АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение сознательному и выразительному чтению

Читайте также:
  1. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  2. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения
  3. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ В АНГЛИИ
  4. Глава 5. Обучение щенка: внимательность к дыханию.
  5. Контекстное обучение в вузе.
  6. ОБУЧЕНИЕ
  7. Обучение в обратную сторону
  8. Обучение говорению на начальном этапе
  9. ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОТ. ИНСТРУКТАЖИ ПО ОТ.
  10. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих
  11. ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА. ИНСТРУКТАЖИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.
  12. ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА

Сознательность чтения проявляется в умении читателя ясно, глу­боко понять содержание текста. Это умение слагается из понимания значений отдельных слов, смысла предложений и установления ло­гической или психологической связи между частями прочитанного.

Сознательное чтение текста основывается на том, что учащие­ся овладели техникой чтения и сам процесс чтения не вызывает затруднений, протекает довольно быстро. Для того чтобы учащиеся прочитали текст сознательно, проводится его анализ со стороны содержания и художественных средств изображения, что будет рас­смотрено нами позднее.

Важнейшим условием сознательного чтения является понимание структуры и содержания произведения. О сознательности чтения учи­тель судит по его выразительности и по ответам на вопросы.

Выразительность — это качество громкого чтения, проявля­ющееся в умении с помощью интонации передать замысел писа­теля. Интонация — это совокупность элементов звучащей речи: уда­рение, темп, тембр, ритм, паузы, громкость голоса. Эти элементы взаимодействуют, дополняют друг друга и все вместе обусловли­ваются содержанием произведения.

Для того чтобы учащиеся овладели основами выразительной речи, необходимы:

- умение распределить дыхание;

- овладение навыками правильной артикуляции;

- владение нормами литературного произношения.

Для школьного выразительного чтения обязательно выполне­ние таких требований, как:

- соблюдение знаков препинания,

- соблюдение логических и психологических пауз,

- соблюдение логического ударения и интенсивности речи,

- умение менять темп и ритм чтения.

Соблюдение знаков препинания — элементарный навык, кото­рый начинает формироваться еще в период обучения грамоте, когда дети приучаются к естественному понижению голоса на точке и передаче вопросительной и восклицательной интонации. При этом первоклассников надо учить связывать определенный знак с со­держанием предложения и всего текста. Постепенно учащиеся ус­ваивают типичные интонации и при таких знаках препинания, как запятая при однородных членах предложения, тире в бессоюзном предложении, двоеточие перед перечислением и т.п.

Логические и психологические паузы не зависят от знаков пре­пинания, а определяются значением отдельных слов и частей предложения. Для выделения наиболее важного слова в предложении перед этим словом или после него делается логическая пауза. Пси­хологическая пауза нужна для перехода от одной части произведе­ния к другой, резко отличающейся по эмоциональной окраске. Очень уместны паузы перед концовкой басни, в кульминацион­ной части сказки или рассказа, рядом с ярким сравнением или эпитетом.

Логическое ударение предполагает выделение в предложении или в сложном словосочетании слова с помощью большой силы выды­хания или изменением тона голоса. Но иногда ударение достигает­ся, наоборот, понижением голоса.

Способствует выразительности также изменение интенсивнос­ти речи (силы голоса): громко, тихо, шепотом и т.д.

Темп чтения должен соответствовать темпу устной речи: уско­рять или замедлять темп следует соответственно содержанию. Из­менение темпа является хорошим приемом при чтении диалогов разнохарактерных персонажей (Стрекоза и Муравей). Верный ритм особенно важен при чтении стихотворений. Равномерность дыха­тельных циклов определяет и ритмическое чтение.

Подготовку к выразительному чтению условно делят на три этапа:

1) выяснение конкретного содержания произведения, анализ мотивов поведения действующих лиц, установление идеи произве­дения и т.п.;

2) разметка текста: проставление пауз, логических ударений, определение темпа, тона, громкости чтения;

3) упражнения в чтении.

Обучение выразительному чтению присутствует на всех эта­пах урока. Первый раз воспринимая произведение, когда читает учитель, дети слышат образец чтения. Затем направленное вопро­сами учителя выборочное чтение фактически позволяет соединить анализ содержания с обучением выразительному чтению, так как учащиеся должны внимательно вчитаться в текст и передать голо­сом состояние действующих лиц, их особенности.

По ходу разбора уточняется также лексическое значение неко­торых слов, точность употребления их автором, смысл фразеоло­гических оборотов.

Повторное чтение после анализа и обобщения нередко прово­дится в виде чтения в лицах с предварительной подготовкой. Не­обходимо привлекать класс к оценке чтения учеников.

Чтение учителя всегда должно являться образцом выразительной речи. Иногда учителю нужно обсуждать свое чтение с учащимися, что предупредит слепое подражание. Беседа на эту тему уместна после анализа произведения, возможно обсуждение отдельных отрывков в про­цессе повторного чтения, сопровождаемого смысловым разбором. При этом учитель обращает внимание на одну-две характерные особеннос­ти своего чтения. Как образец используется и фонохрестоматия.

Большую помощь в обучении выразительному чтению окажет та­кой прием, как составление «партитуры» чтения. При обсуждении текста школьниками делаются специальные пометки (составляются «ноты» выразительного чтения), указывающие места пауз, ударений, изме­нений силы голоса, темпа и ритма. Ударное слово подчеркивается, короткие паузы отмечаются знаком «/», более длинные - «//». Для повышения или понижения голоса употребляются стрелки. Можно де­лать и словесные пометки: «громче», «замедляя» и т.п.

Выразительность чтения характеризует его сознательность. Со­знательность и выразительность чтения взаимообусловливают друг друга.

 

Литература:

1. (2.) Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. М.: "Академия", 2000. С. 120-142.

2. (1.) Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах. М.: Просвещение, 1987. С. 100-105.

3. (9.) Егоров Т.Г. Очерки психологии обучения детей чтению. М.,1953. С.7, 16, 20.

4. (7.) Горбушина Л.А. Обучение выразительному чтению младших школьников. М., 1981.

5. Горбушина Л.А. выразительное чтение и рассказывание учителя. М., 1965. С. 3-4.

6. (17.) Найденов Б.С. и др. Методика выразительного чтения. М., 1985.

7. (21). Программы общеобразовательных учреждений: Начальные классы (I – IV). В двух частях. Часть I. М.: Просвещение,2002. С. 154-230.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)