АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4.4 Торговое оборудование предприятий общественного питания

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. Galley Equipment Кухонное оборудование
  3. III. Материалы и оборудование на уроке.
  4. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  5. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  6. Базовые теории воспитания и развития личности
  7. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  8. Блока питания и его мощность
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  10. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  11. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  12. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения

Для правильной оценки веса применяется торговое измерительное оборудование.

Торговое измерительное оборудование. При покупке и про. даже продуктов питания и блюд проводятся количественные измере­ния, правильность и точность которых является непременным услови­ем торговли и обеспечивается измерительным оборудованием.

Взвешивание - это измерение массы товара с использованием эффекта гравитационных, т. е. основанных на законе всемирного тя­готения сил, действующих на это тело.

Классификация и индексация торгового весоизмерительного оборудования Весы можно классифицировать по разным признакам.

По конструкции взвешивающего устройства весы бывают рычажные и электромеханические. Конструкция и действия рычажных весо­измерительных приборов основаны на законах механики рычагов. Все большее применение в торговле находят весы, в которых измерение массы товара осуществляется с помощью тензометрических датчиков. Воспринимая усилие массы груза, датчики фиксируют его и преобразу­ют в электрический сигнал. В электронных весах используется виброча­стотный датчик и электросиловой преобразователь.

По степени автоматизации процесса взвешивания весы делятся на автоматические, полуавтоматические и неавтоматические.

По виду указательного устройства весы подразделяются на гирные, шкальные, шкально-гирные, циферблатные, циферблатно-гирные, оптические и электронно-индикаторные. На шкальных ве­сах величину массы товара устанавливают по шкале (или шкалам) после достижения равновесия перемещением по ней передвижной встроенной гири. На циферблатных весах массу товара определяют по круговой шкале, на циферблатно-гирных - суммированием мас­сы уравновешивающих гирь и показаний стрелки циферблата. По­казания взвешивания на оптических весах снимают с экрана, на ко­торый проецируется микрошкала со значением массы и стоимости товара. В электронных весах значения массы и стоимости товара считываются с индикаторного электронного табло.

По виду отсчета показаний весов существуют весы с визуаль­ным и документальным определением показаний. Визуальный от­счет - это непосредственное считывание показаний с циферблата, табло или суммирование значений уравновешивающих гирь. документальный отсчет - регистрация результатов взвешивания печатания показаний на чеке или ленте.

Каждому типу и модели весов присвоены буквенные и цифро­вое индексы, характеризующие некоторые технические и эксплуа­тационные особенности их устройства.

Первая буква характеризует устройство весов (Р - рычажные,

1 - электронно-тензометрические), вторая - способ установки на месте эксплуатации (Н - настольные, П - передвижные, С - стацио­нарные). Цифра после первых двух букв означает наибольший пре­дел взвешивания, причем до 1000 кг - в килограммах, а свыше - в тоннах. Следующая буква означает тип указательного устройства: Г - гирные, Ш - шкальные, Ц - циферблатные. Цифра, стоящая за одной из этих букв, характеризует вид отсчета (1 - визуальный,

2 - документальный). Последняя цифра обозначает способ снятия показаний: 3 - местный, 4 - дистанционный.

Например, весы РН10Ц13 являются рычажными, настольными, с наибольшим пределом взвешивания 10 кг, циферблатными, с визуаль­ным отсчетным устройством и местным определением показаний взвешивания. Буквы в конце наименования модели Некоторых весов указывают на какие-либо особенности весов (А - автомобильные, В -вагонные, М, Б - малая или большая платформа).

Требования, предъявляемые к весам. Все весоизмерительные приборы должны отвечать метрологическим и эксплуатационным требованиям. Важнейшими метрологическими требованиями, предъявляемыми к весам, являются точность взвешивания, чув­ствительность, постоянство показаний и устойчивость весов.

Точность взвешивания - свойство весов измерять массу товара с отклонением от истинной на величину, не превышающую уста­новленную ГОСТ допустимую погрешность. Величина допустимой погрешности зависит от наибольшего предела взвешивания весов, массы товара и выражается в делениях шкалы циферблата. В зави­симости от величины допустимой погрешности настольные, плат­форменные, автомобильные и вагонные весы должны выпускаться класса точности не ниже 1а (0,1% от допустимой нагрузки).

