АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за нарушение обязательств

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. V. Нарушение ферментативного спектра миокарда.
  3. VI. Ответственность исполнителя
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  8. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)

Обязательства должны строго соблюдаться, и в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданское право возлагает на должника ответственность перед кредитором. Ответственность в гражданском праве – это санкция за правонарушение, вызывающая для правонарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных прав или возложения новых/дополнительных гражданско-правовых обязанностей. В данном случае будут иметься в виду неблагоприятные для должника имущественные последствия в связи с несоблюдением им обязательства.

Ответственность в гражданском праве носит имущественный характер, и ее основной формой является возложение на должника, допустившего неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, обязанности возместить причиненные другой стороне убытки. Ст.ст. 15, 393 ГК РФ закрепляют возможность лица, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Еще одно формой имущественной ответственности является обязанность виновной стороны уплатить кредитору неустойку (штраф, пени).

Ответственность – важнейший институт гражданского права, призванный обеспечивать регулирующую роль права в сфере рыночных отношений и одновременно защищать имущественные права как предпринимателей, так и граждан. Общие правила по этому вопросу закреплены в гл. 25 ГК «Ответственность за нарушение обязательств». Они дополняются нормами части второй ГК об отдельных обязательствах, а также законами о договорах (поставки, перевозки и др.), отражающими их особенности. Большинство норм о гражданско-правовой ответственности диспозитивны, и в договорах стороны вправе предусматривать дополнительные условия, как повышающие, так и ограничивающие их ответственность.

По субъектам ответственности выделяются следующие виды ответственности:

§ Долевая ответственность имеет место, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая определена для него в соответствии с законодательством или договором. Данный вид ответственности применяется тогда, когда законодательством или договором не установлена солидарная или субсидиарная ответственность. Доли, падающие на каждого из ответственных лиц, признаются равными, если законодательством или договором не установлен иной размер долей.

§ Солидарная ответственность применяется, если она предусмотрена договором или установлена законом. Ее несут лица, совместно причинившие вред. Кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков, как в полном объеме, так и любой его части. Она является более удобной для кредитора.

§ Субсидиарная (дополнительная) ответственность имеет место, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой - субсидиарным. Субсидиарный несет ответственность дополнительно к ответственности основного должника.

По объему выделяется ответственность полная и ограниченная.

При рассмотрении вопроса об ответственности сторон гражданско-правового обязательства следует помнить, что ответственность должника за нарушение обязательств наступает не при любом его несоблюдении, а только при наличии обстоятельств, признаваемых правом необходимыми для возложения ответственности.

Условия ответственности: 1) противоправность действий должника; 2) вина должника; 3) наличие убытков у кредитора; 4) наличие причинной связи между действиями должника и возникшими у кредитора убытками.

Для возложения ответственности не всегда необходимы все перечисленные условия (специальный деликт).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)