АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ББК 56.6. 6 я 73

Читайте также:

    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

     

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

     

     

    Иркутск

    ИГМУ


    УДК 616.314-083 (075.8)

    ББК 56.6. 6 я 73

    П 55

     

     

    Рекомендовано методическим советом стоматологического факультета ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России в качестве методических рекомендаций для студентов, обучающихся по специальности «060201 – стоматология» по производственной практике «Помощник врача стоматолога: гигиенист»

    (протокол № 8 от 26 апреля 2013 г.)

     

    Составители:

    Т. К. Шкавро – канд. мед. наук, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России,

    О. Н. Тараканова – ассистент кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России.

     

    Рецензенты:

    Н. Д. Сергеева -канд. мед. наук, ассистент кафедры Стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России,

    И. Л. Кузнецова – канд. мед. наук, зам. главного врача МБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Иркутска.

     

     

    П 55 «Помощник врача стоматолога: гигиенист»: Производственная практика методические рекомендации для студентов / сост.: Т. К. Шкавро, О. Н. Тараканова; ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, кафедра стоматологии детского возраста. – Иркутск: ИГМУ, 2013. – 20 с.

     

     

    Представленные методические рекомендации позволяют студенту получить подробную информацию об организации, проведении и защите производственной практики «Помощник врача стоматолога: гигиенист». В рекомендациях представлен перечень необходимых мероприятий в периоды подготовки и проведения практики, отражена отчетная документация с предъявляемыми требованиями к ее заполнению. Предложены темы учебно-исследовательской, санитарно-просветительской и профориентационной работы студента.

    Предназначены для студентов III курса (VI семестр), обучающихся по специальности 060201 – Стоматология при прохождении производственной практики «Помощник врача стоматолога: гигиенист».

     

     

    УДК 616.314-083 (075.8)

    ББК 56.6. 6 я 73

    © Шкавро Т. К., Тараканова О. Н., 2013

     
    © ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, 2013

    Производственная практика студентов, специальности «060201 – стоматология», «Помощник врача стоматолога: гигиенист» проходит по окончанию VI семестра и составляет 3 зачетные единицы (108 часов). Информация методических рекомендаций знакомит студента с принципами и правилами организации производственной практики «Помощник врача стоматолога: гигиенист», позволяет более организованно и грамотно, в соответствие с едиными требованиями к оформлению документации, пройти и защитить практику, а также оказывает помощь в освоении профессии врача стоматолога.

     

    Целью производственной практики «Помощник врача стоматолога: гигиенист» является профессионально-практическая подготовка обучающихся, ориентированная на углубление теоретической подготовки и закрепление у студентов практических умений и компетенций по разделу профилактики стоматологических заболеваний.

    Задачей производственной практики «Помощник врача стоматолога: гигиенист»является освоение студентами стоматологического факультета профессиональных компетенций работы врача стоматолога гигиениста, а в частности:

    - методов профилактики стоматологических заболеваний у детей и подростков, а также предупреждения осложнений в клинике стоматологии детского возраста;

    - методов диагностики при обследовании больных детей и подростков с различными стоматологическими заболеваниями, повреждениями, дефектами и деформациями тканей челюстно-лицевой области;

    - делопроизводства в детской стоматологической поликлинике;

    - организации работы с медикаментозными средствами и соблюдений правил их хранения в детской стоматологической поликлинике;

    - навыков общения и взаимодействия с коллективом, партнерами, детьми и подростками и их родственниками.

     

    Согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060201 Стоматология (квалификация (степень) "специалист"), утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 16 в результате прохождения данной производственной практики обучающийся должен приобрести следующие профессиональные компетенции (ПК):

    общепрофессиональные:

    1. способностью и готовностью применять методы асептики и антисептики, использовать медицинский инструментарий, проводить санитарную обработку лечебных и диагностических помещений медицинских организаций, владеть техникой ухода за больными (ПК-7).

    В результате освоения данных компетенций студент должен знать работу среднего медицинского персонала и выполнение манипуляций и процедур среднего медицинского персонала.

    профилактическая деятельность:

    1. способность и готовность использовать методы оценки факторов среды в развитии болезней, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению стоматологических заболеваний, проводить санитарно-просветительскую работу по гигиеническим вопросам (ПК-12).

    В результате освоения данной компетенции студент должен знать работу врача стоматолога гигиениста в условиях поликлинического приема, и, соответственно, уметь оказать профилактическую помощь населению в условиях поликлиники.

    2. способность и готовность проводить профилактические мероприятия по предупреждению возникновения стоматологических заболеваний, оценить эффективность диспансерного наблюдения (ПК-13).

    В результате освоения данной компетенции студент должен знать работу врача стоматолога гигиениста в условиях поликлинического приема, и, соответственно, уметь оказать профилактическую помощь населению в условиях поликлиники.

    3. способность и готовность формировать группы риска по развитию стоматологических заболеваний с целью их профилактики (ПК-15).

    В результате освоения данной компетенции студент должен знать работу врача стоматолога гигиениста в условиях поликлинического приема, и, соответственно, уметь оказать профилактическую помощь населению в условиях поликлиники.

    4. способностью и готовностью к формированию мотивации отдельных лиц, семей и общества в целом по поддержанию стоматологического и общего здоровья (ПК-17).

    В результате освоения данной компетенции студент должен знать работу основные аспекты сохранения и поддержания стоматологического и общего здоровья населения, и, соответственно, уметь мотивировать пациентов к поддержанию стоматологического и общего здоровья.

    диагностическая деятельность:

    1. способностью и готовностью к сбору и записи полного медицинского анамнеза пациента, включая данные состояния полости рта (ПК-19).

    В результате освоения данной компетенций студент должен знать работу врача стоматолога в медицинских организациях стоматологического профиля, в частности работу врача стоматолога гигиениста в условиях поликлинического приема, и, соответственно, уметь регистрировать стоматологический статус и правильно оформить медицинскую документацию.

    психолого-педагогическая деятельность:

    1. способностью и готовностью к обучению пациентов правилам медицинского поведения, обучению пациентов гигиене полости рта (ПК- 49).

    В результате освоения данной компетенций студент должен знать работу врача стоматолога в медицинских организациях стоматологического профиля, в частности работу врача стоматолога гигиениста в условиях поликлинического приема.


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)