АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективные резервы обучения чтению. 1.Частота упражнений. Важна не длительность, а частота тре­нировочных упражнений

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  4. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  5. Виды и характеристика неассоциативного обучения.
  6. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  7. Вне зависимости от места обучения
  8. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  9. Выбор и утверждение преподавателей, тренеров или консалтинговых компанией для проведения обучения
  10. Дидактические средства обучения
  11. Дидактические цели обучения решению задач.
  12. Для дневного и заочного обучения

1.Частота упражнений. Важна не длительность, а частота тре­нировочных упражнений. Память человеческая устроена так, что за­поминается не то, что постоянно перед глазами, а то, что мелька­ет: то есть, то нет. Именно это создает раздражение и запоминает­ся. Поэтому если мы хотим освоить какие-то умения, довести их до автоматизма, до уровня навыка, то совсем необязательно про­водить длительные упражнения, лучше упражняться короткими порциями, но с большей частотой. Заставляя ребенка читать час-полтора без перерыва, родители допускают очень серьезную педагогическую ошибку, подавляя у ребенка желание читать. В связи с этим домашняя тре­нировка в чтении должна проводиться тремя-четырьмя порциями по 5 минут. Ребенок прочитывает небольшой абзац и пересказыва­ет его содержание. Через час-два еще одна порция. Перед сном еще одна. Эффективность такой тренировки гораздо выше, чем чтение в течение часа-полутора за один прием.

2. «Жужжащее» чтение было одним из основных элементов обучения чтению в Павлышской школе В.А. Сухомлинского. При обычной методике учитель опрашивает за урок не более 10 учени­ков. При этом каждый из них упражняется в течение 1—2 минут. При «жужжащем» чтении, когда все ученики читают одновремен­но вслух, вполголоса, чтобы не мешать товарищам, каждый со своей скоростью в течение 5 минут, время тренажа резко увеличивается.

3. Ежеурочные пятиминутки чтения. Этот резерв заимствован в школах Монгольской Народной Республики. Если учитель работает по обычной методике и в III классе имеет пять уроков чтения в неде­лю, то при наполняемости класса 40 человек за неделю он опро­сит каждого ученика по одному разу. При этом ученик будет иметь время для тренировки всего две-три минуты в неделю. Ежеуроч­ные пятиминутки позволяют увеличить это время до 120 минут в неделю на каждого ученика (пять минут за урок, четыре урока в день, шесть дней в неделю: 5x4x6= 120). Очевидно, что если увеличить время тренировки в 40—60 раз, то без всяких методи­ческих ухищрений будет положительный эффект.

4. Чтение перед сном также дает хорошие результаты. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной па­мятью, и те восемь часов, которые человек спит, он находится под их впечатлением. Яркие впечатления от интересной книги пе­ред сном укрепляют вкус к чтению.

5. Режим щадящего чтения. Если ребенок не любит читать, то это значит, что у него при чтении возникают трудности. Ему трудно читать, поэтому он не любит читать. Режим щадящего чтения — это такой режим, когда ребенок читает одну-две строчки и после этого получает кратковременный отдых. Такой режим имеет место при просматривании диафильма. Обратим внимание на то, что в диафильме почти 40 кадров (это 80—120 строчек). И далеко не каждому ребенку по силам прочитать за вечер такой объем. По­лезно читать поочередно: несколько кадров читает ребенок, потом подключаются родители. Хорошо совмещать четвертую и пятую ре­комендации, т.е. просмотр диафильмов проводить перед сном.

6. Развитие оперативной памяти. Можно наблюдать такую кар­тину. Ребенок читает предложение, состоящее из 6—8 слов. Дочи­тав его до третьего-четвертого слова, забывает первое. Поэтому он не может уловить смысл предложения, не может увязать все слова воедино. В этом случае необходимо развивать оперативную память. Делается это с помощью зрительных диктантов, тексты которых разработаны профессором И.Т. Федоренко (он в Харькове руководил лабораторией экспериментальной дидактики, около 40 лет назад была издана брошюра проф. об обучении чтению). Каким образом проводятся зрительные диктанты?

В каждом из 18 наборов имеется шесть предложений. Особенность этих предложений такова: если первое предложение «Тает снег» содержит всего два слова — 8 букв, то последнее предложение восемнадцатого набора состоит уже из 47 букв. Наращивание длины предложений происходит постепенно, по одной-две буквы. Время работы со всеми наборами составляет при­мерно два месяца. Таким образом, за это время оперативная па­мять ребенка развивается настолько, что он может уже запомнить предложение из 46 букв, т.е. из 8— 9 слов. Теперь школьник легко усваивает смысл предложения, читать ему становится интересно, а поэтому и процесс обучения чтению идет гораздо быстрее. Мето­дика проведения зрительных диктантов сводится к тому, что на доске выписываются шесть предложений одного из наборов и зак­рываются листом бумаги. После того как одно из предложений от­крыто, ребята в течение определенного времени (для каждого пред­ложения оно указано) читают предложение и стараются запомнить его. Время экспозиции небольшое: от четырех до семи секунд. Затем предложение стирается, а ребята записывают его в тетради. После этого следует запоминание и запись следующего предложения и т.д. На шесть предложений одного набора обычно на уроке русско­го языка уходит от пяти до восьми минут времени. Этот же набор повторяют три-четыре дня подряд. Непременное условие проведе­ния зрительных диктантов - это писать их ежедневно. Если проводить их через день, то та­кая тренировка почти не развивает оперативной памяти. Обычно уже через месяц тре­нировочной работы появляются первые успехи. Если предложения не соответствуют по содержанию теме урока русского языка, то их можно заменить равноценными предложениями с одинаковым количеством букв.

