АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3.6. Оборудование бассейна

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  4. Внутреннее оборудование
  5. Внутреннее электрооборудование
  6. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  7. Коэффициенты, учитывающие экологические факторы (состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек
  8. Навигационно-посадочное оборудование
  9. Наличное оборудование
  10. Необходимое оборудование
  11. Обеззараживание хлором и хлорсодержащими и реагентами. Схема хлораторной, оборудование.
  12. Оборудование береговых и русловых водозаборов

Методические указания к проведению лекционного занятия № 7

Раздел 3. ОСНАЩЕНИЕ НОМЕРОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСТИНИЦЫ

План:

Тема 3.6. Оборудование бассейна

Тема 3.7 Оборудование салона красоты

Тема 3.8 Оборудование тренажерного зала

Тема 3.9 Медицинское оборудование

Тема 3.10 Развлекательные комплексы

 

 

Тема 3.6. Оборудование бассейна

 

Размер, форма, вид бассейна зависят от типа гостиницы. Например, если основные клиенты - бизнесмены, приехавшие в команди­ровку, то вряд ли нужно строить аквапарк с водяными горками. Одна­ко деловая поездка даже длиной в неделю - достаточно большой срок чтобы потерять физическую форму, если человек постоянно тренировался дома. Поэтому в бизнес гостинице можно создать ма­ленький элитный фитнес-центр. В него может входить небольшой бассейн, несколько тренажеров, сауна.

В средстве размещения типа дома отдыха, санатория, пансионата или гостиницы, находящейся в курортной зоне и рядом нет, а парка европейского типа, то может оказаться рентабельным большой развлекательный комплекс. Сегодня существуют даже рестораны, хозяева которых создают при своих заведениях сауны и бассейны. Единственный тип бассейна, который не нужен гостиничному предприятию - это спортивный бассейн со стандартными размеряв плавательных дорожек, поскольку гости редко увлекаются профессиональным плаванием.

Выбор места. Фактически нет никаких ограничений на выбор мест для строительства бассейна. Естественно многое зависит 0т размеров комплекса, который предстоит построить. Бывает, что комплекс с бассейном строится на 9-10 этаже основного здания в подвальных помещениях, на крыше. Но если возникает желание расположить бассейн на одном из верхних этажей, то специалисты обязательно должны будут сделать особые расчеты и убедиться, что перекрытия выдержат тяжесть конструкции и толщу воды. Если расчеты показали, что нельзя строить бассейн на верхних этажах, то можно специально усилить перекрытия, но, конечно, это потребует от хозяев дополнительных капиталовложений. В сущности, сани­тарные нормы позволяют фактически в любом здании соорудить бассейн, но более всего распространены бассейны на первых этажах и в отдельно стоящих зданиях. Часто выносят комплекс включаю­щий бассейн в пристройку за пределами здания, которая совмещена переходом с основным зданием.

Классификации бассейнов. Бассейн делятся на частные и обще­ственные. Статус бассейна в гостинице - общественный. Обществен­ные бассейны должны иметь более мощное оборудование, более серь­езную процедуру водоподготовки. Следует отметить, что в России санитарные нормы более жесткие, чем в Европе и в Америке.

Бассейны также делятся на спортивные и развлекательные. Бассейны в гостиницах, как правило, развлекательные в силу пред­назначения и размеров (спортивный бассейн должен иметь мини­мальную длину 25 метров).

Бассейны бывают открытые и закрытые. Специалисты доста­точно единодушны во мнении, что в нашей полосе невыгодно иметь открытый бассейн. Даже в районе Сочи сезон работы такого бас­сейна будет 5-6 месяцев в год, а закрытым же можно пользоваться круглый год. Открытый бассейн нужно защищать с помощью изго­роди из кустарников от пыли.

Существуют стационарные и сборные бассейны. Специалисты заявляют на том, что сборные бассейны нельзя устанавливать в гостиницах, т. к. они являются временными, а также не отвечают статусу общественных. В принципе в них тоже предусмотрены фильтры и процедура хлорирования, поэтому если удастся договориться с инстанциями, такой бассейн может стать скромным выходом из положения на 1 сезон.

С уществуют два вида бассейнов с точки зрения организации забора воды: скиммерные и переливные. В первом случае забор воды про­водит с помощью специальных устройств расположенных по периметру чаши ближе к ее верхней части. Уровень воды в таком бассейне на 15 см ниже бортика. Во втором случае вода переливается через края бассейна и таким образом поступает в очистительную систему.

