильного дома.Кроме того, необходимо обеспечить действенные меры по укреплению соц.-пед-го института семьи. Уже в род.доме целесообразно использовать карты развития ребенка с указанием фактора риска, которые сопроваждали бы новорожденного ребенка при выписке и ориентировали бы педиатров и родителей на более внимательные отношения к психо-физическому развитию детей группы риска. В дет. поликлинике и семье в ходе наблюдения за малышом нужно конторолировать его темп и динамику его психо-физ. развития. В случаях замедленного темпа или выявленного отклонения в развитии педиатр организует комплексное обследование ребенка. Оказание помощи проблемным детям и их семьям требует хорошо координируемой взаимосвязи таких специалистов, как:педиатр, невропатолог, психолог, педагог- дефектолог. Каждый из них должен знать содержание своей деятельности в общей системе коррекционного воздействия на каждом этапе развития ребенка. Педиатр совместно с психологом и педагогом-дефектологом должны нацелить родителей на активное участие в корр-воспитательной работе со своим ребенком. В более сложных случаях при очевидной патологии развития, при очевидном отклоняющемся развитии педиатру необходимо организовать комплексное обследование ребенка для уточнения состояния его анализаторов (слух.,зрит.,вкусов.,обонят.,двигат.) а так же состояния ЦНС.В слуях выявленных нарушений родители должны получать в дет.поликлиниках и в ДОУ компенсирующего вида комплексную помощь, оказываемую невропатологом, психологом, дефектологом и др. специалистами. В дет. поликлинике необходимо иметь базу данных обо всех ДОУ компенсирующего вида в микрорайоне(округе),городе. При каждом ДОУ возможна организация группы кратковременного прибывания, где будет оказываться целенаправленная комплексная помощь ребенку раннего воз-та с отконениями в развитии и его родителям. Т.о. раняя коррекция отклоняющегося развития предполагает:

1.скрининговое обследование всех новорожденных в род.домах с указанием фактора риска в карте развития ребенка.

2.Расширение деятельности кабинета здорового ребенка.

3.Целенаправленное наблюдение за темпом психо-физ. развития ребенка группы риска по месту его жительства со стороны педиатра.

4.Проведение дифф-ой диагностики отклонений развития.

5.Оказание псих-пед помощи родителям,воспитывающим проблемного ребенка.

6.Раннее начало систематической корр.работы,в т.ч и группы коротковременного пребывания при обще- развивающих ДОУ или ДОУ компенсирующего вида.

7.Организация целенаправленной подготовки и переподготовки специалистов разных профилей для комплексной корр.работы с детьми млад-го и раннего воз-та

 

Раннее начало систематической корр работы с детьми с отклон в развитии предполагает решение как общеразвивающих,так и корр. задач:

1. развитие характерных для данного возраста психологических новообразований ведущей и типичных видов деят-ти. Для ребенка раннего возраста - это прежде всего развитие общения, предметно-игровых действий, самостоятельности в быту, развитие воспрития и наглядно-образного мышления, формир-ие предпосылок к продуктивным видам деят-ти и развитие речи.

2. Создание условий для коррекции, как общих, так и специфич. отклонений в развитии. Это значит что специальное обуч. д.б. направлено на формир-ие тех психологич-х новообразований, видов детской деят-ти и способностей, которые по возрасту уже д.б., но еще не появились у данного ребенка (пример - ребенку 2 года у него должны быть развитиы предметные действия - собирать пирамидку, катать машинку, но из-за каких либо отклонений он этого не может, поэтому мы должны направлять на это свою работу).

При этом необх.создать след. педагог-ие условия: А) создание предметно-развивающей среды (для обеспечения полноценн. развития ребенка необх-мо единство предметно-развив. среды и содержат-го общения взрослых с детьми. При организации общения необх-мо исходить из интересов и потребностей ребенка и его уровня развития, возраст. особенностей и задач коррекционного воздействия. Предемтно-развив. среда д.б. для ребенка информативной, должна удовлетворять его возрастные потребности в новизне, преобразовательной деят-ти и самоутверждении

Б) С детьми должен работать специалист (педагог-дефектолог), которому следует уметь: -устанавливать эмоц. контакт с ребенком, в рез-те которого у ребенка возникает чувство психологической защищенности и психолог комфорта в тот период, когда у него формир-ся образ "Я" и "Я-сознания".

-уметь правильно выбирать способы постановки перед ребенком образовательно-воспитательных задач, учитывая его познавательные возможности

- уметь определять способы передачи ребенку общественного опыта, сответствующие уровню его развития

- уметь организовывать самост-ую деят-ть детей

На начальном этапе корр. работы важно создать у ребенка готовность к усвоению способов передачи общественного опыта. К этим способам относятся: * совместные действия взрослого и ребенка; *указательные жесты; *подражание действиям взрослого; *действия по образцу и речевой инструкции; *поисковые способы ориентировочно-познавательной деят-ти (пример: целенаправленные пробы, практическое примеривание, зрительная ориентировка).

В) Содержание, методы и приемы работы должны отвечать разивающему хар-ру обучения; отвечать требование единства диагностики и коррекции; строиться с учетом возрастных особенностей; знания генетического хода развития; основываться на деятельностном подходе к становлению личности ребенка

Г) Включение родителей в корр-пед процесс, который проходит поэтапно. В начале важно сформир-ть у родителей установку на активную воспитательную позицию. Далее необх-мо учить радителей наблюдать за своим ребенком и понимать его потребности и возможности, формировать у родителей адекватные способы общения и взаимодействия со своим ребенком

Д)Фрмирование у детей адекватных форм взаимодействия со сверстниками, вклучение ребека в детский коллектив, при чем вначале уделяется внимание формированию представлений о себе, о своих близких людях, а затем о сверстниках. Взрослый помагает ребеку воспринять и выделеть сверстника,а затем сформировать потребности в общении со сверстниками в определенной ситуации и деятельности. В дальнейшем ребенок постепенно включается в совместное действия с другими детьми в различных ситуациях.

В настоящее время, исследователями доказано(Леонгард, Разенкова, Стребелева, Шматко и т.д), что раннее выявления отклонения развития и корр.-пед работа с ребенком и его родителями дают возможность своевременно сформировать у ребенка способы усвоения общественного опыта и потребность в общении с др. детьми, а в дальнейшем реализовать интегративный подход к воспитанию детей с ОВЗ. При осуществлении интегративного подхода, ребенок должен получить корр. поддержку, при этом необходимо вести динамическое наблюдение и контроль за его психическим развитием. Большое внимание уделяется организации и разработке содержанию корр. -пед. работы в группах кратковременного пребывания при ДОУ компенсирующего вида. Составляются индивидуальные коррекционные прграммы воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии. Разрабатываются новые формы взаимодействия образовательных учереждений и семьи, воспитателями ребенка с нарушениями в развитии. Определяется роль специалистов в налаживании сотрудничества и взаимодействия родителей со своим ребенком. Т.о дошкольная коррекционная педагогика разрабатывает новые социально - педагогические и корр.-развивающие модели в ДУ. Разработка новых моделей в спец. образовании определяется следующими факторами:

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)