АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав, свобод и законныхинтересов

Читайте также:
  1. I. Личные права и свободы.
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  8. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  11. Аппаратное и программное обеспечение сети
  12. Б) особа та ії свобода в екзистенціальній філософії Ж.П. Сартра.

ВОПРОС 1. ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИХ ЗАДАНИЯ, ФУНКЦИИ И МЕСТО В СИСТЕМЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ УКРАИНЫ

Органы внутренних дел - правоохранительные органы государственной исполнительной власти, которые принимают участие в осуществлении внутренних и внешних функций государства, обеспечивают соблюдение законности и правопорядка, основной целью деятельности которых является защита от противоправных посягательств жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, естественной среды, интересов общества и государства.

Для достижения данной цели на органы внутренних дел государство положило решение следующих основных заданий:

Обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав, свобод и законныхинтересов.

"Безопасность" согласно этимологии этого слова означает отсутствие опасности, то есть отсутствие каких-либо угроз личности, обществу и государству. Личная безопасность граждан - это состояние защищенности личных прав и свобод граждан от любых посягательств из внешне. Существенным при этом в оценке степени личной безопасности есть то, как и где закреплены эти права и свободы, какой порядок их реализации и какой порядок их защиты закрепленный в законодательстве. В механизме обеспечения личной безопасности граждан решающая роль принадлежит государству и ЕГО органам. И в этой системе государственных органов важное место по обеспечению личной безопасности граждан принадлежит органам внутренних дел, которые выполняют основной объем непосредственной деятельности по обеспечению личной безопасности граждан.

2) Предупреждения и прекращения правонарушений. Предупреждение по своей сути заключается, во-первых, в том, чтобы не допустить противоправного поведения со стороны определенных лиц, которые к такому поведению склонны; во-вторых, в ликвидации причин и условий, которые способствовали совершению правонарушений и создании условий, которые исключают противоправное поведение в будущем. Например, для реализации данного задания органы внутренних дел могут в предвиденных законодательством случаях применять административно-предупредительные мероприятия. К ним, в частности, относятся административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, проверка документов, личный обзор и обзор вещей и все такое.

Прекращение же правонарушений заключается в прекращении противоправного поведения, которое уже началось. К мероприятиям прекращения, которые могут применять работники органов внутренних дел к правонарушителям, можно отнести административное задержание; исключение вещей и документов, которые являются орудиями или непосредственным объектом правонарушения; отстранение водителя транспортного средства, если он находился в состоянии опьянения, от управления этим средством и другие.

Для предупреждения правонарушений МВД и его подразделения на местах вносят в центральные и местные органы государственной исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций представления о необходимости устранения причин и условий, которые способствуют совершению правонарушений, организуют проведение среди населения разъяснительной работы по вопросам охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. ОВС организуют проведение научных, криминологов и социологических исследований, разрабатывают на их основе программы борьбы с преступностью и охраны правопорядка, принимают вместе с другими государственными органами меры относительно предотвращения детской беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

3) Охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Органы внутренних дел наделены соответствующими полномочиями в сфере обеспечения охраны правопорядка на улицах, площадях, и в других общественных местах; в сфере осуществления паспортной и разрешительной систем; в сфере соблюдения правил пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства и тому подобное. На выполнение данного задания ОВС осуществляют мероприятия направленные на охрану общественной безопасности, безопасности криминолога объектов народного хозяйства, юридических и физических лиц, сохранения имущества, спасения людей в случае стихийного бедствия, аварий, проведения мероприятий по охране окружающей среды, а также осуществлению операций из конвойной охраны.

Выявления и расследования преступлений, как деяний, которые характеризуются повышенной степенью общественной небеспечности. В процессе выполнения этого задания воплощается в жизнь один из основных принципов юридической ответственности неотвратимость наказания. Этот принцип реализуется как в раскрытии преступлений, так и в организации розыска лиц, которые совершили преступление или обвиняемых в совершении преступления. В процессе осуществления деятельности относительно выявления и расследования преступлений решаются специфические задания, направленные на полное и быстрое раскрытие каждого преступления, розыск преступников и лиц, которые исчезли, своевременное привлечение к криминальной ответственности.

Основные задания подразделений ОВС, какие уполномоченные выявлять преступления, заключаются в поиске и документировании противоправной деятельности отдельных личностей и групп, обеспечении требований криминального судопроизводства, проведении деятельности в интересах безопасности общества и государства.

Должностными лицами, которые непосредственно выполняют задание из расследования преступлений в системе МВД Украины есть следователи органов внутренних дел. В каждом случае выявления признаков преступления следователь обязан возбудить уголовное дело, организовать раскрытие преступления, установить винные лица, защитить права и законные интересы лиц, принять меры относительно устранения причин и условий совершения преступления, возмещения причиненного вреда. Для реализации этих заданий следственные органы наделены широкими полномочиями. Следователи принимают решение по вопросам организации расследования уголовных дел как процессуальное независимые лица, поручают органам дознания осуществления розыскных и следственных действий, требуют от оперативных подразделений активного участия в раскрытии преступления.

Обеспечение безопасности дорожного движения. Принимая во внимание важность транспортного сообщения, специальные подразделения органов внутренних дел (ГАИ, транспортная милиция и тому подобное) выполняют положенное на них задание по обеспечению безопасности дорожного движения. С целью выполнения данного задания ГАИ организует борьбу с аварийностью на автомобильном транспорте, осуществляет государственный надзор за выполнением юридическими и физическими лицами законодательных актов, правил, нормативов и стандартов, которые действуют на автомобильном транспорте. ГАИ контролирует порядок проектирования, строительства, реконструкции, содержания, обустройства и охраны автомобильных путей, улиц и инженерных сооружений на них; состояние и систему эксплуатации транспортного парка (то есть она регистрирует ведет учет транспортных средств, допускает (не допускает ли) граждан к управлению транспортными средствами, организует систему профилактики аварийности среди населения), обобщает и внедряет в практику деятельности ОВС достижения науки и передового опыта по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Охрана прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности. Конституция Украины (ст. 41) гарантирует равенство всех форм собственности и закрепляет принцип неприкосновенности частной собственности. В связи с этим органы внутренних дел, как органы, которые наделены государственными властными полномочиями, обязаны обеспечивать неприкосновенность любой формы собственности.

В процессе своей деятельности органы внутренних дел могут решать и другие задания, положенные на них действующим законодательством. Очень часто органы внутренних дел взаимодействуют с другими органами государственной власти (прокуратурой, судами, органами Министерства обороны Украины, СБУ, Государственной пограничной службы и тому подобное) и оказывают им помощь в исполнении их заданий независимо от принадлежности к соответствующей ветке власти.

До выполнения заданий по охране общественного порядка, общественной безопасности и борьбе с преступностью в порядке, установленном действующим законодательством, могут привлекаться работники милиции, другие работники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск и тому подобное. На них (курсантов, слушателей, адъюнктов, других аттестованных работников, в том числе и преподавательского состава учебных заведений Министерства внутренних дел Украины и др.), распространяются права и обязанности, гарантии правовой и социальной защиты и ответственность как и на работников милиции.

Эти же права, обязанности, ответственность и гарантии правовой и социальной защиты распространяются также на работников органов внутренних дел, которые добровольно выполняют задание по охране общественного порядка, общественной безопасности или в служебные обязанности которых входит выполнение отмеченных заданий.

7) Охрана и оборона важных государственных объектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)