Переливные считаются более современными, они позволяют более качественно очищать воду, а также красивее выглядят (вода разливается в уровень пола и уходит в лотки). Поскольку наиболее загрязненным является самый верхний слой воды, то эффективность ее очистки в таком бассейне намного выше. Однако строительство переливного бассейна обойдется примерно на 30% дороже, чем скиммерного.

В обоих случаях забор воды происходит не только сверху, но и со дна чаши. Это необходимо для того чтобы очищать все слои воды и со­брать те частицы которые оказались наиболее тяжелыми и осели на дно. Как правило процентное отношение таково: 50% забора воды со дна - 70% с поверхности или 50% со дна - 50% с поверхности.

Проектирование бассейна. На первом этапе, совместно с архи­тектором из специализированной фирмы, заказчик разрабатывает, а затем утверждает эскиз (желания не должны противоречить воз­можностям здания). На основе эскиза разрабатывается чаща бассей­на и окружающие ее помещения. Необходимо наличие некоторых технических условий.

Самые главное условие для создания бассейна - это наличие водоснабжения, электроэнергии для оборудования, наличие тепло­носителя для системы подогрева бассейна, наличие условий сброса воды на время мытья ванн. Сброс бассейна осуществляется, как правило, в ливневую канализацию. Она не всегда может находиться рядом со зданием. Поэтому, учитывая то, что сброс производится не часто (по договоренности с Санэпидемстанцией (СЭС) - 1 раз в квартал или даже в полгода) возможны разные решения, например, трассировка временных трубопроводов на время слива).

Строительство бассейна длится минимум 3 месяца (1 мес идет бетонирование чаши, плюс 1 месяц по технологии чаша набирает прочность, плюс месяц на другие работы).

Форма бассейна. Возможны самые разнообразные типы конфигурации бассейнов: прямоугольные, квадратные, произвольной формы, круглые и овальные и далее - все, что позволит фантазия Форма бассейна не влияет на применяемое оборудование и покрытие чаши.

Оборудование чаши бассейна. В гостиницах, домах отдыха пансионатах и санаториях целесообразно сооружать только ста­ционарные бассейны. Чаша такого бассейна делается из монолит­ного железобетона. При строительстве чаши подводятся все ком­муникации, затем проводится гидроизоляция и наконец отделка. При сооружении бассейнов используются специальные составы и материалы - они должна быть не только водостойкими, но и химстойкими, т. к. хлорирование воды является обязательным.

Сейчас появились современные материалы, которыми не стоит пренебрегать. На новых пластиковых трубах не появляется ржавчи­на и это важно для воды в бассейне и для оборудования. Ни в коем случае нельзя экономить на соединительных деталях и на специаль­ных деталях, нужных для функционирования бассейна. Сегодня су­ществуют детали трех ценовых категорий: самые дешевые - пласт­массовые, второй уровень - нержавеющая сталь и третий дорогой вариант - бронза. Нельзя использовать детали из ржавеющей стали. Если поставить хорошее оборудование и трубы и при этом плохие соединительные детали, то они будут портить воду в бассейне и засорять фильтры ржавчиной.

Отделка чаши бассейна. Непосредственно типов отделки ча­ши бассейна не так много: классическая отделка - это специальная керамическая бассейновая плитка, с близким к нулю процентом водопоглощения, стеклянная мозаика, специальный водостойкий мра­мор. В качестве малобюджетного варианта можно использовать пленочное покрытие, оно имеет меньший срок службы, но его ис­пользование позволяет не осуществлять гидроизоляцию. Плитка и мозаика считаются более элитным покрытием.

Наличие слизи на бортах или на дне чаши - признак непра­вильной эксплуатации бассейна и в плане санитарии плитка и плен­ка одинаково годится. Самый дешевый и ненадежный вариант по­крытия - краска. Он подходит только для открытого бассейна, кото­рый в этом случае придется каждый год перекрашивать.

Система обогрева. Вода в бассейне должна иметь некоторую постоянную температуру. Как правило, это примерно 28° С. Обычно теплообменник бассейна подключен к системе горячего отопления, которая существует в здании. Если этих теплоносителей не хватает, то применяются электрические нагреватели. Летом, когда в нашей стране традиционно отключают горячую воду, бассейн или закры­вают на профилактику или используют резервные электрические лагреватели.

