АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансирование организаций путем предоставления бюджетного кредита

Читайте также:
  1. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  2. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  3. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  4. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  5. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  6. ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ТА ЗАХОДИ ВПЛИВУ ЗА ВЧИНЕНІ ПОРУШЕННЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАВСТВА
  7. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  8. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  9. Группировка расходов организации, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций
  10. Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий.
  11. Деятельность самодеятельных организаций осужденных
  12. для студентов специальности «Менеджмент организаций»

Указ Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1484 «О порядке предоставления финансовой поддержки предприятиям за счет средств федерального бюджета» предусматривает возможность получения предприятиями ссуд из федерального бюджета. Бюджетная ссуда — это бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на воз­вратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более 6 месяцев в пределах


финансового года. Краткосрочная финансовая поддержка из средств федерального бюджета может предоставляться предприятиям всех форм собственности. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ), введенный в действие с 1 января 2000 г., устанавливает правовые основы предоставления бюджетных средств организациям на возвратной и возмездной основах.

Предоставление бюджетных кредитов государственным или муниципальным предприятиям допускается на возмездной и безвозвратной основе. Другим организациям бюджетная ссуда может быть предоставлена на условиях возмездности и только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита.

Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита могут быть поручительства, банковские гарантии, залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев, в размере не менее 100% предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности. В случае неспособности заемщика обеспечить исполнение обязательств по бюджетному кредиту перечисленными способами кредит не предоставляется.

Кроме этого, бюджетный кредит может быть предоставлен только тем юридическим лицам, которые не имеют просроченной задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.

Ссуды из средств федерального бюджета могут предоставляться предприятиям:

• на проведение структурной перестройки производства;

• для расчетов по целевым кредитам, направленным на закупку оборудования и
материалов;

• на разработку, внедрение и приобретение новейших технологий, оборудования и
материалов, в том числе за рубежом.

Обязательное условие предоставления бюджетного кредита — предварительная проверка финансового состояния получателя бюджетного кредита финансовым органом или по его поручению уполномоченным органом. Уполномоченные органы имеют право на проверку получателя бюджетного кредита в любое время действия кредитного договора. Министерство финансов РФ организует проверки финансового состояния получателя бюджетного кредита и его использования через Главное управление федерального казначейства, территориальные органы федерального казначейства и территориальные контрольно-ревизионные органы.

Ссуды выделяются на основании решений Правительства Российской Федерации предприятиям на определенный Правительством срок на основании следующих документов, предоставляемых организацией:

• копии документов о государственной регистрации предприятия;

• сведений о предполагаемом использовании ссуды с утвержденным техническим
обоснованием;

• заверенной в налоговой инспекции или аудитором копии баланса предприятия за
предыдущий финансовый год;

• заключения федерального органа исполнительной власти, ответственного за
состояние соответствующей отрасли экономики;

• заключения органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на
территории которого расположено предприятие;

• банковской гарантии о возврате ссуды, которая предоставляется только
акционерными обществами и предприятиями с иностранными инвестициями.

На основании данных документов Министерство экономики РФ и Министерство финансов РФ готовят заключение о целесообразности предоставления ссуды. Правительство Российской Федерации не позднее 20 дней с момента получения документов на основе этого заключения принимает решение о предоставлении ссуды либо об отказе в ее предоставлении.


Бюджетные кредиты предоставляются юридическим лицам на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством РФ с учетом положений БК РФ и иных нормативных правовых актов на условиях и в пределах лимитов, предус­мотренных федеральным бюджетом на соответствующий год.

Текст кредитного договора содержит следующие существенные условия:

• размер предоставляемого бюджетного кредита;

• размер процентной ставки за предоставление бюджетного кредита;

• срок возврата кредита.

В кредитном договоре также указываются иные положения, касающиеся цели кредита, порядка и сроков предоставления кредита, порядка и сроков начисления процентов на сумму кредита, а также возврата кредита и уплаты процентов, условий и форм контроля за целевым использованием бюджетных средств, обязанностей сторон, их ответственности за нарушение обязательств, обеспечения исполнения Обязательств заемщика, порядка рассмотрения споров по договору и досрочного расторжения договора, реквизитов банковских счетов как кредитора, так и заемщика.

При заключении кредитного договора применяется процентная ставка, установленная федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Средства бюджетного кредита перечисляются заемщику на его бюджетный счет в коммерческом банке. Статья 163 БК РФ предусматривает, что получатели бюджетных средств обязаны эффективно использовать бюджетные средства в соответствии с их целевым назначением, своевременно и в полном объеме возвращать их, своевременно и в полном объеме вносить плату за пользование бюджетными средствами, своевременно предоставлять отчет и иные сведения об их использовании.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения заемщиком обязательств, возникших из кредитного договора, Министерство финансов РФ применяет санкции, предусматривающие принудительное осуществление тех действий, которые заемщик должен был совершить в силу возложенной на него обязанности. В частности, за использование средств федерального бюджета на цели, не соответствующие условиям кредитного договора, в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях налагается штраф на руководителей получателя бюджетного кредита, изымаются в бесспорном порядке бюджетные средства, используемые не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления применяются в установленном порядке уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

Заключение.

Итак, финансирование предпринимательских фирм — это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства. Под финансированием понимается процесс образования капитала фирмы во всех его формах.

Наряду со средствами финансирования, полученными из внутренних источников, у предпринимательской фирмы имеется возможность использования внешних источников финансирования. Внешнее финансирование означает, что капитал был предоставлен предпринимательской фирме из внешних источников. Основные формы внешнего финансирования —привлечение банковских кредитов; использование коммерческою кредита; получение безвозмездной финансовой помощи и др.

Предпринимательство — это законная, инициативная, рисковая деятельность граждан и их объединений, направленная на извлечение прибыли с помощью своих способностей и удовлетворяющая общественные потребности.

Объектами риска предпринимательской деятельности являются трудовые ресурсы, имущество предприятия, финансы, информация.

Страхование предпринимательской деятельности в соответствии со стадиями


кругооборота средств товарного производства можно разделить на страхование:

• инвестированного капитала;

• имущества;

• риска неплатежа.

Страхование предпринимательской деятельности включает в себя также и страхование жизни от несчастного случая.

Финансовые (коммерческие) риски содержат кредитные риски, косвенные риски, биржевые риски.

Страхование в промышленности обычно делится на страхование нарушений производственного процесса вызванных природными и техногенными воздействиями и страхование коммерческой деятельности по причине изменения конъюнктуры. Зарубежная практика к перечисленному добавляет страхование ответственности.

Наиболее важным в страховании предпринимательской деятельности в промышленности является страхование имущества. Сейчас распространены его следующие формы:

• по страховой стоимости;

• по системе пропорциональной ответственности;

• по системе первого риска;

• по системе дробной части;

• по восстановительной стоимости. Из названных вариантов для современных
условий предпочтительно страхование по восстановительной стоимости, в наибольшей
степени отражающей реальную ценность страхуемых объектов.

В настоящее время в предпринимательской деятельности при условиях невысокого уровня техники безопасности, необязательности в договорных отношениях приобретает особую роль страхование ответственности.

Основным компонентом страхования перерывов в производстве является страхование потери прибыли предприятия.

При страховании коммерческих рисков возможны два варианта установления страховой суммы:

• в пределах капитальных вложений;

• по сумме капитальных вложений и прибыли, ожидаемой от произведенных
затрат.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)