АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. Системные программы.
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  6. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы
  7. Анализ выполнения производственной программы.
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  10. Англо-американская система бухгалтерского учета
  11. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  12. Бухгалтерские системы учета

В настоящее время на российском рынке программного обес­печения бухгалтерского учета предлагается множество программ разных производителей. Все они имеют схожее функциональное наполнение, но основаны на различающихся технологических принципах и часто имеют непохожий интерфейс.

Переход от использования одной программы к другой вызыва­ет некоторые затруднения, которые связаны с индивидуально­стью интерфейса и различиями в правилах настройки программ на особенности учетной практики конкретного предприятия.

Однако несмотря на существенные различия в порядке приме­нения различных программ все они основаны на едином подходе к решению задач бухгалтерского учета, вытекающем из его клас­сической технологии. В самом общем виде она сводится к тому, чтобы на основании информации первичных документов, вводи­мых в базу данных системы, составить записи о хозяйственных операциях, вычислить обороты и исходящие остатки счетов и за­тем составить отчетность.

Приведем перечень наиболее известных и популярных разработчиков автоматизированных бухгалтерских систем:

«1С» (серия программ «1С: Бухгалтерия»);

«Инфо-Бухгалтер» («Инфо-Бухгалтер»);

«ПАРУС-Предприятие» («ПАРУС»);

«Интеллект-Сервис» (серия «БЭСТ», с конца 2004 г. — «ИС»),

«ДИЦ» («Турбо Бухгалтер»);

«Инфин» («ИНФИН Управление»);

«Омега» (серия ABACUS, AF7);

«Инфософт» (система «Флагман»);

«Галактика-Парус» (серии программ «Галактика» и «Парус»);

«Гектор» («Гектор: Бухгалтер»).

Коротко остановимся на некоторых из перечисленных выше программ.

По некоторым оценкам «1С: Бухгалтерия » является наиболее распространенным экономическим программным продуктом.

Версия «1С: Бухгалтерия 7.7» обеспечивает ведение бухгалтер­ского учета хозяйственных операций и налогового учета. На осно­ве информации из этих регистров в дальнейшем создаются пока­затели регистров формирования данных. Разработанная «1С» ме­тодология позволяет обойтись без двойного ввода, так как каждая хозяйственная операция автоматически регистрируется и в бух­галтерском, и в налоговом учете.

Программа отличается следующими качествами: широкие воз­можности ведения планов счетов, поддержка ведения многомер­ной аналитики, реализация системы регистрации информации о движении средств, объединение вводимых проводок в операции, реализация единого механизма построения отчетов.

В программе присутствует весь стандартный набор сервисных возможностей системы «1С: Предприятие»: современный интер­фейс, мощные средства конфигурирования, построение диаграмм, гибкие средства связи с другими программами и многое другое.

Программа «Инфо-Бухгалтер » была создана в 1992 г. Она пред­назначалась для автоматизации бухгалтерской деятельности на ма­лых и средних предприятиях. Она пользуется заслуженной попу­лярностью благодаря простоте освоения. По возможностям эта про­грамма уступает некоторым другим более мощным программам, но для автоматизации работы бухгалтерии на большинстве пред­приятий ее вполне достаточно. В последних версиях программы кроме бухгалтерского учета реализован и налоговый учет.

Программа «Инфо-Бухгалтер» сертифицирована Госстандартом России на основании протокола испытаний и внесена в перечень программ, рекомендованных к использованию ГНИ.

Разработчики программы «Инфо-Бухгалтер» предлагают базо­вую или профессиональную версию программы. В базовой версии содержатся только самые необходимые документы для ведения учета на небольшом предприятии. В профессиональной версии до­полнительно имеется возможность ведения количественного уче­та, расчета зарплаты, ведения валютных операций. Кроме того, в профессиональную версию добавлены дополнительные докумен­ты, а также имеется возможность построения графиков и некото­рые другие сервисные функции. Когда необходимо, чтобы с од­ной информационной базой одновременно работали несколько бухгалтеров, следует приобрести сетевую версию программы.

Широко известна программа «ПАРУС-Предприятие » под Windows. Она предназначена для малых и средних хозрасчетных предприятий различной отраслевой принадлежности (торговля, сфера услуг, элементарное производство, реклама и СМИ, обще­ственное питание, туризм, иностранные компании и др.). Это простая, удобная, но в то же время мощная функциональная си­стема, позволяющая автоматизировать бухгалтерский, складской и кадровый учет, основные торговые процессы, расчет заработ­ной платы. Может эксплуатироваться как на одном, так и на не­скольких (в пределах 15... 20) объединенных в локальную сеть ком­пьютерах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)