АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Беларусь – это Китай наоборот

Читайте также:
  1. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  2. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  3. Билет 3. древнекитайская мифология.
  4. В китайском ресторане
  5. В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА 2012 – 2016 ГОДЫ
  6. Государственная политика Республики Беларусь по энергосбережению в строительстве.
  7. Древний Китай
  8. ДРЕВНИЙ КИТАЙ
  9. Еспублика Беларусь
  10. Китай в III-VIII-XII вв.
  11. КИТАЙ – КРАЇНА ДАВНЬОЇ ЦИВІЛІЗАЦІЇ ТА НЕЗАПЕРЕЧНИЙ ЛІДЕР ТУРИЗМУ В АЗІАТСЬКО-ТИХООКЕАНСЬКОМУ МАКРОРЕГІОНІ

Многому можно научиться в Китае. Порох и бумагу китайцы придумали, когда европейцы не знали, что такое табуретка. Правда, потом начали почему-то жечь иностранные корабли в стремлении сохранить национальную самобытность. Сохранили, а с ней законсервировали нищету. И включили на полную катушку демографическую программу. В конце XX века вдруг посчитали, что переборщили: начали вводить ограничения на количество детей в семье. Очевидно, не помогает, что и подтверждает 1,3 млрд. граждан страны Дракона. В середине 2001 г. белорусы также занялись демографической проблемой, которая имеет прямопротивоположный характер. Население уменьшается, стареет. Народ вымирает. Скоро некому будет колхозы на ноги ставить да на субботники выходить. Вот и придумали в Министерстве труда Закон о демографии принять, включив в него весь многовековой позитивный опыт Китая.

Проблема демографии действительно серьезная. Она имеет и социальный, и, безусловно, экономический аспект. Человек – это важнейший экономический ресурс. Если в нашей стране его будет не хватать, то, как и любой другой ресурс, его надо будет импортировать. Только в отличие от колбасы, компьютера или шубы человека нельзя купить. Ему нужно создать такие условия, чтобы он добровольно переехал работать к нам. Желательно с деньгами, знаниями, связями с мировыми торговыми центрами и потенциалом содержать как минимум пять детей. Можно и не доводить до дефицита людского ресурса. Опять же не от хорошей жизни мужчины и женщины из Беларуси едут по миру: кто на заработки, кто замуж, кто от безысходности реализовать себя в родной стране. А если еще каждому иммигранту предложить социальное пособие на уровне официальной зарплаты банковского служащего, каждого ребенка обеспечить бесплатными яслями и садиками, обедами и «Памперсами», то до демографического бума будет рукой подать.

Чиновники во всем мире склонны действовать по шаблону. Раз есть проблема, то нужен закон или, в крайнем случае, указ, чтобы ее решить. Одно дело, когда закон наказывает за нарушение библейских «не убий», «не укради». Совсем другое, когда он превращается в расплывчатое описание благих пожеланий, многие из которых в дальнейшем превращаются в постановления правительства или распоряжения исполкомов. В Беларуси очень популярна такая законотворческая деятельность. Создается видимость тотальной занятости и напряженной работы. На чиновничьем слэнге это звучит так: проблемы ставятся, механизмы разрабатываются, а отчеты принимаются к сведению. Редко кто задает себе вопрос: «А можно ли в принципе при помощи принятия закона эффективно решить проблему типа демографической?» Ну, научилось наше «заботливое» государство залазить людям в карман, но дальше… Ничего, кроме резкого падения доверия и уважения к закону и государству не происходит.

Дряхлеем, хилеем, вымираем

Демографические проблемы в Беларуси действительно серьезные. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 1999 году составила всего 67,9 лет (мужчин – 62,2, женщин – 73,9). Сельские мужчины под воздействием специфических факторов типа некачественной самогонки умирают в трудоспособном возрасте 59,6 лет. С 1990 года мужчины стали жить на 4,1 года меньше, а женщины – на 1,7. Как говорится в Национальном отчете о человеческом развитии ООН, в 1958-59 годах люди у нас жили дольше. Интересно, зачем тогда многие платят 35% социальный налог, раз до пенсии не доживают? Ежегодно наши кладбища расширяются на 130 – 145 тысяч мест. Прирост смертности с 1990 года составил 3,6 тысяч человек. «Основные причины – болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов дыхания и пищеварения, несчастные случаи и травмы, на долю которых приходится свыше 80%». Люди в трудоспособном возрасте стали умирать чаще. В итоге мужчины работают у нас в среднем только 40 лет, а женщины – 38.