Чувствительность - свойство весов выходить из состояния рав­новесия при увеличении нагрузки на величину, равную наибольшей допускаемой погрешности. Чем меньшую массу они обнаруживают, тем они чувствительнее и предпочтительнее для использования.

Устойчивость - свойство весов самостоятельно восстанавливают. равновесие после намеренного выведения их из этого положения.

К основным эксплуатационным требованиям относятся макси­мальная скорость взвешивания, наглядность показаний, соответствие весов свойствам взвешиваемых товаров, надежность весов.

Максимальная скорость взвешивания - свойство весов при взвешивании быстро определить массу и стоимость товара и восстановить равновесие после снятия товара. Повышение скорости взвешивания на циферблатных рычажных весах обеспечивается на­личием ограничителей колебаний, различных тормозных устройств способствующих ускоренному гашению колебаний рычагов стрелки, быстрому достижению равновесия. Среди рычажных весов относительно большую скорость взвешивания имеют весы, снаб­женные успокоителем колебаний.

Дальнейшее совершенствование конструкций весоизмерительных приборов имеет целью повышение скорости взвешивания, являющейся важным условием роста производительности труда торговых работников и ускорения обслуживания покупателей. Наибольшей скоростью взвеши­вания обладают электронные весы.

Наглядность показаний - хорошая обозримость и читаемость пока­заний весов по результатам взвешивания. Для лучшей наглядности показаний взвешивания указатели равновесия размещают на самом видном месте, окрашивают или высвечивают яркими контрастными цветами. Циферблатные весы отличаются хорошей наглядностью показаний, так как по указательной стрелке и шкале можно одновременно установить завершение процесса взвешивания и определить массу груза. Наилучшей наглядностью показаний отличаются электронные весы, в которых ре­зультаты взвешивания отражаются на цифровом электронном табло.

Соответствие весов массе и свойствам взвешиваемого товара оз­начает, что пределы взвешивания весов должны соответствовать всем возможным величинам отвесов товаров. Конструкция грузоприемного устройства должна обеспечивать удобства при взвешивании и соответст­вовать форме, размерам, структуре и консистенции товара

Надежность - исправное и безотказное действие весов в течение всего срока эксплуатации при соблюдении ее правил и условий техниче­ского обслуживания. С требованием надежности связана и долговечность весов, которая характеризуется общим временем работы (или объемом операций) весов за весь срок службы. Согласно требованиям стандарта полный технический ресурс рычажных весов должен составлять не менее 15 лет, оптических - 10 лет, электронных - 6 лет.

Автоматизация расчетно-кассовых операций. Когда на предприятие поступают большие суммы денежной выручки, необ­ходимо обеспечить правильный учет денежных средств, четкий к0нтроль за их сохранностью и своевременную сдачу их в банк.

Наиболее эффективный способ расчета с покупателями - ав-т0матизированный способ с применением контрольно-кассовых машин (ККМ). Он обеспечивает точный учет денежной выручки и контроль продажи товаров, позволяет проверить правильность выполнения расчетно-кассовых операций, сокращает время, необ­ходимое для расчетов, повышает производительность труда кас­сиров, снижает до минимума возможность ошибок при расчетах, предоставляет сведения об объемах продаж товаров и количестве обслуженных покупателей по часам рабочей смены.

Современные электронные ККМ оснащены блоком памяти и выполняют функции поиска цен товаров, относящихся к различ­ным торговым отделам, могут вести учет по товарным группам, видам, наименованиям.

Электронно-регистрирующие машины (ЭРМ) имеют ска­нирующие устройства, позволяющие определить стоимость товара автоматически, без набора ее на клавиатуре. Новые модели ЭРМ могут выполнять функцию кассового терминала в роли головного устройства, управляющего работой нескольких ККМ.

В целях формирования обобщенного представления о разно­видностях ККМ рассмотрим признаки их классификации.

По сфере применения: для торговли, для сферы услуг, для предприятий питания.

