АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба с коррупцией и организованной преступностью

Читайте также:
  1. Борьба вовне и борьба внутри
  2. Борьба за великое княжение владимирское – 14 век.
  3. Борьба за жизнь
  4. БОРЬБА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ
  5. Борьба с привкусами и запахами воды.
  6. Компьютерные вирусы, их классификация и борьба с ними
  7. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  8. Кто автор книги «Борьба за время»?
  9. Национально-политическая борьба в 80-90-х годах XIX в.
  10. Незаконный оборот наркотиков и борьба с ним
  11. Политическая борьба в стране в условиях двоевластия.

Необходимо различать задание и функции органов внутренних дел. Задание органов внутренних дел - это круг тех вопросов, которые нуждаются в своем немедленном решении и направленные на достижение главной цели, - - защите от противоправных посягательств жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, естественной среды, интересов общества и государства. Функции основные направления деятельности органов внутренних дел, которые позволяют решать поставленные перед ними задания.

Функции органов внутренних дел разнообразны и их можно разделить на несколько видов:

Административная функция заключается в исполнительно-распорядительной деятельности аппарата, служб и подразделений органов внутренних дел по организации и осуществлению охраны общественного порядка и общественной безопасности в пределах полномочий, определенных законами.

Профилактическая функция заключается в предупреждении преступлений и других правонарушений, выявлении причин и условий, которые их порождают, а также в их устранении. Практически все органы внутренних дел осуществляют разного рода профилактические меры.

Оперативно-разыскная функция заключается в выявлении соответствующими подразделениями органов внутренних дел информации о подготовке или совершении правонарушений (преступлений) или о лицах, которые уклоняются от органов расследования или от отбывания криминального наказания. Органы внутренних дел могут осуществлять и другие мероприятия оперативно-разыскного характера, которые предвидены и закреплены за ними законодательством об оперативно-разыскной деятельности.

Криминально-процессуальная функция заключается в рассмотрении заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, осуществление дознания и досудебного следствия в уголовных делах, расследование которых положено законом на органы внутренних дел.

Исполнительная функция органов внутренних дел заключается в выполнении в пределах своей компетенции административных взысканий и криминальных наказаний.

Охранительная функция органов внутренних дел заключается в охране на договорной основе имущества всех форм собственности юридических и физических лиц.

Контрольно-наблюдательная функция заключается в осуществлении органами внутренних дел на основе действующего законодательства административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и осуществлении других контрольно-наблюдательных полномочий.

Министерство внутренних дел Украины и подчинены ему органы имеют широкие полномочия для выполнения заданий правоохранительной деятельности. Статус Министерства внутренних дел как одной из главных "силовых" структур в государстве является небезосновательным. Министерство внутренних дел, в частности, имеет право получать от министерств, других центральных органов государственной исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций сведения, необходимые для выполнения положенных на него заданий. Ни одно из министерств Украины, кроме Министерства финансов и Министерства статистики, таких полномочий не имеют.

Важным также есть то, что на основе и на выполнение действующего законодательства Украины МВД в пределах своих полномочий выдает приказы, самостоятельно организует и контролирует их выполнение, а в случае необходимости выдает вместе с другими центральными органами государственной исполнительной власти и местными государственными администрациями общие акты (например, по вопросам порядка учета случаев обращений к медицинским учреждениям и міськрайлінорганіво внутренних дел граждан с телесными повреждениями криминального характера, организации общего патрулирования сотрудников ОВС и военнослужащих Вооруженных Сил Украины и тому подобное).

Решение МВД по вопросам безопасности дорожного движения, деятельности разрешительной системы (административно-исполнительной структуры, которая осуществляет контроль за приобретением, хранением и использованием оружия и взрывчатых веществ, регистрацию охотничьих обществ и тому подобное), других определенных действующим законодательством вопросов является обязательными для центральных и местных органов государственной исполнительной власти, а также предприятий, учреждений и организаций.

Эффективность внутренней политики вообще, как и такой ее составляющей, которой является правоохранительная деятельность, во многом зависит от организации управленческого процесса, уровня ответственности и руководящей роли МВД.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)