АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории диалектики

Читайте также:
  1. В. Экономические категории и законы
  2. Генезис категории налог в истории финансово науки.
  3. Грамматические категории глагола (categoriae grammaticae)
  4. Грамматические категории глагола, присущие неличным формам
  5. Грамматические категории имен существительных
  6. Грамматические категории русского глагола
  7. Диалектика как метод познания. Принципы и законы диалектики.
  8. Земля как объект охраны. Юридическое понятие «Земля». Категории земель
  9. Императивность морали. Этические категории «долг» и «совесть»
  10. Иные категории ФЛ
  11. Категории педагогики.

Категории – всеобщие понятия, которые отражают присущие всем предметам и явлениям стороны. Категории парные, выступают как единство противоположностей, одна без другой не существуют и, таким образом, их связь можно назвать законом. Это не основные законы диалектики: закон связи единичного и общего, причины и следствия и т.д.

Например: Единичное и общее.

ЕДИНИЧНОЕ – категория, которая отражает отдельные предметы и явления, их изменчивость, разнообразие, отличие одного от другого…

ОБЩЕЕ – категория, которая отражает связь предметов, явлений, их сходство, устойчивость, непрерывность связей…

Ведущим в развитии является общее (ребёнок должен быть здоровым, умным, красивым), но развить общее можно только учитывая индивидуальные особенности (например, ребёнка).

Сущность и явление. Форма и содержание. Причина и следствие. Необходимость и случайность. Возможность и действительность и др.

5. Диалектика и синергетика.

Синергетика (от греч. synergetikos - совместный - согласованно действующий), – исследует закономерности самоорганизации в различных системах (биологической, физико-химической и др.) благодаря их обмену веществом и энергией с окружающей средой.

Самоорганизация -это спонтанный переход открытой неравновесной системы к более сложным и упорядоченным формам организации.

 

Наблюдаются две фазы:

1) период эволюционного развития, подводящий систему к неустойчивому критическому состоянию;

2) Период скачкообразного выхода из критического состояния и переход в новое устойчивое состояние с большей степенью сложности и упорядоченности.

Итак, синергетика утверждает:

1) Хаос не только разрушителен, но и созидателен; развитие осуществляется через неустойчивость (хаотичность). Порядок и хаос не исключают, а дополняют друг друга: порядок возникает из хаоса.

2) развитие таких систем носит нелинейный характер, т.е. для сложных систем всегда существует несколько возможных путей эволюции.

3) Развитие осуществляется через случайный выбор одной из возможностей эволюции в точках бифуркации.

Значит, случайность – не досадное недоразумение, она встроена в механизм эволюции. А еще это значит, что нынешний путь эволюции системы может быть и не лучше отвергнутых случайным выбором.

Классическая диалектика считала, например, что случайность – форма проявления и дополнения необходимости, т.е. доминирует в мире устойчивость над неустойчивостью. Да, так бывает в спокойные эволюционные этапы развития.

Синергетика же считает, что необходимость, закономерность складывается в результате случайных взаимодействий между элементами системы и между системой и средой. Т.е. доминирует неустойчивость, хаос, беспорядок, но из него рождается порядок. Это бывает в периоды, например, революций, крутых перестроек в обществе или в природе в результате природных катастроф, в подростковый период и др. возрастные кризисы человека. В эти периоды системы чувствительны в внешним воздействиям.

диалектика:

Синергетика:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)