АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины сопротивления изменениям

Читайте также:
  1. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  2. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  3. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  4. Виды и причины конфликтов
  5. Виды и причины обводнения скважин
  6. Внешние причины
  7. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  8. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  9. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  10. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники
  11. Глава 4. Причины существования бездомных животных
  12. Глава I. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны.

Раскрыть причины, по которым происходит сопротивление изме­нениям, помогает понятие «гомеостаз». Под гомеостазом понимается относительное динамическое постоянство состава и свойств внутрен­ней среды и устойчивость основных функций системы, т. е. люди при­выкают к определенному сочетанию внешних и внутренних условий, даже если это сочетание не совсем для них комфортно. Поэтому какие-либо изменения, несущие даже потенциальную угрозу гомеостазу, ими первоначально отвергаются. Одной из самых важных причин сопро­тивления изменениям является корпоративная культура. Это связано с тем, что она в той или иной степени выполняет охранительную функ­цию для организации, но в то же время она и препятствует проведению изменений.

Сопротивление изменениям может быть вызвано стратегией прове­дения изменений. Так, человек, пытающийся осуществить из­менения с помощью стратегии силы принуждения, может вызвать сопротивление людей, не желающих подчиняться командному стилю управления или не соглас­ных с применением угрозы наказания. Люди могут сопротивляться стратегии ра­ционального убеждения, если факты выглядят подозрительными, а заключение экспертов –недостаточно ясным. Они могут сопротивляться стратегии разделе­ния власти, которая кажется манипулятивной и неискренней.

Сопротивление агенту изменений. Сопротивление агенту изменений направ­лено против человека, внедряющего изменения в жизнь, и нередко затрагиваетличностные и прочие различия. Особенно часто сталкиваются с этой проблемойагенты изменений, которые изолированы и стоят в стороне от остальных людей вситуации перемен, выглядят озабоченными лишь собственными интересами иэмоционально вовлеченными в ситуацию. Исследования говорят также о том, чтоагенты изменений, сильно отличающие от остальных людей по возрасту, образо­ванию и социально-экономическим характеристикам, могут столкнуться с наи­более сильным сопротивлением переменам.

Резюмируя все вышесказанное, можно выделить восемь причин сопротивления переменам: 1) страх неопределенности, 2) недостаток достоверной информации, 3) страх перед утратой чувства безопасности, 4) отсутствие причин для изменений, 5) страх потерять власть, 6) недостаток ресурсов, 7) неправильно выбранное время, 8) привычка.

В то же время, как отмечает Дж. В. Ньюстром, изменения и ощуще­ние исходящей от них угрозы могут спровоцировать возникновение эф­фекта цепной реакции, т. е. такой ситуации, когда изменение, непосред­ственно относящееся к индивиду или небольшой группе людей, приводит к прямым или косвенным реакциям многих индивидов в силу того, что они все заинтересованы в том или ином развитии событий. Здесь немаловажную роль играет состояние корпоративной культуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)