7. Коллективные комплексные упражнения (заимствованы из системы И.Т. Федоренко и И.Г. Пальченко): многократное чте­ние, чтение в темпе скороговорки, выразительное чтение с пере­ходом на незнакомую часть текста. Все три упражнения проводятся коллективно, т.е. читают одновременно все ученики (каждый в своем темпе) вполголоса.

Многократное чтение проводится таким образом. Учитель уста­навливает для всех детей одинаковый промежуток времени. После того как начало нового рассказа прочитано учителем и осознано детьми, им предлагается начать чтение и продолжать его в течение одной минуты. По истечении минуты каждый из учеников отмеча­ет, до какого слова он успел прочитать. Затем следует повторное чтение этого же отрывка. При этом ученик снова замечает, до ка­кого слова успел дойти, и сравнивает с первым результатом. Есте­ственно, что во второй раз он прочитал на несколько слов больше. Увеличение темпа чтения вызывает у школьников положительные эмоции, им хочется читать еще раз. Однако более трех раз не сле­дует читать один и тот же отрывок. Лучше на этом же отрывке использовать следующее упражнение системы Федоренко-Пальченко (чтение в темпе скороговорки).

Чтение в темпе скороговорки предназначено для развития ар­тикуляционного аппарата, поэтому требования к выразительности не предъявляются. Зато повышены требования к четкости произ­ношения, проговаривания всех окончаний слов. Упражнение длит­ся не более 30 секунд. После этого упражнения на том же отрывке проводится чтение с переходом на незнакомую часть текста.

Чтение с переходом на незнакомую часть текста. Ученикам да­ется задание читать этот же отрывок, но уже в необходимом тем­пе, выразительно. Ребята прочитывают знакомую часть до конца, и учитель не останавливает их. Они переходят на незнакомую часть текста. Ребенок, несколько раз прочитавший один и тот же отры­вок текста, выработавший уже повышенный темп чтения, при пе­реходе на незнакомую часть продолжает читать ее в том же повы­шенном темпе. Его возможностей не надолго хватает (полстрочки, строчка), но если ежедневно проводить три таких упражнения на уроках чтения, то в конце концов длительность чтения в повы­шенном темпе будет увеличиваться.

8. Стимулирование желания читать. Этому помогает ежеднев­ный самозамер скорости чтения. Ребята в течение одной минуты читают текст (каж­дый в своем темпе, вполголоса), замечают, до какого слова дочита­ли, затем пересчитывают прочитанные слова и записывают резуль­тат в дневнике. Изо дня в день на каждом уроке чтения проводится эта работа. Последующие результаты всегда свидетельствуют о при­бавке скорости чтения, что благотворно сказывается на отношении ребенка к тренировочным упражнениям и к чтению вообще.

Иногда положительных результатов описанная работа не при­носит. Это связано с теми ошибками, которые допускаются учите­лями при работе по этой системе.

1. Отсутствие целевой установки. Учитель сам не верит в возмож­ность достижения высокой скорости осмысленного чтения и поэтому не может убедить учеников и их родителей в необходимости тренажа.

2. Нерегулярные замеры скорости не позволяют ученикам сле­дить за своими успехами.

3. Не проводятся консультации для родителей отстающих уче­ников.

4. Зрительные диктанты проводятся не ежедневно и не по тек­стам И.Т. Федоренко.

 

Литература:

 

1. (10.) Зайцев В.Н. Резервы обучения чтению. М.: Просвещение, 1991.

32 с.

2. Эглау Х.О. Борьба гигантов. Экономическое сотрудничество Европы, США и Японии. М., 1986. С.66, 233.

3. Лошкарёва Н.А. Рекомендации о развитии общих учебных умений и навыков школьников. Киев, 1984. С.17.

4. Сухомлинский В.А. Разговор с молодым директором школы. М., 1982. С. 19-20, 168-169.

5. Федоренко И.Т. Подготовка учащихся к усвоению знаний. Киев, 1980.

6. (20.) Оморокова М.И. и др. Преодоление трудностей: Из опыта обучения чтению. М.: Просвещение, 1990. С. 28-42.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)