АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выводы:

Читайте также:
  1. Http://aksik.livejournal.com/423174.html#cutid1
  2. http://beylkin.livejournal.com/8527.html
  3. Абрахам Гайгер
  4. Административного района
  5. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний
  6. Анализ показателей дохода и прибыли
  7. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  8. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  9. Введение
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  12. Взятые из сунны, доказательства того, что в установлении вероотступничества, как факта, незнание человека во внимание не принимается.

Важной функцией стратегического управления является стратегический контроль, представляющий собой процесс обеспечения достижений целей, поставленных государством, или обеспечения реализации принятых управленческих решений, при котором определяется их правильность и устанавливается потребность в их корректировке. Процесс контроля обычно определяется как процесс установления стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и их отклонение от установленных стандартов. Именно результаты стратегического контроля являются основанием для руководителей государства корректировать принятые ранее решения, если отклонения в ходе их реализации значительны. Основная причина необходимости стратегического контроля – это неопределенность, являющаяся неотъемлемым элементом как рыночной экономики, так и присущая любому стратегическому управленческому решению, выполнение которого предполагается в будущем. Методология стратегического контроля применительно к государству никак не отражена в литературе, хотя в теории управления общественными системами различают два типа контроля как функции управления: последующий контроль (контроль по принципу обратной связи) и превентивный контроль (контроль по возмущению). Публикация результатов стратегического контроля и регулирования со стороны первого лица субъекта государственной стратегии часто происходит в форме стратегических докладов и выступлений Президента по вопросам социально-экономического развития страны.

В настоящее время концепцию государственной и национальной экономической стратегии (на федеральном уровне) определяет высшее должностное лицо государства. Это происходит в форме стратегического доклада (например, ежегодного Послания Федеральному собранию РФ).

Концепция государственной стратегии должна найти свое отражение в соответствующих национально-экономических программах – долгосрочной и среднесрочной – как результат осуществления стратегического планирования народного хозяйства.

Поскольку Россия является федеративным государством, то существует опыт создания региональных экономических стратегий – стратегий субъектов РФ. Эти стратегии (программы развития регионов страны) по логике вещей должны стать действенным институтом обеспечения успешного социально-экономического развития Федерации. Результаты анализа качества имеющихся региональных стратегий на предмет их соответствия научным разработкам неоднозначны.

Для изменения положения со стратегическим процессом в стране, кроме внедрения научной технологии разработки государственной экономической стратегии, изложенной, необходимы меры оперативного и тактического характера:

-необходимо изменит само отношение к документам стратегического характера, которые реально должны стать руководством к текущим планам;

-повысить уровень научной проработанности стратегий и программ;

-каждая программа должна конкретизироваться в плане действий, увязанной по срокам, исполнителям и объемом финансирования;

-обеспечить контроль выполнения мероприятий программ.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)