АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотные средства предприятия. Оборотные средства предприятия

Читайте также:
  1. А) Обычные средства (системы) поражения
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  4. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  6. Анализ финансового положения предприятия
  7. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  8. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. Антиангинальные средства.
  11. Антигипертензивные средства.
  12. Антипсихотические средства.

Оборотные средства предприятия.

План лекции:

1. Оборотные средства предприятия, их состав и структура

2. Кругооборот оборотных средств

3. Источники формирования оборотных средств

4. Номинальные оборотные средства

5. Показатели эффективности использования оборотных средств

6. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

7. Показатели уровня использования оборотных фондов

8. Инженерные решения по улучшению использования оборотных средств

Оборотные средства предприятия

Для создания готового продукта предприятию, наряду с основными средствами, необходимы так же средства для приобретения сырья, материалов, топлива, комплектующих, а также всего необходимого для нормального течения производственного процесса, и средства, обеспечивающие непрерывность и ритмичность процесса реализации продукции.

В связи с тем, что эти средства расходуются в каждом постоянно возобновляемом цикле (в отличие от основных средств), т.е. участвуют в обороте средств предприятия, их называют оборотными средствами.

Оборотные средства являются важнейшим видом ресурсов, обеспечивающих текущее функционирование предприятия.

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА  
Таким образом, оборотные средства предприятия – это совокупность денежных средств, авансируемых предприятием для обеспечения непрерывности производственного процесса (в оборотные производственные фонды), и для обеспечения непрерывности процесса реализации продукции на рынке (в фонды обращения) (рис.1)

ОБОРОТНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ сфера изготовления продукции
ФОНДЫ ОБРАЩЕНИЯ Сфера реализации продукции

 


Рис. 1. Распределение оборотных средств по сферам оборота

К оборотным производственным фондам предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественных элементов которых в процессе производства, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Основное значения фондов обращения – обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Рассмотрим эти элементы.

Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:

· Производственные запасы;

· Незавершенное производство;

· Расходы будущих периодов.

Производственные запасы включают в себя: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, топливо, тару и тарный материал, инструмент, инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Незавершенное производство – это предметы труда, находящиеся в обработки (полуфабрикаты собственного изготовления; детали и сборочные единицы, образующие производственные заделы).

Расходы будущих периодов – это затраты, понесенные предприятием в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (затраты по подготовке производства новых видов продукции, природоохранные мероприятия и др.)

Фонды обращения включают готовую продукцию на складе, находящуюся в оформлении, товары для продажи, денежные средства, средства в расчетах, товары отгруженные (не оплаченные), финансовые вложения (краткосрочные.)

Состав оборотных средств предприятия представлен на рис. 2.

Оборотные средства можно классифицировать по следующим признакам (рис. 3.):

1. По сферам оборота;

2. По источникам формирования;

3. По особенностям планирования.

Сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия
  Запасные части
Топливо  
Тары и тарные материалы
Инструмент, инвентарь и хозяйственные принадлежности
Готовая продукция на складе, находящаяся в оформлении, товары для продажи
  Денежные средства (кассовая наличность, средства на банковских счетах)
Средства в расчетах (дебиторская задолженность-сумма долгов предприятию; кредиторская задолженность – сумма долгов предприятия)
  Товары отгруженные (не оплаченные)
Финансовые вложения- инвестиции в ценные бумаги других организаций, займы других организаций, вклады в уставные капиталы других организаций

Оборотные средства предприятия
Расходы будущих периодов
Незавершенное производство
Оборотные производственные фонды
Фонды обращения
Затраты, понесенные предприятием в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (затраты по подготовке производства новых видов продукции, природоохранным мероприятиям)
Предметы труда, находящиеся в процессе обработки (полуфабрикаты собственного изготовления; детали и сборочные единицы, образующие производственные заделы)
Производственные запасы
Рис. 2

 

 

Рис. 3 Классификация оборотных средств

Оборотные средства


 

По источникам формирования и пополнения
Собственные и приравненные к ним
Ненормируемые
По особенностям планирования
Нормируемые
Привлеченные
Заёмные
Фонды обращения
Оборотные производственные фонды
По сферам оборота

 

 


Структура оборотных средств предприятия – это пропорции распределения ресурсов между отдельными элементами оборотных средств.

Структура оборотных средств по элементам зависит от специфики предприятия, но в целом в структуре оборотных производственных фондов наибольшая доля затрат приходится на сырье, основанные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, незавершенное производство (таблица 1).

Структура оборотных средств на предприятиях различных отрослей промышленности далеко не одинакова и зависит от:

§ Специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в судостроении) велика доля незавершенного производства; на тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов;

§ Качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах;

§ Уровня концентрации. Специализация кооперирования и комбинирования производства;

§ Ускорения научно-технического прогресса. Если на предприятии внедряются топливосберигающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

Таблица 1. Примерная структура оборотных средств в машиностроении

Составляющие оборотных средств Удельный вес, %
1. Находящиеся в сфере производства 2. Находящиеся в сфере обращения 70,0 30,0
Итого: 100,0
1. Нормируемые 2. Ненормируемые 85,0 15,0
Итого: 100,0
1. Производственные запасы 2. Незавершенное производство 3. Готовая продукция 4. Расходы будущих периодов 5. Денежные средства 54,9 38,0 6,0 1,5 0,5
Итого: 100,0

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)