В Беларуси высокий коэффициент детской смертности, что также свидетельствует об ухудшении генофонда населения. На радость фармацевтическим компаниям, мы стали болеть чаще. В период 1991 – 1999 гг. число заболеваний увеличилось на 40,5%: 78.960 случаев на 100 человек. С 1990 по 1999 год больных туберкулезом стало в 1,8 раза больше, сифилисом – почти в 50 раз, СПИДом – более чем в 7 раз. Продажа крепких спиртных напитков за этот же период возросла в 1,7 раза. Среднестатистический белорус, в том числе и ребенок, пьет почти 10 литров алкоголя, в то время как 8 литров – это уже опасно для страны. Если учесть, что 50% мужчин курят, а число курящих женщин возросло на треть, то вскоре здоровое потомство будет просто даром небес, а не естественной закономерностью. Этот тезис подтверждает тот факт, что только 15 – 17% выпускников школ могут считаться здоровыми. До тех пор, пока они не попадают в армию или в студенческие столовые с известными своей строгостью «диетическим» питанием и нервными стрессами.

Беларусь входит в группу стран со сверхнизкой рождаемостью, т.е. ниже порога воспроизводства. За год нас радует рождение менее 100 тысяч детей. Понятно, что на детских садах и школах можно сэкономить, но кто работать-то будет? Численность экономически активного населения на конец июня 2001 г. составила 4,4 млн. человек, или 44,4% общей численности населения республики. За остальных надо платить. Согласно ООН, население считается старым, если доля лиц старше 65 лет составляет 7%. В Беларуси их больше 13%. Молодые женщины до 26 лет резко снизили демографические обороты и предпочитают жить самостоятельно. Почти 20% детей у нас рождается вне брака. Ухудшает ситуацию и миграция. К нам едут из России, Украины и Казахстана (свыше 90% всех прибывших). Белорусы уезжают в богатые страны. С экономической точки зрения мы несем потери. Уезжающие люди, как правило, имеют высшее образование, хорошие мозги или другие продаваемые качества. К нам едут люди, которым самим нужна социальная помощь из бюджета.

Жизнь – болезнь, передаваемая по наследству

По мнению академика М. Тявловского, «невероятные тяготы, лишения и издевательства, а также сложившаяся в последнее десятилетие социально-экономическая, законно-правовая, общественно-политическая и духовно-нравственная обстановка в республике привели наш народ к вымиранию… Эти процессы набирают силу и скорость, потому что ухудшается социально-экономическое положение народа, растет люмпенизация, прогрессирует криминогенность и мафиозность общества…» В общем, белорусы вымирают от жизни поганой. Министерство труда также у нас озабочено. По-хорошему. Его волнуют и демография, и рынок труда, и правила установления зарплаты. Заместитель министра труда Елена Колос на недавней встрече с журналистами обратила внимание на необходимость фундаментальных перемен в области демографической политики: «Если не будут приняты кардинальные меры по улучшению демографической ситуации, то в течение ближайших 40 лет все население будет в нетрудоспособном возрасте». Правительство, как всегда, не сидит без дела. Оно включило и демографическую проблему в поле зрения: «В 1998 году была одобрена Концепция демографической политики и основные направления по ее реализации». Мне казалось, что правительство должно решать проблемы, поскольку налогоплательщики дают ему под это деньги. Е. Колос же считает, что «главное, что об этой проблеме заговорили. Эти документы позволили привлечь внимание как органов управления, так и СМИ. Если такое внимание со всех сторон, то проблема будет решаться». Правительство превратилось в PR-агентство. Принимаемые им концепции и программы призваны прежде всего привлечь внимание. Вот такие «заманушки» эти экономические «ватрушки».

Посредством маразма дойдем до…

Е. Колос и ее коллеги разработали проект Закона «О демографии», в котором указали предельно допустимые значения различных демографических показателей (предельный уровень рождаемости или рост смертности, старения населения и т.д.). «Основная форма реализации этого закона – разработка программы демографической безопасности. Это не просто очередная программа. В самой программе присутствуют строчки, которые говорят, что правительство не только разрабатывает положения демографической безопасности, но и обеспечивает финансирование. Это очень много». Вера чиновника в букву собственных постановлений неистребима. Либо это от ненасытного желания верить хоть во что, либо просто слабая попытка создать имидж собственной значимости на рынке труда.

Ни один закон не способен нейтрализовать причины угрожающей демографической ситуации. Это должна была бы быть некая Демографическая Конституция. Но поскольку программа демографической безопасности уже разрабатывается, осознавая причины, порождающие вымирание белорусов, предлагают внести в нее следующие положения:

1. Запретить пользоваться презервативами. В качестве либеральной альтернативы можно ввести 300-процентную таможенную пошлину на импорт данных резиновых изделий;

2. Установить ежемесячную цену лицензии на продажу контрацептивов в размере 10.000 детских пособий;

3. Начать широкомасштабную государственную программу «Виагра», обеспечив до 90% дотаций на покупку данного товара, в первую очередь малообеспеченным и рабочим (по разнарядке профсоюзов);

4. В каждом населенном пункте открыть «Демографический салон» с приглашением тайских, японских и лучших отечественных массажисток;

5. За бюджетные деньги открыть тренинги по предотвращению демографической опасности, что позволит дополнительно создать рабочие места. Заодно будем продавать опыт иностранным туристам и пополнять казну;

6. Запретить аборты, что приведет к дружбе с Ватиканом и бурному потоку прямых иностранных инквизиций, индульгенций, т.е. инвестиций;

7. Ввести уроки демографической ориентации с 9 класса средней школы, обеспечив яркий визуальный ряд и раздаточные материалы;

8. Перевести семьи с количеством детей выше четырех на полное государственное обеспечение, прикрепив их к мясокомбинатам, молокозаводам, плодоовощным базам и университетам на выбор родителей;

9. Открыть страну для иммигрантов. Белорусское гражданство автоматически получают семьи, имеющие 5 и более детей. А люди, заинвестировавшие в экономику свыше 100 тысяч долларов становятся почетными акционерами градообразующих предприятий;

10. Разработать закон, запрещающий лицам старше 21 года иметь менее двух детей, начиная с 2005 года.