По функциональным возможностям:

автономные (портативные) - самые простые модели электрон­ных касс, которые работают от встроенных или бортовых автомобиль­ных аккумуляторов и предназначены для выездной торговли;

пассивные системные - обладают широкими функ­циональными возможностями, подключаются к компьютерно-кассовой системе, но не имеют возможности управлять ее работой;

активные системные - могут работать в компьютерно-кассовой системе, управляя при этом ее работой, и фактически яв­ляются специализированными компьютерами. К этому классу отно­сятся РОЗ-терминалы (рис.28);

• фискальные регистраторы, способные работать только в составе компьютерно-кассовой системы, получая данные через канал связи.

Согласно классификатору, утвержденному Государственной 170 межведомственной экспертной комиссией, существуют автономные, пассивные и активные ККМ.

Автономные контрольно-кассовые машины (АККМ). Расширение функциональных возможностей АККМ может достигаться только за счет подключения дополнительных устройств ввода, вывода, управляемых по размещенным в ней программам. К АККМ относятся и портативные, обладающие возможностью работы без постоянного подключения к электросети.

Пассивные контрольно-кассовые машины. Пассивные ККМ об­ладают более широкими, чем у автономных ККМ, функциональными возможностями, подключаются к компьютерно-кассовой системе, но не предназначены для управления ее работой. Они могут обладать памятью на идентификационные номера и цены на товары, работать с различными внешними носителями информации. При работе на таких машинах достаточно ввести номер товара или считать сканером его штрих-код, ввести количество этого товара и касса сама определит цену и сумму покупки. Если в кассовый аппарат установлена специ­альная плата и касса подключена к компьютеру, то данный аппарат в неофициальной классификации называется интерфейсным. Пас­сивные ККМ могут также использоваться как автономные.

Активные контрольно-кассовые машины могут работать в ком­пьютерно-кассовой системе, управляя при этом ее работой, и факти­чески являются специализированными компьютерами. К этому классу относятся РОЗ-терминалы. Они позволяют видеть на мониторе список товаров (наименования, штриховые коды, единицы измерения, цены и количество товаров в торговом зале), при помощи клавиатуры или сканера выбирать товары для формирования чека, получать кассовые отчеты и пр. Все активные ККМ являются полностью IBM - совмес­тимыми. Периферийные устройства (сетевые адаптеры) позволяют на основе активных ККМ строить системы, которые комплексно решают проблемы учета движения и остатков товаров, контроля реализации и выручки. С их помощью при работе с международными и локальными платежными системами для организации систем безналичных расче­тов применяются встроенные в корпус считыватели магнитных карт.

РОЗ-терминалы. Последним достижением науки и техники яв­ляются РОЗ-терминалы (рис. 28). В них компьютер, клавиатура, счи­тыватель магнитных карт, принтер чековой и контрольной ленты и монитор собраны в одном компактном корпусе.

Требования к применению. Во всех организациях и предприяти­ях могут применяться только исправные ККМ с долговременным и энергонезависимым хранением информации с фискальной (контроль­ной) памятью. Перед приобретением ККМ необходимо убедиться в т0м, что они:

• допущены к использованию в соответствии с классифи­катором и утвержденным перечнем ККМ;

• имеют в случаях, установленных Государственной комиссией по ККМ, прикладные программы;

• оснащены средствами визуального контроля "Госу­дарственный реестр" и "Сервисное обслуживание";

• находятся на учете в центре технического обслуживания (ЦТО), который ежегодно обязан проводить проверку исправности;

• зарегистрированы в налоговых органах. При истечении срока применения, в связи с исключением из реестра, ККМ должна быть снята с регистрации в налоговых органах, и с этого момента пользо­ваться ею запрещается.

Рис. 28. РОs-терминал

Требования к реквизитам чека. Раньше требования к реквизи­там чека ограничивались лишь отражением в нем номера ККМ, да­ты приема наличных денег и полученных сумм. Теперь вместо кас­сового чека покупателю (клиенту) разрешается выдавать вкладной (подкладной) документ, проведенный через ККМ и отражающий, как и чек, следующие реквизиты:

• наименование организации;

• идентификационный номер организации-налогоплательщика;

• заводской номер ККМ;

• порядковый номер чека;

• дату и время покупки;

• стоимость покупки или услуги;

• признак наличия фискальной памяти.

