АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таким образом, бытие противоречивое единство материального и идеального

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  4. Бытие - это какая-то полнота бытия. Когда мы живем наполовину, поверхностно, то мы существуем, но не бытийствуем.
  5. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  6. Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.
  7. Бытие человека в мире
  8. Бытие – это объективная реальность в своей совокупности. Бытие – это всё то, что существует.
  9. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.
  10. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  11. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  12. Глава 4. Организация оплаты труда и материального стимулирования работников.

2. Бытие материальное и идеальное. Концепции материи в истории философии и науки.

Итак, в мире существуют как материальные, так и идеальные явления, природа и сознание. Ничего третьего нет. Отсюда и философы разделились на материалистов и идеалистов.

Глядя на бесконечно разнообразный мир, люди задавались вопросом «а что же делает его единым?». Они начинали искать первооснову мира – субстанцию.

Впервые понятие субстанции ввел материалист Фалес. Субстанция – это некое мировое вещество, основа, скрытая от глаз, которая присутствует во всех предметах и благодаря ей все предметы связаны друг с другом.

Отсюда и пошло понятие «материя» - от слова «материалис» - вещественный.

В понятие «материя» разные философы вкладывали разный смысл. Но вплоть до н. 20 века господствовал метафизический подход. Материалисты–метафизики понимали материюкак вещественную субстанцию, обладающую набором определенных неизменных качеств. (Объективные идеалисты под материей понимали то же самое, но считали, что природный мир не обладает саморазвитием и подлинным бытием, в отличие от Бога, который этот мир создал).

На этом основании строилась картина мира и утверждалась возможность исчерпывающего познания мира в силу конечного числа проявляемых материей свойств.

В естествознании искали атом как неделимую материальную частицу. Из них все состоит (демокритовская идея атомов).

Однако были открыты электрическое и магнитное поле, а затем расщеплен атом. Открыты радиоактивность, создана теория относительности Эйнштейна. Все это вызвало растерянность – кризис физики. Если атом расщепили, его нет, значит, «материя исчезла» … рушилась старая картина мира. Это затронуло гносеологию: многие физики и философы стали сомневаться в том, что мы можем вообще получать правильные знания о мире.

Итак, следовало дать новое определение материи, которое бы обобщило и представления и о веществе и о поле. Такое определение дал В.И Ленин: «материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана в ощущениях, которая… отражается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Отличие материального бытия от идеального: материальное дано в ощущения. А идеальное – нет. У нас нет ощущений от наших ощущений, понятий, суждений…Материальное существует объективно, т.е. независимо от наших ощущений, а идеальное, сознание – это субъективный образ объективного мира.

Итак, материя – это всё объективно существующее (и вещества, и поля) и доступное нашим ощущениям прямо или через приборы. И Ленин делает еще один вывод: когда расщепили атом, исчезла не материя, а тот предел, до которого мы ее знали, познание пошло глубже!

Это диалектико-материалистическое определение материи, ибо включает и те объекты, которые уже известны и те, которые еще неизвестны, т.е. отражает движущийся, развивающийся, бесконечный, познаваемый мир.

Материи характерны такие атрибутивные свойства как: объективность, чувственная данность, неисчерпаемость, структурность, способность к саморазвитию и др. Особо следует подчеркнуть такие атрибутивные свойства как движение, пространство, время, отражение.

А как представляет себе материальный мир наука?

1. Материя не хаос. Она системно организована.

2. Выделяют три основных уровня организации материи:

а) неживая природа

б) живая природа

в) общество.

Общество -----------------------------------------------

 

Живая природа ------------------------------------------------------

Неживая прир.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Микромир макромир мегамир

 

3. выделяют два основных вида (состояния) материи:

а) вещество и б) поле. Они взаимопроникают друг в друга.

Сегодня астрофизики говорят об открытии в просторах Вселенной третьего вида материи, которую называют вакуумной или, иногда, «темным веществом». Она не дает Галактикам разлетаться и удерживает внутри них звезды. Она своего рода каркас космоса.

 

 

3. Развитие как атрибут бытия.

В мире все постоянно движется, изменяясь, возникая и исчезая – в живых, неживых системах, обществе. Развитие – это движение от низшего к высшему, от простого к сложному. Существовать, значит двигаться, развиваться.

Источником движения, развития является, с точки зрения диалектики, борьба внутренних противоположностей (мир бесконечен, в нем нет ничего внешнего). Отсюда, движение, развитие – это самодвижение, саморазвитие.

 

Метафизики не признают противоречивости мира, считая противоречия результатом нашего незнания. Материалисты-метафизики были деистами и считали, что Бог дал материи первотолчок, а дальше она сама развивается. Т.е. источник движения материи находится вовне.

 

Итак, Движение – есть философская категория, обозначающая всеобщую способность, свойство вещей и процессов изменяться.

 

Движение само противоречиво. Оно есть единствоизменчивости (движения) и устойчивости (покоя).

Без момента устойчивости нельзя было бы отличить одни предметы от других, т.е. не было бы дифференциации материи. Так, несмотря на то, что мы постоянно изменяемся, знакомые узнают нас после долгой разлуки…

Итак, движение, изменения абсолютны, а покой относителен - это момент сохранения в самом движении.

 

Из этого можно сделать вывод для нашей профессиональной деятельности: обучая ребенка, необходимо вводить моменты повторения,как моменты устойчивости, сохранения, покоя. Иначе ребенок ничего не усвоит – поток знаний уничтожит самого себя, мы ничего не усвоим, т.е. не будет движения знаний, не появятся новые знания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)