Можно предположить, что погоня за демографической безопасностью может обернуться очередными напастями для реального сектора. Он ведь создает рабочие места, без которых – никуда. По мнению Е. Колос, «рынок труда стоит на трех китах: спрос, предложение и цена рабочей силы». Какие-то странные «киты» получились у Елены Петровны с национальными особенностями. Мне казалось, что спрос и предложение дают нам, в конечном итоге, цену на те или иные услуги на рынке труда. Поставить «цену» на один уровень со спросом и предложением – это признать, что есть между ними злая сила, которая мешает нанимателям и рабочим самим договариваться. И силу эту зовут правительство. Вооружившись новым законом о демографии, оно сможет и дальше, и глубже бороздить кошельки бедных налогоплательщиков. До тех пор, пока на широких просторах России и Беларуси не приживутся поселенцы из далекого Китая.

Материалы подготовлены Ярославом Романчуком, руководителем Научного исследовательского

«Человек должен отвечать за себя и свою семью» (Рэспублiка)

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Вчера на творческую летучку в редакцию «Р» приехал вице-премьер Анатолий Тозик.

Разговор получился неформальным, искренним и очень содержательным: обсуждали качество и задачи современной журналистики, текущие экономические и социальные проблемы, стоящие перед правительством, строили планы на будущее… Покидая редакцию, вице-премьер пообещал, что такие мини-совещания с журналистами «Рэспублiкi» впредь станут проходить, как минимум, раз в квартал.

Начал Анатолий Афанасьевич с самого главного — ситуации с валютой, шагов по стабилизации ситуации в экономике и повышению уровня жизни людей. Сегодня это волнует всех.

— Республика, по всем расчетам, прогнозам и нынешним показателям, должна выйти на стабильный режим работы в январе—феврале 2012 года. Не позже. Пока управление многими процессами производится в ручном режиме, но, повторюсь, это вопрос времени, — подчеркнул вице-премьер. — В октябре мы планируем выйти на единый курс валюты, и пока все идет по намеченному плану. Вы все видите, что даже в условиях отсутствия валютных интервенций со стороны Нацбанка начал четко прорисовываться курс.

Как только будет решена эта задача, правительство акцентирует все свое внимание на нормализации и оптимизации доходов населения. «Но жить впредь будем только по средствам: сколько заработали, столько и потратили. Не больше, не меньше. А ведь последние пару лет мы расслабились, и эта формула не выдерживалась… Образно говоря, получали 100 рублей, а потребляли 113. А тут еще энергоносители подскочили в цене — вот и получилось то, что получилось», — подчеркнул вице-премьер.

Анатолий Тозик развеял опасения о новом витке инфляции в связи с запланированными на сентябрь выплатами бюджетникам по 500 тысяч рублей: «Эти деньги в бюджете есть, они уже поступили туда через налоги. Получат их те категории граждан, которые имеют отношение к бюджетному финансированию. И дополнительной инфляции это не вызовет».

Демография — одна из самых серьезных тем на повестке ближайшего века.

— Нам нужно сохранить наш народ, нашу историю, нашу землю. Для этого государство сделает все возможное, приложит все силы, — заверил Анатолий Тозик. — Ситуация непростая, поэтому решение демографической проблемы имеет приоритетный характер, ведь от положения дел в этой сфере напрямую зависит ситуация с трудовыми ресурсами, пенсионным возрастом и т.д. На фоне отрицательного прироста мы имеем негативные цифры по гибели людей от внешних факторов: утоплений, аварий, пожаров, суицидов, алкогольных отравлений… Я убежден: человек должен сам отвечать за свое здоровье и благополучие своей семьи. Разве это правильно, что в отдельных поликлиниках столицы до 25 процентов выездов «скорой» приходится на алкоголиков и наркоманов? Потом ведь их еще нужно неделю приводить в чувство за казенный счет. А почему бы эти вызовы и подобного рода реабилитацию не оплачивать самим таким, с позволения сказать, пациентам?

Во время встречи с коллективом «Р» вице-премьер Анатолий Тозик коснулся многих проблемных тем. Иждивенчество, рациональное использование бюджетных средств, паника и ее последствия на потребительском рынке республики, новая концепция производства отечественных лекарственных препаратов — эти и другие темы, затронутые во время разговора, вскоре воплотятся в конкретные публикации журналистов нашей газеты.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)