АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие производительности труда, ее значение, шатели и методы расчета

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Административные методы управления
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Важнейшим показателем эффективности производства является повышение производительности труда. Производительность труда - результативность и эффективность труда в процессе производства.

В производстве любого продукта участвует живой труд, т.е. труд, затрачиваемый работниками непосредственно в самом процессе производства, труд прошлый, т.е. затраченный другими работниками на предыдущих стадиях производства, и овеществленный, т.е. в орудиях труда, зданиях, сооружениях, сырье, топливе, материалах и т.д.

Соответственно этому при характеристике производительности труда имеется понятие производительности индивидуального и общественного труда.

Производительность индивидуального труда,— результативность живого труда отдельного работника или коллектива работников.

Производительность общественного труда результативность живого и овеществленного труда, отражающая полные или совокупные затраты труда в сфере материального производства.

Для планирования, учета и анализа производительности труда необходимы количественные характеристики данного экономического явления.

В связи с этим разработаны соответствующие показатели производительности труда и методы ее измерения.

В частности, показатель производительности общественного труда рассчитывается как отношение размера национального дохода к численности занитых и отраслях материального производств.

ПТобщ = НД/Ч

Производительность общественного труда планируется и учитывается в целом но народному хозяйству. По отдельным же предприятиям рассчитываюся показатели производительности индивидуальное труда, отражающие затраты только живого труда. Производительное гь индивидуального труда характеризуется двумя показателями: выработкой и трудоемкостью.

Выработка - количество продукции, произведенное одним рабочим или одним работающим в определенный период времени. Выработка в зависимости от времени измерения может быть часовая, дневная, месячная, квартальная, годовая,

ПТ в = В / Чp или ПТ в = В / Чппп

Трудоемкость -ЭТО затраты рабочего времени на производство единицы продукции.

ПТт= Т / В.

Выработка наиболее распространенный и универсальный показатель производительности груда, который применяется при планировании и учете груда во всех отраслях народного хозяйства.

В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем произведенной продукции, различают три метода определения выработки:

1) натуральный;

2) трудовой;

3) стоимостной.

Наиболее наглядным и убедительным является натуральный метод, при котором выработка измеряется в натуральных единицах (т, шт., м и т.д.). Но метод применяется только тогда, когда на предприятии выпускается однородная продукция, что бывает редко.


Трудовой метод используется в производственных подразделениях предприятия; выработка рассчитывается либо нормо-часах (если труд нормирован), либо в человеко-часах.

Этим методом определяется выработка на отдельных рабочих местах, в бригадах, на участках, а также в цехах при выпуске разнородной продукции, наличии незавершенной продукции, т.е когда выработку нельзя измерить ни в натуральных единицах, ни в денежном выражении.

Наибольшее распространение для оценки уровня производительности труда получил стоимостной метод, когда выработка рассчитывается в денежном выражении. Недостатком метода является его зависимость от используемых цен и системы ценообразования. Наиболее приемлемым показателем при стоимостном методе является показатель, рассчитанный по чистой продукции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)