АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сепсис новорожденных

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  2. Инфекционная патология - общая характеристика. Сепсис.
  3. Инфекционные заболевания новорожденных
  4. Мастит новорожденных
  5. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ТЕСТЫ ПО БЛОКУ №2. ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ и ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Новорожденные особенно предрасположены к заболеванию сепсисом. Это обусловлено прежде всего пониженной общей и местной сопротивляемостью организма новорожденных по отношению к инфекции - физиологической неполноценностью защитных реакций, незначительной фагоцитарной способностью со слабой реакцией лимфатических узлов к локализации инфекции, состоянием барьерных функций организма. Организм новорожденного не локализирует, а генерализирует воспалительные процессы. Основное значение имеет функциональное состояние центральной нервной системы. Более половины случаев сепсиса наблюдается среди новорожденных. Сепсис не является строго определенной нозологической единицей, а представляет собой общее заболевание организма, вызванное бактериемией или бактериотоксемией. Сепсис у новорожденных рассматривают как инфекцию при измененной реактивности организма под влиянием его сенсибилизации к микробам и токсинам, исходящим из местного гнойного очага. Для развития сепсиса у новорожденного важное значение имеет то обстоятельство, что ребенок не получает от матери иммунных тел против септических инфекций. Это иммунная недостаточность, характерная для сепсиса у новорожденных и недоношенных детей. Она, фактически, и определяет клиническую картину.

Возбудителями сепсиса у новорожденных чаще всего являются гемолитические стрептококки и стафилококки, реже пневмококки, грамотрицательные стрептококки группы В, о которых меньше всего думают, Bact. coli, сальмонеллы и др. Для развития заболевания имеют значение не столько микроорганизмы и массивность инфекции, сколько реакция макроорганизма.

Заражение может произойти: 1) внутриутробно, 2) во время родов и 3) после рождения. Внутриутробное заражение происходит через плаценту. Любое инфекционное заболевание у беременной, сопровождающееся температурой, представляет опасность для ребенка. При внутриутробном заражении наступающие у ребенка поражения являются не столько результатом воздействия бактериальной инфекции, сколько их токсинов. Здоровая плацента служит барьером для корпускулярных элементов, но через нее легко проходят растворимые токсины, гематогенным путем попадающие в плод, наступает токсемия, которая может быть причиной гибели плода еще в утробе матери. В таких случаях кожа и слизистые погибшего плода мацерированы с петехиальной сыпью, в полостях тела кровянистые и серозные транссудаты, жировая дегенерация печени. Воротами для внутриутробной инфекции чаще всего служат легкие при аспирации околоплодных вод.

Во время родов заражение может произойти при аспирации или глотании плодом в околоплодных вод или инфицированных материи из родовых путей. Во время родов заражение может произойти и через пупок.

После рождения заражение новорожденного может произойти через воздух, нечистые руки обслуживающего персонала, нечистое белье, молоко матери, если она больна сепсисом. Послеродовые заболевания матери способствуют развитию септических заболеваний у новорожденного. Входными воротами для инфекции могут служить мельчайшие раны и царапины кожи и слизистых, дыхательные пути, пищеварительный тракт, половые органы у девочек, конъюнктивы. Для развития у новорожденных энтерогенного сепсиса имеет большое значение функциональная недоразвитость и повышенная проницаемость кишечника, физиологическая гиперемия его слизистых и раздражение пищей. Но в большинстве случаев входными воротами все-таки является пупок, точнее пупочная рана и культя пупочного канатика. Даже и при криптогенном сепсисе нередко существует нераспознанная инфекция пупка, особенно пупочных кровеносных сосудов.

Прогноз плохой, но не безнадежный. Чем позднее начато лечение, тем меньше надежды на выздоровление. Токсическое поражение печени, сопровождающееся желтухой, гипопротромбинемические кровоизлияния и пр. являются прогностически неблагоприятными признаками. Имеет значение общее состояние ребенка и его резистентность, особенно у недоношенных детей, среди которых смертность в 4 раза выше, чем среди доношенных.

Лечение при сепсисе у новорожденных надо продолжать антибиотиками до полного исчезновения всех симптомов активной инфекции, до нормализации картины крови и признаков прибавления в весе.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)