АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЦЕПТУРНЫЙ БЛАНК

Читайте также:
  1. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  2. Бланк анализа конфликта
  3. Бланк ДДО
  4. Бланк для ответов (2 стр.)
  5. Бланк документа, вимоги, що пред’являються до нього.
  6. Бланк ответов
  7. Бланк ответов
  8. Бланк ответов методики «Саморегуляция» СР – 1
  9. БЛАНК ТЕСТУВАННЯ
  10. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  11. Бухгалтерський облік бланків цінних паперів
  12. ВИМОГИ ДО БЛАНКІВ ДОКУМЕНТІВ ТА ОФОРМЛЮВАННЯ ДОКУМЕНТІВ

Лекция. Общая рецептура. Введение в общую рецептуру. Лекарственные формы, вещества, средства, препараты. Рецепт. Правила выписывания и отпуска лекарственных средств. Правила выписывания и отпуска лекарственных форм

Общая рецептура – раздел лекарствоведения о правилах выписывания в рецептах лекарственных форм.

Лекарственные формы – удобные для лекарственного применения формы, придаваемые лекарственным средствам для получения необходимого лечебного и профилактического эффекта. Лекарственные формы в зависимости от консистенции делят на жидкие, мягкие и твердые. Жидкие: растворы, настои, отвары, настойки, экстракты, слизи, эмульсии, суспензии, микстуры, линименты. Мягкие: мази, пасты, суппозитории, пластыри. Твердые: таблетки, драже, порошки. Одно и то же лекарственное средство может быть назначено в различных лекарственных формах, например, в растворе, мази, таблетках и т.п.

Лекарственное средство (лекарство) включает одно или несколько лекарственных веществ, применяемых для лечения или профилактики различных патологических состояний.

Лекарственное вещество – индивидуальное химическое соединение, используемое в качестве лекарственного средства. Если лекарственное средство состоит из одного лекарственного вещества, эти понятия совпадают.

Лекарственный препарат – это лекарственное средство, приготовленное в виде определенной лекарственной формы. Например:

Раунатин – лекарственное средство (порошок, содержащий сумму алкалоидов раувольфия);

Резерпин – лекарственное вещество (алкалоид растения раувольфия);

Таблетки раунатина – лекарственный препарат.

 

Лекарственные вещества получают химическим синтезом, из лекарственного сырья путем его специальной обработки, а также биотехнологическими методами, включая генную и клеточную инженерию.

В качестве лекарственного сырья используют части растений, органы животных, продукты минерального, бактериального и грибкового происхождения.

Галеновые препараты. Первоначально в медицине применяли лекарственные препараты приготовленные из лекарственного сырья (обычно из растений) посредством его простой обработки – обычно путем высушивания и измельчения. Их называли простыми препаратами. В последующем стали производить более сложную обработку растительного сырья для извлечения биологически активных компонентов и частичного освобождения их от примесей (балластных веществ). Препараты, полученные таким образом, называют сложными или галеновыми (по имени древнеримского врача Клавдия Галена (II в.н.э.). К ним относятся: настойки, экстракты. Их эффективность снижается вследствие наличия примесей: красящих веществ, белков, слизи.

Неогаленовые препараты. Содержат комплекс химических веществ, от которых зависит биологическая активность сырья и изготовленных из него препаратов. Неогаленовые препараты более очищенные, чем галеновые препараты, практически не содержащие балластных веществ и поэтому пригодные для парэнтерального введения.

Путем химического синтеза:

· выделяют биологически активные индивидуальные соединения, входящие в состав растений;

· осуществляют синтез этих биологически активных соединений;

· преобразуют химическую структуры природных соединений и повышают их лекарственную эффективность;

· синтезируют соединения, отличающиеся по строению от природных, но обладающие аналогичными фармакологическими свойствами.

