АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешние условия Внешние условия

Читайте также:
  1. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. V. Условия конкурса.
  4. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  5. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  6. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  7. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  8. Актуальность логистики в условиях экономики России
  9. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  10. Анализ условия.
  11. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  12. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды

6. Формы бытия. Системная организация бытия. Пространственно-временные характеристики бытия.

О формах бытия мы говорили в первом вопросе. Во втором вопросе мы отмечали, что бытие не хаос (хотя моменты беспорядка естественны в развивающейся материи, на что обращает внимание синергетика) и можно выделять уровни системной организации материи.

Система – это совокупность элементов и связей между ними. Связи внутри системы сильнее, чем связи системы и среды, в противном случае, система бы распалась. Так тоже бывает, но тогда развитие и существование системы прекращается.

Здесь мы остановимся на пространственно-временных характеристиках бытия. Любая система имеет свои пространственно-временные характеристики.

Пространство – это философская категория, отражающая всеобщее свойство материальных объектов занимать место среди других объектов, граничить с ними, быть протяженным.

Понятие пространства связано со структурностью материи, с ее способностью делиться на части, дифференцироваться, а значит, связано с моментом покоя в движении, с устойчивостью.

Время – это философская категория, отражающая всеобщее свойство материальных процессов сменять друг друга, изменяться, проходить определенные стадии развития, иметь длительность, ритм.

Время связано с изменчивостью, непрерывностью материи.

Таким образом, пространство и время – это формы отношения вещей, а не самостоятельные сущность. Эти отношения устанавливаются посредством движения. И появляется возможность количественного выражения движения – скорость. Еще Ньютон связал движения пространство и время в формуле: «скорость = расстояние: время».

Вплоть до середины 19 века на пространство и время смотрели как на нечто самостоятельно существующее, как самостоятельные субстанции. Отсюда и название концепции – субстанциональная концепция пространства и времени. Основы ее уходят еще к представлениям Демокрита о пустоте, в которой движутся атомы. Но наиболее ярким представителем это концепции является И.Ньютон. Пространство у него – это абсолютная пустота, вместилище тел, время – абсолютная длительность, пустая «река времени». Они у него бесконечны и однородны.

Эти взгляды были заменены концепцией, рассматривающей пространство и время лишь как отношения между вещами, как свойства движущейся материи, а не как самостоятельные сущности. Это релятивистская концепция пространства и времени. Она научно обоснованна А.Эйнштейном. Он говорил, что, по Ньютон, если бы исчезла материя, то остались бы пространство и время, а на самом деле, если бы исчезла материя, то исчезли бы и пространство и время. Эйнштейн показал, что в ракете мчащейся со скорость близкой к скорости света, время будет замедляться, а размеры тел сокращаться относительно земных. Т.е. каждой системе – земля, ракета, - характерны свои пространственные и временные характеристики.

(ну и правда, как может существовать ваше тело без своего объема? Если ходите иметь фигуру 90-60-90, на какой такой объем надо воздействовать? Увы, мы знаем, что надо воздействовать на материальное тело – диета, физические упражнения… или вот еще, когда мы говорим о социальном пространстве, имеется в виду возможность для человека находиться в разных отношениях в этом обществе: учиться, получать медицинское обслуживание, переезжать, ходить в кружки по интересам, менять профессию, менять свой социальный статус…)

Таким образом, материя, движение, пространство и время находятся в неразрывном единстве, что говорит о единстве мира. Это точка зрения диалектического материализма. Она опирается на данные науки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)