Установлен порядок применения ККМ с фискальной памятью — при этом на чеках, контрольных лентах и других документах должны быть специальные признаки. Такие кассы запрещено применять в нефискаль­ном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти.

172 Требования к документации. Сейчас на всех ККМ применяет контрольная лента и по каждой ККМ отдельно ведется книга кассира операциониста, заверенная в налоговом органе. Контрольная лента, кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов, должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет. Ответственность за обеспечение их хранения несет руководитель организации.

Признаки неисправности. Предусмотрен конкретный перечень неисправностей ККМ. Она признается неисправной, если у нее:

• отсутствует или повреждена пломба ЦТО;

• отсутствует маркировка предприятия-изготовителя и одного из способов визуального контроля;

• ККМ не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печа­тает предусмотренные Положением и указанные выше реквизиты на че­ке, контрольной ленте или других документах, предусмотренных техни­ческими требованиями к ККМ и их фискальной памяти;

• не позволяет получить данные, содержащиеся в фискальной па­мяти и необходимые для осуществления контроля налоговым органом;

• применяет прикладные программы, не допущенные Комисси­ей к использованию конкретной моделью ККМ.

Общие принципы устройства контрольно-кассовых машин. Контрольно-кассовая машина представляет собой компактную со­вокупность функциональных механических и электронных блоков в различном сочетании, предназначенных для проведения расчетно-кассовых операций.

ККМ могут иметь следующие основные функциональные бло­ки: установочный, индикаторный, счетный, печатающий, замыкаю­щий, передаточный, приводной, оперативное запоминающее уст­ройство, блокирующее устройство, питания, интерфейс.

Все блоки скомпонованы на металлическом каркасе, закрыты кожухом, в нижней части которого находится денежный ящик.

Установочный механизм (клавиатура) представляет собой на бор клавиш для набора суммы, секций, отдела, условных кодов включения в работу и других клавиш управления. Имеется также клавиша коррекции, гасящая неправильно внесенную информацию.

Индикаторный механизм может быть односторонним, и имеющим одно окно лишь со стороны контролера-кассира и двусторонним, даю­щим возможность покупателю видеть набранную сумму. Индикатор по­казывает в смотровом окне вводимые суммы, номер счетчика, сумму, причитающуюся с покупателя, и сумму сдачи.

173 Счетный механизм представляет собой набор различных ечётчи-оВ, Машины имеют один или несколько суммирующих счетчиков, оНТрольные и операционные счетчики. Суммирующие счетчики ав­томатически суммируют нарастающим итогом все денежные суммы, «поводимые через машину. После достижения максимальной емкости счетчики автоматически ее преодолевают, и счет начинается сначала, контрольные счетчики контролируют действия суммирующих и авто­матически учитывают, сколько раз они достигали максимальной емко­сти в процессе работы, принудительно переводились на нули специ­альным ключом. Имеются контрольные счетчики, учитывающие число снятий показаний суммирующих счетчиков. Наличие контрольных счетчиков предупреждает возможность злоупотреблений при работе на ККМ. Операционные счетчики служат также контрольным целям. Они автоматически учитывают число операций, совершенных машиной, количество выданных чеков, проданных товаров и обслуженных поку­пателей.

Печатающий механизм служит для печатания денежного доку­мента (кассового чека или отчетной ведомости), его вьщачи и регист­рации на контрольной ленте. Реквизиты чека и контрольной ленты за­висят от типа и модели ККМ.

Замыкающий механизм предназначен для закрытия всего меха­низма машины и его отдельных частей, узлов, включения в определен­ный режим работы, снятия показаний суммирующих денежных счет­чиков и перевода их на нули.

Передаточный механизм передает движение от приводной группы исполнительным механизмам и обеспечивает определенную последо­вательность всех операций в течение рабочего цикла.

Приводной механизм- служит для приведения в действие всех ме­ханизмов и узлов машины.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)