Рецепт – письменное обращение врача, фельдшера или акушерки в аптеку об отпуске лекарственного средства в определенной лекарственной форме и о дозировке с указанием способа его употребления. Правила выписывания рецептов на обычные лекарственные препараты регламентированы Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".

Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские работники). Медицинские работники выписывают рецепты на лекарственные препараты за своей подписью и с указанием своей должности.

Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию.

В случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и выписывание лекарственных препаратов, в том числе не входящих в стандарты медицинской помощи, осуществляется по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

Медицинские работники осуществляют назначение и выписывание лекарственных препаратов, подлежащих изготовлению и отпуску аптечными организациями (далее - лекарственные препараты индивидуального изготовления).

Сведения о назначенном и выписанном лекарственном препарате (наименование лекарственного препарата, разовая доза, способ и кратность приема или введения, длительность курса, обоснование назначения лекарственного препарата) указываются в медицинской карте пациента.

Рецепт на лекарственный препарат выписывается на имя пациента, для которого предназначен лекарственный препарат.

Рецепт на лекарственный препарат может быть получен пациентом или его законным представителем. Факт выдачи рецепта на лекарственный препарат законному представителю фиксируется записью в медицинской карте пациента.

Рецепты на лекарственные препараты выписываются на рецептурных бланках по формам N 148-1/у-88, N 148-1/у-04 (л), N 148-1/у-06 (л) и N 107-1/у.

1. На рецептурных бланках формы N 107-1/у, не имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода, N 148-1/у-88, N 148-1/у-04 (л) и N 148-1/у-06(л) в левом верхнем углу проставляется штамп медицинской организации с указанием ее наименования, адреса и телефона.

Дополнительно на рецептурных бланках формы N 107-1/у, имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода, N 148-1/у-04 (л) и N 148-1/у-06(л) проставляется код медицинской организации.

Серия рецептурного бланка формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л) включает код субъекта Российской Федерации, соответствующий двум первым цифрам Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

2. На рецептурных бланках, оформляемых индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, в верхнем левом углу типографским способом или путем проставления штампа должен быть указан адрес врача, номер и дата лицензии, наименование органа государственной власти, выдавшего лицензию.

3. Рецептурные бланки форм N 148-1/у-88, N 107-1/у и N 148-1/у-04 (л) заполняются врачом разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой.

4. Допускается оформление всех реквизитов рецептурных бланков формы N 107-1/у, имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода и формы N 148-1/у-06(л) с использованием компьютерных технологий, а также оформление рецептурных бланков формы N 148-1/у-88 и формы N 107-1/у (не имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода) с использованием компьютерных технологий, за исключением графы "Rp" (наименование лекарственного препарата, его дозировка, количество, способ и продолжительность применения).

 

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 20 декабря 2012 г. N 1175н

РЕЦЕПТУРНЫЙ БЛАНК

Министерство здравоохранения

Российской Федерации Код формы по ОКУД 3108805

Медицинская документация

Наименование (штамп) Форма N 148-1/у-88

медицинской организации Утверждена приказом

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 20 декабря 2012 г. N 1175н

 

-------------------------------------------------------------------------

┌─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┐

Серия N │ │ │ │ │ N │ │ │ │ │ │

└─┴─┴─┴─┘ └─┴─┴─┴─┴─┘

 

РЕЦЕПТ "____"_______________20___ г.

(дата выписки рецепта)

(взрослый, детский - нужное подчеркнуть)

______________________________________________________________________

Ф.И.О. пациента__________________________________________________________

(полностью)

Возраст__________________________________________________________________

Адрес или N медицинской карты амбулаторного пациента_____________________

(истории развития ребенка)_______________________________________________

_________________________________________________________________________

Ф.И.О. лечащего врача____________________________________________________

(полностью)

Руб. Коп. Rp:

.........................................................................

.........................................................................

.........................................................................

------------------------------------------------------------------

Подпись и личная печать

лечащего врача М.П.

Рецепт действителен в течение 10 дней

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)