АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Читайте также:
  1. Общая характеристика преступности в России
  2. Основы пожарной профилактики
  3. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания: особенности исчисления сроков давности и погашения судимости.
  4. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
  5. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Особенности назначения наказания несовершеннолетнему.
  6. Охрана труда несовершеннолетних.
  7. ПАМЯТКА ПО ВОПРОСАМ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМИРОВАННОСТИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ЕЕ И РЕБЕНКА
  8. Понятие и виды преступности
  9. Права и обязанности несовершеннолетних детей и родителей. Установление происхождения детей.
  10. Права несовершеннолетних детей.
  11. ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Криминология несовершеннолетних - важное направление криминологической науки. Наиболее сложной и вместе с тем наименее разработанной в этом направлении является проблема контроля государства и общества над преступным поведением подростка. В основе научного обоснования решения этой проблемы должна лежать концепция государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних. В настоящей работе предпринята попытка предложить основы такой концепции.

Политика предупреждения преступности не имеет вполне сложившегося толкования с точки зрения ее содержания. Отчасти этим обусловлено многообразие употребляемых законодателем, политиками, учеными-криминологами и работниками системы правоохранительных органов терминов, наиболее распространенный из которых - «борьба с преступностью». Учитывая социальную, психологическую, экономическую специфику несовершеннолетних, особенности причин и мотивации совершения ими преступлений, целесообразно использовать термин не «борьба», а «предупреждение».

Так, государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних - это основанная на определенных идеях деятельность системы государственных и негосударственных институтов по формированию и реализации основных задач, принципов, направлений и средств предупреждения явления преступности несовершеннолетних с целью защиты человека общества и государства от преступных посягательств. Государственная политика предупреждения преступности не автономна. Она является важным компонентом политики в сфере укрепления законности и правопорядка. Поскольку преступность проникает во все сферы жизнедеятельности и оказывает на них существенное влияние, постольку политика предупреждения преступности воздействует на все основные сферы государственной политики. Каждая сфера должна стремиться к тому, чтобы иметь своим особым объектом детей. Национальная политика нашего государства в отношении несовершеннолетних нашла выражение в обязательных по выполнению Конвенции о правах ребенка, взятых на себя Республикой Беларусь.

Предупреждение преступности несовершеннолетних, согласно подходу, по которому каждая сфера политики должна иметь своим особым объектом детей, является компонентом общей политики государства в сфере предупреждения преступности. С другой стороны, политика предупреждения преступности несовершеннолетних - компонент национальной политики государства в отношении несовершеннолетних.

9. Явление преступности несовершеннолетних занимает особое место среди проблем криминологической этиологии. Эта особенность придает специфику целям политики предупреждения преступности несовершеннолетних. С одной стороны, ее цель - защита прав и интересов несовершеннолетних, а с другой - защита общества от правонарушений и преступных посягательств несовершеннолетних. Такая конструкция цели политики предупреждения преступности несовершеннолетних позволяет решать многие вопросы криминологической и правовой практики [20, с. 35].

С позиции формулирования цели не вызывает сомнения решения одной из важнейших задач при разработке концепции ювенальной юстиции -обоснование комплексного характера правосудия по делам несовершеннолетних. Идеальная модель суда, занимающегося несовершеннолетними, -это суд межотраслевой судебной юрисдикции, в котором решаются в комплексе вопросы как судебной защиты прав несовершеннолетних (одна из форм защиты прав и интересов несовершеннолетних как цель политики), так и юридической их ответственности за совершенные проступки и правонарушения (одна из форм защиты общества от правонарушений и преступных посягательств несовершеннолетних как цель политики).

Игнорирование двойного содержания цели политики предупреждения преступности несовершеннолетних приводит некоторых ученых к необоснованному сужению жизненного пространства несовершеннолетних, на которых распространяются интересы криминологии. По их мнению граница этого пространства задана преступным поведением подростка.

Политика предупреждения преступности формируется с учетом:

- Социально-экономического состояния общества, его позитивных и негативных тенденций с выделением факторов, тесно связанных с преступностью несовершеннолетних;

- Социально-психологического состояния общества, его позитивных и негативных тенденций на основе факторов, связанных с преступностью несовершеннолетних;

- Криминогенной ситуации и ее прогноза с выделением факторов, влияющих на прогнозные оценки;

- Социального контроля (формального и неформального, внутреннего и внешнего) и тенденции его развития с выделением факторов, влияющих на дисфункцию социальных институтов и дезорганизацию социальных общностей;

- Инфраструктуры профилактики и реабилитационного пространства и возможностями (финансовыми, организационными, правовыми) ее реформирования и развития [4, с. 11].

В политике предупреждения преступности выделяют 3 взаимосвязанных элемента:

Первый - система идей, взглядов, лежащих в основе отношения государства и общества к явлению преступности. Этот элемент выражает процесс формирования политики предупреждения преступности;

Второй - деятельность государственных и негосударственных институтов (средство воплощения идей и взглядов). Он выражает формы, способы реализации политики.

Третий - последствия. Это показатель эффективности политики предупреждения преступности.

Государство располагает многими средствами реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних. Основные из них:

- социальная профилактика (меры, направленные на защиту прав и интересов несовершеннолетних в основных сферах жизнедеятельности - быта, образования, труда, досуга).

- правовое сдерживание (профилактические нормы и система правового воспитания).

- криминологическая профилактика (меры, направленные на ослабление, блокирование, нейтрализацию причин и условий преступности).

- виктимологическая профилактика (меры, направленные на формирование безопасного образа жизни несовершеннолетних, снижению риска стать жертвой преступления и ослабление виктимогенной среды).

- уголовно-правовое предупреждение (предупреждение преступлений средствам уголовного права, процесса и уголовно-исполнительного права), ядро которого - обеспечение применения эффективного наказания и его исполнение.

