АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. по дисциплине: Операционные системы

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

Лабораторная работа

по дисциплине: Операционные системы

 

на тему: Управление клавиатурой.

Выполнила: студентка группы ИТ-112

Парнева Валентина Владимировна

 

Воронеж, 2013

Цель работы

Изучение организации и принципов работы клавиатуры и закрепление практических навыков управления ею, а также практических навыков создания собственных программ обработки прерываний.

 

Теоретическая часть

Зачем может понадобиться низкоуровневое программирование клавиатуры? Самое, пожалуй, главное, это то, что при написании очень многих программ (в основном, конечно, игр) необходимо уметь "улавливать" одновременное нажатие нескольких клавиш (например, одновременное нажатие стрелки вверх и пробела и т.д). Стандартные средства BIOS позволяют это делать, но только не с любыми клавишами, а с функциональными (такими, как Shift, Alt и др). В самом деле, у неискушенного программиста может сложиться впечатление, что, например, Shift - клавиша особенная, так как она, якобы, изменяет значение остальных, в то время как на самом деле она с точки зрения контроллера клавиатуры абсолютно ничем не отличается от всех остальных клавиш. Различия осуществляются только на уровне BIOS.
Другая причина прямого программирования контроллера клавиатуры - это нежелание программиста разрешать BIOS обработку нажатых клавиш, например, с целью блокирования работы комбинаций Ctrl+Break или Ctrl+Alt+Del. Отказ от использования буфера ввода - тоже вынужденная необходимость, так как некоторые версии BIOS при нажатии на клавишу выдают очень короткий звуковой сигнал, который, конечно, будет порить собственные звуки программы (например фоновую музыку).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)