Водоподготовка. Изначально чаша бассейна заполняется водой питьевого качества (т. е. водой из под крана, отвечающей нормам). Далее вода включается на рециркуляцию. По замкнутой схеме вода циркулирует в чаше таким образом, что каждые 6 часов весь объем воды проходит через песчаный фильтр. Вода обрабатывается гипо-хлоритом (состав который в народе называют «хлоркой»), подогре­вается и возвращается обратно в бассейн. Этот цикл непрерывен, он также регламентирован (СаНПиНом): есть такие критерии как ско­рость фильтрации, время полного водообмена и т. д. Полная проце­дура водоподготовки такова: вода из бассейна забирается насосом, затем вступает в действие система коагуляции (укрупнения частиц), вода подается на песчаный фильтр, затем проходит систему озони­рования и/или ультрафиолета и процедуру хлорирования. Затем во­да возвращается через форсунки на дне в чашу бассейна.

Существуют системы автоматического поддержания качества воды, которые контролируют состояние бассейна. В этом случае за­даются исходные требования и автоматическая система следит за показателями содержания хлора, щелочного баланса (рН), темпера­туры и т. д. В случае отклонения от заданных параметров система дает команду аппаратам, и они «доводят» состояние воды до нужно­го качества.

Химическая обработка гипохлоритом является согласно СаН-ПиНу (санитарные правила и нормы) обязательным методом, т. к. это единственный способ, благодаря которому вода обеззаражива­ется не только во время прохождения через систему, но и в самом бассейне - хлор обладает пролонгированным действием. Однако существуют недостатки этого химического метода: от хлорирован­ной воды раздражаются слизистые оболочки, она вредна для кожи, от хлора раздражаются красные кровяные тельца и т. п. Сейчас су­ществует возможность исправить эту неприятную ситуацию. В со­временных бассейнах в дополнение к химическому методу обезза­раживания воды (хлорирование) применяются физические методы –

ультрафиолетовое облучение и озонирование. Они позволяют снизить дозу хлора в чаше до минимального количества. Таким образом, получается вода практически без запаха хлора и снижается ее вредное воздействие.

Важно также, что озонирование придает воде красивый голубой цвет и особую прозрачность. Кроме того озон является сильнейшим окислителем, и он помогает всей системе фильтрации очищать вот, ультрафиолет так же обладает способностью обеззараживать воду практически полного спектра болезнетворных бактерий. С точки зрения бюджета следует знать, что применение физических методов обеззараживания воды повысит стоимость водоподготовки на 15-20%.

Обычно в современных бассейнах применяется один из физических методов обезоруживания воды, но бывают случаи когда врачи на­стаивают на применении и озонирования и ультрафиолета - с целью максимально обезопасить посетителей от всяких инфекций. Впрочем такая ситуация является скорее исключением чем правилом.

Стоит иметь в виду, что озон сейчас особенно «моден» среди людей разбирающихся в вопросах бассейнов. Применение озониро­вания будет воспринято как плюс имиджу комплекса и знак серьез­ного отношения к обустройству бассейна.

Отметим, что физические методы не могут применяться без химического, т, к. при воздействии первых вода обеззараживается только на время прохождения по самой системе. Вода в чаше бас­сейна обеззараживается только с помощью хлора (именно использо­вание хлора является необходимым и достаточным согласно СаН-ПиНу для функционирования плавательного бассейна).

В новом СаНПиНе записаны требования, касающиеся не только хлорирований воды, но и кислотно-щелочного баланса и степени прозрачности воды.

Вентиляция. В помещении бассейна обязательно должна быть хорошая приточно-вытяжная вентиляция, чтобы избежать сильно повышенной влажности в помещении.

Интересным вариантом является система автоматического кли­мат-контроля, она контролирует температуру и влажность воздуха не только в самом бассейне, но и в душевых, раздевалках и прочих помещениях.

Глубина и требования безопасности. По глубине бассейны различаются на детские и взрослые. Согласно обязательным требо­ваниям во взрослых плавательных и развлекательных бассейнах при глубине превышающей 1 м 20 см должна быть оборудована ступень безопасности шириной 15-20 см. Она предназначена для того, чтобы человек устав или почувствовав себя плохо, мог схватиться за бортики, встать на ступень, если глубина не позволяет ему встать на дно. Средняя глубина развлекательных бассейнов - 1 м 40 см. В бассейне по периметру обычно устраивается бортик, за кото­рый можно держаться или поручни (однако эти мера не являются обязательными).