Право в политике - регулятор формирования и средство реализации политики, а, следовательно, одним из приоритетных направлений правовой политики в рамках предупреждения преступности несовершеннолетних должны стать:

- разработка критериев определения профилактического потенциала права;

- расширение правового обеспечения предупреждения преступности за счет более широкого включения в него норм гражданского, административного, трудового, семейного права, закона «Об образовании», закона «О занятости населения».

- увеличение числа профилактических норм в УПК Республики Беларусь;

- разработка видов и механизмов назначения наказания несовершеннолетним в рамках уголовно-правовой процедуры;

- разработка правового регулирования осуществления процедуры собеседования в семьях в соответствии с которым подростки и члены их семей встречаются под надзором милиции с целью разрешения конфликта и уменьшения вероятности повторного его возникновения [17, с. 2].

Систему субъектов формирования и реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних должны образовывать государственные и негосударственные институты. Особое место среди институтов реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних занимает система правоохранительных органов.

Проблема участия граждан и различных объединений как в процессе формирования политики, так и в процессе ее реализации заслуживает самостоятельного анализа. Следует отметить, что в основе правового регулирования участия населения в предупреждении преступности должны лежать три принципа: добровольность, государственное стимулирование, содействие, поддержка (система социальных, экономических и других льгот), дополнительная правовая и социальная защита.

Политика предупреждения преступности имеет три уровня: государственный, региональный и местный. Каждому из них присущи свои особенности формирования и реализации политики.

Изложенное выше понимание политики предупреждения преступности несовершеннолетних позволяет разработать ядро концепции - принципы политики:

1. Подход к проблеме с учетом несовершеннолетних как особой группы населения, которая нуждается в повышенной защите.

ü уважение основополагающих принципов прав ребенка;

ü выделение несовершеннолетних в качестве самостоятельной группы социальной и правовой защиты;

ü рассмотрение несовершеннолетних как объекта и субъекта профилактики;

ü организация подготовки специалистов, использующих дискреционные полномочия.

2. Подход к проблеме с учетом ее приоритетности:

ü решение всех задач, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних, рассматривать не как «расходы» общества, а как инвестирование в особую сферу, от развития которой зависит будущий уровень безопасности общества;

ü последовательное применение в отношении несовершеннолетних принципа протекционизма;

ü ориентация законодателя не на содействие, а на обеспечение реализации основных прав несовершеннолетних;

ü первоочередное целевое финансирование мероприятий, направленных на социальную криминологическую и виктимологическую профилактику.

3. Подход к процессу модернизации законодательства с учетом соблюдения принципа повышенной юридической защиты прав несовершеннолетних:

ü усиление профилактического потенциала права;

ü принятие специальных законов и специальных процедур для несовершеннолетних;

ü специализация следователей, прокуроров, судей;

ü обеспечение бесплатной юридической помощи несовершеннолетним.

Подход к проблеме с учетом приоритетности социальной профилактики:

ü диверсификация мер обращения с несовершеннолетними в зависимости от характера и тяжести деяния;

ü приоритетность социально-психологической, педагогической реабилитации;

ü использование альтернативных мер в целях обеспечения принципа, согласно которому ограничение и лишение свободы несовершеннолетних должны применяться в качестве крайней меры.

Подход к проблеме с учетом ее комплексности:

ü формирование многоуровневой системы предупреждения преступности несовершеннолетних;

ü создание системы координации предупредительной деятельности в соответствии с принципами: конкретности, дополнительности и многоуровневого подхода;

ü создание единого пространства профилактики;

ü образование системы мониторинга деятельности по формированию и реализации политики [4, с. 36].

Можно выделить несколько уровней профилактики несовершеннолетних.

Общесоциальный уровень профилактики преступности несовершеннолетних можно определить как комплекс мероприятий, улучшающих возможности семейного, школьного, трудового воспитания несовершеннолетних, их досуга. Такие мероприятия являются в определенном смысле базовыми для специальной профилактики, например, социальная помощь семьям с недостаточным материальным уровнем; мероприятия социальной защиты и помощи детям и подросткам из так называемых групп риска.

Следующим этапом или уровнем непосредственная профилактика и профилактика преступного поведения. На данном этапе также осуществляется нормализация условий жизни и воспитания, оздоровление среды, вместе с тем существенно активизируется воздействие на самого несовершеннолетнего, включая при необходимости и применения мер правового характера. В данном случае специализированные службы органов внутренних дел (ИДН) и специализированные формирования общественности (КДН) выясняют и устраняют обстоятельства, под влиянием которых конкретные несовершеннолетние совершают правонарушения, мелкие кражи, принимают участие в выпивках и т.д., и ровно ведут работу по исправлению самих этих лиц, привлекаются к административной и уголовной ответственности лица, оказывающие на этих несовершеннолетних отрицательное влияние, несовершеннолетние правонарушители ставятся на учет в ИДН (инспекции по делам несовершеннолетних ОВД), где в отношении их длительная воспитательная работа и контроль.

Третьим уровнем профилактики является предупреждение рецидива преступных несовершеннолетних. При проведении профилактики преступного поведения - ежедневно осуществляется контроль за поведением, связями, времяпрепровождением отношения к учебе, работе. Особо уделяется много внимания, помощь в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний, и контроль за их поведением.

Деятельность всех органов, учреждений и организаций, осуществляющих предупреждение преступлений несовершеннолетних, координируется для того, чтобы не допустить дублирования и обеспечить осуществление совместных мероприятий, обмен информации (например, проведение координационных совещаний в отделах внутренних дел совместно с прокурором, судом, отделом образования о состоянии преступности несовершеннолетних в регионе, причинах и условий их совершения).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)