АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дмитрий Тренин

Читайте также:
  1. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  2. Курсы и тренинги
  3. ПИСЬМА И ОТЗЫВЫ, ПОСТУПИВШИЕ ОТ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРОВ И ТРЕНИНГОВ ИГОРЯ ДОБРОТВОРСКОГО
  4. Тренинг проводит Сергей Зыкин
  5. Тренинг «Антиругатель»
  6. Тренинг «Король/Королева»
  7. Тренинг «Немой»
  8. Тренинг «Раб»
  9. Тренинг «Советчик»
  10. Тренинг «Хозяин»
  11. УТРЕННИЙ АУТОТРЕНИНГ

Директор
Московского Центра

США, Евросоюз, Турция и государства Персидского залива, особенно Катар и Саудовская Аравия, открыто поддержали вооруженную оппозицию, Россия и Китай выступили против любого давления на Дамаск, а Иран начал оказывать материальную поддержку правящему режиму президента Башара Асада. В этих условиях Индии и Бразилии, стремящимся получить статус постоянных членов Совета Безопасности ООН, пришлось прибегнуть к непростой политике балансирования. В результате сирийский кризис превратился в серьезную проверку на прочность для ООН и, в частности, для авторитета и эффективности Совета Безопасности.От позиции и политики российского государства в отношении последних событий в Сирии зависит многое. Сегодня, через двадцать лет после распада СССР, Россия остается крупным международным игроком и постоянным членом Совета Безопасности. Москва обладает собственным представлением о мироустройстве, все больше расходящимся с позицией Запада, и решительно выступает с инициативой альтернативного решения целого ряда проблем международного характера. Это особо важно в связи с тем, что она имеет возможность блокировать шаги Соединенных Штатов в Совете Безопасности, и если Вашингтон решит обойтись без санкции этого органа, его действия в соответствии с международным правом будут считаться незаконными. В то же время с учетом веса Москвы на международной арене российско-американское сотрудничество по Сирии способно проложить путь к прекращению конфликта в этой стране.

Кроме того, позиция России важна с учетом фактора Китая — поднимающейся мировой державы, которая все еще, как правило, не склонна противостоять Западу в одиночку по вопросам, не затрагивающим ее непосредственные интересы. Однако на отдельных направлениях Пекин время от времени присоединяется к Москве, предоставляя россиянам возможность играть ведущую роль (и получать при этом «все шишки»). Таким образом, формируется тренд китайско-российского оппонирования США и Европе.

К тому же получающее широкую огласку противостояние Москвы Вашингтону зачастую находит поддержку в рядах мирового сообщества. Эту поддержку позиции России — чаще всего без излишней публичности — выражают некоторые правительства и негосударственные акторы, не одобряющие политику Вашингтона или попросту отдающие предпочтение традиционным ценностям в международных отношениях, в частности, нерушимости суверенитета и невмешательству во внутренние дела, которые Россия отстаивает в противовес принятой сегодня на Западе практике «гуманитарной интервенции».

Подобное противостояние грозит постоянным расколом в Совете Безопасности по вопросам, связанным с государственным суверенитетом и правами человека. Поскольку сегодня бо́льшая часть вооруженных конфликтов в мире носит внутригосударственный характер (а не межгосударственный, как это было в середине прошлого века, когда принимался Устав ООН), такие разногласия способны парализовать главный орган этой всемирной организации, отвечающей за поддержание международного мира и безопасности.

Тем не менее сейчас, когда мировая гегемония Запада уходит в прошлое и ситуация в мире во многом изменчива, Россия позиционирует себя как противовес Западу, способный повлиять на характер формирующегося нового международного устройства.

На деле разногласия вокруг Сирии являются отражением противоборства разных представлений о миропорядке, вопросах суверенитета и прав человека, применении силы и обязанности применять силу (вместо того, чтобы позволить конфликту разрешиться самому по себе). Этот спор фундаментальным образом отличается от соперничества США и СССР на Ближнем Востоке в годы «холодной войны», связанного прежде всего с идеологическим противоборством и гегемонией в регионе. Нынешняя ситуация отличается от прошлого и тем, что в Сирии сейчас речь идет о «наложении» международного кризиса на острый внутренний конфликт, который сам по себе является частью процесса регионального масштаба, получившего название «арабской весны».

Таким образом, сирийский кризис во многом является примером и квинтэссенцией конфликта начала XXI в., а разница во взглядах, являющаяся причиной противостояния России с Западом и арабским миром в Совете Безопасности, демонстрирует трудности урегулирования подобных конфликтов на мировом уровне. США и их союзники уже не могут решать такие проблемы собственными силами. Для успешного преодоления и разрешения конфликтов необходимо сотрудничество в мировом и региональном масштабе, невзирая на расхождения в ценностях. Эффективное же сотрудничество, в свою очередь, требует как минимум четкого понимания истоков и целей действий всех сторон, особенно России. Для понимания подхода России к сирийскому кризису необходимо начать с событий в Ливии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)