В бассейнах целесообразно оборудовать детские зоны или от­дельные детские бассейны. Во «взрослые» бассейны обычно допус­кают только детей старше 7 лет (при письменном разрешении родите­лей). В детском бассейне глубина меньше (примерно 90 см-1метр), а температура воды выше, кроме того, в нем обычно устанавливают по­ручни, чтобы дети могли держаться. Существуют также так называе­мые «Бейби-пулы» - бассейны для детей от 1 до 5 лет.

Еще одно существующее требование - минимальная ширина обходных дорожек, которые нужны для безопасного хождения во­круг бассейна, а также для эксплуатации бассейна. Их либо не должно быть вообще (т. е. например с одной из сторон мимо бас­сейна вообще нельзя пройти) или они должны быть шириной не ме­нее 1 м 20 см. Дорожки рекомендуется делать с подогревом, и они должны быть не скользкими.

Помещения вокруг бассейна. Самые основные вспомогатель­ные помещения при бассейне - это раздевалки и душевые. В раз­девалках согласно санитарным и гигиеническим нормам должны стоять шкафчики, фены для сушки волос, быть зеркала, кроме то­го, должна быть очень хорошая общая обменная вентиляция, же­лательно подогретые полы, т. к. люди ходят в этих помещениях босиком. Душевая рассчитывается из расчета количества шкафчи­ков в раздевалке. В раздевалках могут быть небольшие сауны или инфракрасные кабины, чтобы человек позанимавшись на тренаже­рах, мог расслабить мышцы. В раздевалках обязательно должны быть санузлы.

Любой выход в бассейн должен проходить через душ или про­ходную ножную ванну, чтобы препятствовать занесению инфекции. Единственным исключением может быть отдельная купель при сауне которая не соединена с основным бассейном. В этом случае вода в ней Должна меняться после каждого сеанса. Рядом с бассейном всегда Располагается так же техническое помещение для оборудования.

Дизайн бассейнов. Часто в комплексе бассейна стараются соз­дать особый стиль, например, тропический, пляжный, горный и т. д.

Соответственно используются разнообразные декоративные средст­ва - разные виды плитки и мозаики, искусственные камни, горы, Необходимо применять материалы с очень низким уровнем водопоглощения, чтобы они служили долго. Площадь вокруг бассейна можно украсить разнообразными растениями (консервированными или живыми), пальмами и т. п.

Сейчас очень популярна подсветка, которая придает воде осо­бую красоту; подчеркивает интерьер и покрытие бассейна. Бассей­ны также украшают низвергающимися водопадами, фонтанами, бьющими из воды.

Что касается технического обслуживания, то к нему можно подключить электриков, сантехников и специалистов по автомати­ке, которые всегда присутствуют в штате гостиницы (естественно после специальной подготовки). Участвовать в работе бассейна бу­дет и главный инженер гостиницы.

Медицинский работник гостиницы будет так же подключен к работе. Он должен оказывать необходимую медицинскую помощь клиентам, а также ежедневно брать пробы воды и заносить их ре­зультаты в журнал. Перед сдачей в эксплуатацию компания-стро­итель бассейна проводит обучение персонала по работе с оборудо­ванием, дает рекомендации по применению рецептов вместе с со­трудниками, занимается пуском и наладкой.

Реконструкция старых бассейнов. В советское время в домах отдыха, санаториях и пансионатах часто строили довольно большие бассейны, многие из которых сейчас потеряли былую функциональ­ность и вид. Сегодня возможна реконструкция любого такого бас­сейна, причем возможности опять же ограничены только финансо­выми требованиями. Можно сделать переливную систему бассейна (раньше существовала только скиммерная), поменять трубы, поста­вить новые фильтры. Можно сделать из большого бассейна не­сколько чаш, например, с обычной и минеральной водой. Можно за­менить отделочные материалы, гидроизоляцию, причем можно но­вую гидроизоляцию сделать поверх старой плитки. Оправдана уста­новка новой системы водоподготовки. Можно оборудовать пространство внутри и вокруг бассейна любым количеством зон отдыха, аттракционов и т. п. Практика применения бассейнов в гостини­цах показывает, что его следует включать в различные развлекательные комплексы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)