АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционный налоговый кредит

Читайте также:
  1. Благоприятный налоговый климат
  2. Государственный кредит.
  3. Имеют ли налоговые органы право проведения повторных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период в организациях, не изменивших своего статуса?
  4. Имущественный налоговый вычет, предоставляемый при продаже имущества.
  5. Инвестиционный проект структурно состоит из двух документов: предпроектная документация и проектная документация.
  6. Ипотечный инвестиционный анализ.
  7. Налоговый кодекс
  8. Налоговый контроль: формы и методы проведения
  9. Налоговый период и налоговая ставка
  10. Налоговый учет (НУ)
  11. Налоговый учет амортизации

Еще одна форма финансирования деятельности предпринимательских фирм — это инвестиционный налоговый кредит. В соответствии со ст. 66 первой части Налогового кодекса РФ инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии соответствующих оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Данный кредит может быть предоставлен предпринимательской фирме по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам на срок от одного до пяти лет.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен фирме, являющейся налогоплательщиком, в следующих случаях:

• при проведении этой фирмой научно-исследовательских или опытно-
конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в
том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту
окружающей среды от загрязнения промышленными отходами;

• при осуществлении этой фирмой внедренческой или инновационной
деятельности, в том числе создании новых или совершенствовании применяемых
технологий, создании новых видов сырья или материалов;

• в том случае, если эта фирма выполняет особенно важный заказ по социально-
экономическому развитию региона или предоставляет особенно важные услуги
населению.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на основании заявления предпринимательской фирмы и оформляется договором установленной формы между фирмой и финансовым органом субъекта Российской Федерации. Решение о предоставлении инвестиционного коммерческого кредита принимается в течение одного месяца со дня получения заявления. При этом предпринимательская фирма имеет право заключать одновременно несколько договоров об инвестиционном налоговом кредите.

Договор об инвестиционном налоговом кредите должен содержать следующие сведения:

• сумму кредита с указанием налога, по которому этот кредит предоставлен;

• срок действия договора;

• начисляемые на сумму кредита проценты;

• порядок погашения суммы кредита и начисленных процентов;

• документы об имуществе, которое является предметом залога, либо
поручительство;

• ответственность сторон.

Кроме этого, данный договор должен содержать положения, в соответствии с которыми не допускаются в течение срока его действия реализация или передача во владение, пользование или распоряжение другим лицам оборудования или иного имущества, приобретение которого фирмой явилось условием предоставления ин­вестиционного налогового кредита, либо в договоре должны быть определены условия такой реализации. Копия договора должна быть предоставлена предпринимательской фирмой в налоговый орган по месту ее учета в 5-дневный срок со дня заключения договора.

Фирма, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе уменьшать свои платежи по налогу в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом


кредите. При этом уменьшение производится по каждому платежу за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная фирмой в результате всех таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, указанной в соответствующем договоре.

В том случае, если фирмой заключено более одного договора об инвестиционном налоговом кредите, срок действия которых не истек к моменту очередного платежа по налогу, накопленная сумма кредита определяется отдельно по каждому из этих договоров. При этом увеличение накопленной суммы кредита производится вначале в отношении первого по сроку заключения договора, а при достижении этой накопленной суммой кредита размера, предусмотренного указанным договором, фирма может увеличивать накопленную сумму кредита по следующему договору.

Независимо от числа договоров об инвестиционном налоговом кредите в каждом отчетном периоде суммы, на которые уменьшаются платежи по налогу, не могут превышать 50% соответствующих платежей по налогу, определенных без учета наличия данных договоров. При этом накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50% суммы налога, подлежащего уплате фирмой за этот налоговый период.

В случае проведения предпринимательской фирмой НИОКР инвестиционный налоговый кредит предоставляется в сумме, составляющей 30% стоимости приобретенного фирмой оборудования, используемого исключительно для проведения НИОКР или технического перевооружения. В остальных случаях предоставления инвестиционного налогового кредита он предоставляется на суммы, определяемые соглашением сторон при заключении договора об инвестиционном налоговом кредите.

Проценты на сумму кредита устанавливаются по ставке, не менее одной второй и не превышающей трех четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Кроме инвестиционного налогового кредита налоговый кодекс РФ предусматривает возможность получения предпринимательскими фирмами налогового кредита в следующих случаях:

• при причинении фирме ущерба в результате стихийного бедствия,
технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

• при задержке фирме финансирования из бюджета или оплаты выполненного этой
фирмой государственного заказа;

• при угрозе банкротства фирмы в случае единовременной выплаты ею налога.

В случае предоставления налогового кредита по первым двум основаниям проценты на сумму кредита не начисляются. Если же кредит предоставлен по последнему основанию, проценты на сумму задолженности начисляются исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей в период предоставления налогового кредита.

Договор о налоговом кредите должен предусматривать: сумму задолженности с указанием на налог, по уплате которого предоставлен налоговый кредит, срок действия договора; начисляемые на сумму задолженности проценты; порядок погашения суммы задолженности и начисленных процентов; документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство; ответственность сторон.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)