АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческое кредитование организаций

Читайте также:
  1. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  2. В) взыскивает ссуду по повышенной процентной ставке, сокращает или прекращает дальнейшие кредитование
  3. Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий.
  4. Для путешествующих предусмотрена рассрочка и кредитование в ЗАО «АЛЬФАБАНК»
  5. Коммерческое образование в России XVIII-XIX века.
  6. Кредитование
  7. Кредитование недвижимости.
  8. КРЕДИТОВАНИЕ ПОД ИПОТЕКУ НЕДВИЖИМОСТИ
  9. Кредитование предпринимательской деятельности. Виды и особенности кредитов.
  10. Кредитование предприятия. Привлечение банковских кредитов.
  11. Охрана труда. Учебное пособие для специалистов и руководителей служб охраны труда организаций. Под общей редакцией Г.З. Файнбурга. 2007

В процессе предпринимательской деятельности организации осуществляют взаимное кредитование. Происходит это в связи с разницей во времени между отгрузкой продукции, товаров, выполнением работ, оказанием услуг и их фактической оплатой Поэтому в денежном обороте предприятий наряду с кредитами банков присутствуют средства и других кредиторов, в том числе предприятий-поставщиков, постоянных деловых партнеров по коммерческим сделкам.

В статье 823 ГК РФ установлено, что договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг.

При коммерческом кредите сделка купли-продажи сопряжена с кредитной сделкой Окончание торговой операции совпадает с началом кредитной сделки, которая будет завершена при погашении заемщиком задолженности по ссуде. Тем самым движение товарного капитала сопровождается движением ссудного капитала. Таким образом коммерческий кредит - это товарная форма кредита. Для предприятия-поставщика кредитная сделка не только ускоряет реализацию (покупатель приобретает товары) но и приносит дополнительный доход в форме процента, который включается в' цену проданных товаров и сумму векселя.

Использование коммерческого кредита облегчает реализацию товара, способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, что приводит к уменьшению потребности предприятия в кредитных ресурсах и в денежных средствах. Кроме этого стоимость коммерческого кредита, как правило, значительно ниже стоимости привле­каемого финансового кредита во всех его формах. К преимуществам данного вида кредитования относится также то, что он характеризуется достаточно простым механизмом оформления в сравнении с другими видами кредита, которыми могут пользоваться предпринимательские фирмы. Преимущество коммерческого кредита заключаются также в оперативности предоставления средств в товарной форме в расширении возможностей маневрирования предприятиями оборотными средствами в оказании финансовой поддержки предприятий друг другу. Для многих малых предприятии именно коммерческий кредит является важнейшим источником финансирования.


К недостаткам коммерческого кредита можно отнести риск для поставщика при изменении цены товара, несоблюдении покупателем сроков оплаты, банкротстве покупателя, а также то, что этот вид кредита предоставляется на очень незначительный срок, период его предоставления ограничивается обычно несколькими месяцами.

Существует несколько отличительных особенностей коммерческого кредита, которые принципиально отличают его от банковского:

• в роли кредитора при коммерческом кредитовании выступают не
специализированные кредитно-финансовые организации, а предпринимательские фирмы,
связанные с производством либо реализацией товаров или услуг;

• предоставляется исключительно в товарной форме;

• средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней процентной
ставки по банковским кредитам на данный период времени;

• плата за коммерческий кредит, как правило, включается в цену товара, а не
определяется специально, через фиксированный процент от базовой суммы. В
хозяйственной практике существует несколько видов коммерческого кредита, основные
из которых отображены на рис. 6.

Коммерческий кредит с отсрочкой платежа по условиям контракта получил наибольшее распространение в хозяйственной практике как отечественных, так и зарубежных предприятий. Данный кредит оговаривается условиями договора на поставку товаров, который заключается поставщиком и покупателем и не требует специального оформления. Поставщик после отгрузки продукции выписывает накладную с указанием размера, цены, стоимости, условий поставки и срока платежа. Эта накладная и является для покупателя основанием предоставления кредита.

 

Рис. 6. Основные виды коммерческого кредита

Коммерческий кредит по открытому счету используется в хозяйственных отношениях фирмы с ее постоянными поставщиками при многократных поставках заранее оговоренного перечня продукции небольшими партиями. Условия предоставления данного вида коммерческого кредита также оговариваются в контракте на поставку продукции. В данном случае фирма-поставщик относит стоимость отгруженных товаров на дебет счета, открытого фирме-покупателю, которая погашает свою задолженность в обусловленные сроки.

Коммерческий кредит с оформлением задолженности векселем. В данном случае способ оформления кредита заключается в том, что фирма-покупатель, получив товар, выписывает вексель с указанием срока платежа. Данная форма коммерческого кредита является наиболее перспективной. Вексельный оборот по коммерческому кредиту обслуживается простыми и переводными векселями.

Коммерческий кредит в форме консигнации представляет собой вид комиссионной операции, при которой фирма-поставщик отгружает товары на склад торгового предприятия с поручением Реализовать его. Расчеты с поставщиком осуществляются лишь после того, как поставленный товар реализован.

Следует отметить, что в российских условиях хозяйствования такая форма


кредитования, как коммерческий кредит ограничена. Ее распространению объективно препятствуют такие факторы, как ненадежность партнерских связей, недостатки хозяйственного права, инфляция.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)