АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ, ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

По санитарно-просветительной, воспитательной тематике каждый студент во время производственной практике «Помощник врача стоматолога: гигиенист» должен прочитать лекции (1–2) или провести беседы (3–5) по тематике «Профилактика основных стоматологических заболеваний», принимает участие в выпуске сан-бюллетеня (отметка о выполнении проставляется в дневнике).

Перечень тем санитарно-просветительной работы:

1. Профилактика кариеса зубов.

2. Профилактика заболеваний тканей пародонта.

3. Гигиена полости рта в профилактике стоматологических заболеваний.

4. Методы и средства гигиены полости рта.

5. Воспитание здорового образа жизни – необходимость стоматологической помощи детскому населению.

6. Вредные привычки у детей и их последствия.

7. Правила употребления углеводов и болезни зубов..

8. Зубы и здоровье.

 

Воспитательная работа:

1. Здоровый образ жизни.

2. Светлая жизнь без наркотиков.

3. Спорт – движение, движение – жизнь.

Темы рефератов:

1. Основные методы чистки зубов.

2. Количественная и качественная оценка зубных отложений в профилактике кариеса (индексы гигиены).

3. Состав, структура, механизмы формирования и биохимия кариесогенных зубных отложений. Классификация зубных отложений.

4. Классификация зубных паст по С. Б. Улитовскому. Состав, свойства, применение зубных паст.

5. Классификация зубных паст по С Б. Улитовскому.

6. Герметизация ямок и фиссур в профилактике кариеса. Показания, противопоказания, методики проведения.

7. Индивидуальная профилактика основных стоматологических заболеваний.

8. Фторлак, состав, свойства, методики применения. Показания, противопоказания к применению фторлака.

9. Современные средства экзогенной профилактики кариеса зубов.

10. Современные средства эндогенной профилактики кариеса зубов.

 

В период ЗАЩИТЫ производственной практики студент должен:

Защита производственной практики «Помощник врача стоматолога: гигиенист»: студенты, проходившие практику на базах г. Иркутска до 1 сентября, студенты, проходившим практику за пределами г. Иркутска необходимо до 10 сентября. Необходимо предоставить руководителю практики дневник (заполненный с учетом предложенной формы с цифровым итогом проведенной работы, аттестационным листом, заверенным врачом руководителем практики на производственной базе и главным врачом лечебного учреждения, характеристикой на студента, данными о проведенной санпросвет. работе во время производственной практики), УИРС. Проводится тестирование студентов, собеседование по вопросам практической деятельности врача стоматолога гигиениста, выставляется итоговая оценка практики («отлично», «хорошо», «удовлетворительно») и балльно-рейтинговая оценка (таблица 5)

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ:

«отлично» – студентом освоены все компетенции работы врача стоматолога гигиениста в условиях поликлинического приема, выполнен весь объем практических навыков в соответствие с программой практики, грамотно и с достаточным объемом выполненных практических манипуляций заполнен дневник практики, выполнена учебно-исследовательская работа студента, проведена санитарно-просветительская работа студентом (лекции, беседы, выполнен санбюллетень).

 

«хорошо» – студентом освоены все компетенции работы врача стоматолога гигиениста в условиях поликлинического приема, выполнен весь объем практических навыков в соответствие с программой практики, имеются неточности в заполнении дневника и документации практики, удовлетворительно выполнена учебно-исследовательская работа студента, проведена санитарно-просветительская работа студентом (лекции, беседы, выполнен санбюллетень).

 

«удовлетворительно» – студентом освоены компетенции работы врача стоматолога гигиениста в условиях поликлинического приема, выполнен минимальный объем практических навыков в соответствие с программой практики, имеются неточности и неаккуратность в заполнении дневника и документации практики, учебно-исследовательская работа студента выполнена в форме реферата, санитарно-просветительская работа студентом выполнена не в полном объеме.

 

«неудовлетворительно» – студентом освоен не полный объем компетенций работы врача стоматолога гигиениста в условиях поликлинического приема, не выполнен минимальный объем практических навыков в соответствие с программой практики, имеются неточности и неаккуратность в заполнении дневника и документации практики, не выполнена учебно-исследовательская и санитарно-просветительская работа.

 

Таблица 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)