АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование оборотных средств в производственных запасах

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. B) Распределению бюджетных средств
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  5. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. Аббревиация как средство экспрессии
  8. Амортизация и износ основных средств.
  9. Амортизация основных производственных фондов.
  10. Амортизация основных средств
  11. Амортизация стоимости основных средств
  12. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.

Норма оборотных средств в производственных запасах включает следующие элементы:

· Время нахождения оплачиваемых предприятием материалов в пути (транспортный запас);

· Время на приемку, разгрузку, сортировку, складирование и подготовку к производству (подготовительный и технический запас),дн.;

· Время нахождения на складе в виде сменного, дневного и тому подобного запаса (текущий запас), дн.;

· Время нахождения на складе в виде гарантийного запаса (страховой запас), дн.;

Норматив производственных запасов (Нпз) может определен по формуле:

H п.з. = Qсут*(Nтр+Nпз+Nтз+Nстр)

где: Qсут – среднесуточное потребление материалов (норма расхода);

Nтр – норма транспортного запаса, дн.;

Nпз – норма подготовительного (технологического) запаса, дн.;

Nтз – норма текущего запаса, дн.;

Nстр – норма страхового запаса, дн.

 

Среднесуточный расход сырья, основных материалов, покупных изделий и полуфабрикатов рассчитывается по группам, причем в каждой группе выделяются их важнейшие виды, которые составляют примерно 80% общей стоимости материальных ценностей данной группы.

Данные для расчета среднесуточного расхода материальных ресурсов приведены в табл. 3.

Среднесуточный расход материальных ресурсов рассчитывается путем деления суммы всех плановых годовых расходов сырья, основных материалов, покупных изделий и полуфабрикатов (972 млн. руб.) на количество рабочих дней в году (360 дней условно), т.е. Р=972/360=2700руб.

Таблица 3. Расчет среднесуточного потребления материалов

Виды и группы сырья, материалов Цена, тыс.руб Расход по плану Итого, тыс.руб Среднесуточный расход, руб.
Толстолистовая сталь        
Балки и швеллеры        
Итого:        

 

Норма транспортного запаса рассчитывается методом прямого счета или аналитическим методом. Методом прямого счета применяется при низкой номенклатуре расходуемых материальных ресурсов, поступающих от ограниченного числа поставщиков. В этом случае по итогам прошлого периода потребителя, что и является нормой транспортного запаса. При большом числе поставщиков и широкой номенклатуре расходуемых материальных ресурсов норма транспортного запаса определяется аналитическим методом на основе норматива прошлого периода.

Норма подготовительного запаса. Подготовительный (технологический) запас создается в тех случаях, когда поступающие материальные ценности не удовлетворяют требованиям технологического процесса и до запуска в производство проходят соответствующую обработку. Технологический запас рассчитывается как произведение коэффициента технологичности материала Ктех на сумму запасов (текущего, страхового и транспортного):

КтехЗ=(ТЗ+СЗ+ТрЗ) Ктех.

Норма текущего запаса. Текущий (складской) запас – это постоянный запас материалов, полностью подготовленных к запуску в производство. Он предназначен для обеспечения бесперебойной производственной деятельности предприятия. Величина этого запаса зависит от частоты (интервала) поставок данного вида материалов. В качестве нормы текущего запаса принимают половину средневзвешенного интервала между поставками.

Норма страхового запаса. Страховой (гарантийный) запас материалов создается на случай нарушения сроков или объема поставок, при поступлении некачественных или некомплектных материалов. Норму страхового запаса обычно устанавливают в размере 50% нормы текущего запаса.

Пример расчета норматива оборотных средств в производственных запасах приведен в таблице 4.

Таблица 4. Пример расчета норматива оборотных средств в производственных запасах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)