АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила оформления таблиц

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  4. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  5. Боевые правила
  6. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  7. Важные правила введения прикорма
  8. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  9. Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте.
  10. Внешние таблицы стилей
  11. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  12. Глвав 2. ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА ВИКОНАВЧОГО ПРОВАДЖЕННЯ

В каждой курсовой работе студенту приходится пользоваться цифрами, характеризующими те или иные явления и факты. Если цифр немного, то они перечисляются в тексте по ходу изложения материала. Если же, их много, то они излагаются в таблицах. Очень важно правильно, ясно составить таблицу, так как это позволяет глубже раскрыть и понять содержание какого-либо процесса, явления.

Таблица - это такой способ подачи информации, когда цифровой или текстовой материал распределяется по колонкам, отделенным друг от друга вертикальными и горизонтальными линиями.

В состав таблицы входят: порядковый номер и тематический заголовок (название); боковик (перечень параметров, размещаемых по горизонтали); заголовки вертикальных граф (головка); сами горизонтальные и вертикальные графы.

Заголовок каждой графы в головке таблицы должен быть по возможности кратким. Нужно следить за тем, чтобы заголовки отдельных граф не повторяли общего заглавия таблицы или его частей. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв. Подзаголовки граф начинаются со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком (например, заголовок «Отклонение стоимости (+,-)», а подзаголовки «всего» и «в том числе за счет количества»), и с прописных, если они самостоятельные (например, заголовок «Отчетный период», а подзаголовки «Количество», «Цена единицы продукции» и «Стоимость»!

Боковик таблицы тоже должен быть лаконичным. Повторяющиеся слова нужно выносить в объединяющие рубрики. Общие для всех заголовков боковика слова помещают в заголовок над боковиком. После заголовков боковика знаки препинания не ставятся. Основные заголовки внутри таблицы пишутся с прописной буквы. Подчиненные заголовки пишутся со строчной буквы, если образуют единое предложение с главным заголовком, а если не образуют, то с прописной.

При написании письменных работ экономического содержания использование в тексте таблиц является обязательным. Оформление таблиц подчинено определенным правилам в соответствии с ГОСТом 2105-79.

Каждая таблица, содержащаяся в работе, нумеруется (за исключением таблиц, приводимых в приложениях). При этом необходимо использовать сквозную нумерацию, при которой производится нумерация в рамках работы в целом. Нумерация таблиц в рамках глав, а тем более параграфов, не допускается. Во введении и заключении таблиц не должно быть.

Любая таблица предваряется словом «таблица», которое пишется с большой буквы и ее порядковым номером, которые помещается над таблицей, при этом знак «№», а также точка после него не ставятся, например: «Таблица 1» (выравнивается по левому краю страницы). Однако если в основной части курсовой работы присутствует только одна таблица, то номер ей не присваивают и слово «Таблица» не пишут. Точка после названия таблицы также не ставится. Выделение названия таблицы жирным шрифтом, курсивом, а также подчеркивание их не допускаются. Заголовки таблиц, заголовки и подзаголовки граф, а также боковика в отличие от текста курсовой работы нужно выполнять через один интервал и шрифтом «Times New Roman» №12 или боле мелким. Примечания к таблице размещаются непосредственно под ней.

По общему правилу таблицы не разрываются. Если на странице осталось мало места, то следует таблицу перенести на следующую страницу. Стандартом разрешено разрывать таблицы лишь в том случае, если они не помещаются на целой странице. При переносе таблицы на следующую страницу головка таблицы воспроизводится на новой странице еще раз и над ней помещается надпись «Продолжение таблицы (ее номер)». Если головка громоздкая, повторять ее не следует. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не воспроизводят.

Образец оформления таблиц:

 

Таблица … - Структура товарной продукции

Виды продукции 20__г. 20__г. 20__г. 20__г. 20__г. к 20__г., в %
тыс. руб % тыс. руб % тыс. руб % тыс. руб %
1.                  
2.                  
3.                  
4. и т.д.                  
ИТОГО:                  

 

На все таблицы необходимо давать ссылки в тексте. При ссылке на таблицу указывают ее номер, а слово таблица пишут в сокращенном виде - «табл.», например:

- «Однако на уровне субъектов федерации наличие зависимости между реальными доходами населения и объемом реальных производственных инвестиций не подтверждается (табл. 2)»;

- «В табл. 3 представлены данные об объемах производственных инвестиций на душу населения.......

Сокращения другого типа, например «таб.2» не допускаются. Повторные ссылки на таблицы следует давать с сокращенным словом «смотри», например (см. табл. 4).

В случае если таблица является единственной в работе и не имеет номера, при ссылке на нее в тексте слово «Таблица» пишут полностью.

Дробные числа в таблицах приводят в виде десятичных дробей. При этом числовые значения в пределах одной графы должны иметь одинаковое количество десятичных знаков (также и в том случае, когда в некоторых показателях после целого числа следуют нули, например: 15,0 или 15.00). Показатели могут даваться через тире (5-10; 15-20 и т. д.) или с математическими знаками (> 15; <40 и т. д.).

Таблицу желательно помещать после первого упоминания о ней в тексте, удобно для чтения без поворота курсовой работы. Однако некоторые таблицы включают большое количество столбцов (или же ширина столбцов должна быть велика). Фактически это означает, что располагаются таблицы не вертикально, а горизонтально (проще говоря, не «в длину», а «в ширину» листа). Такие таблицы рекомендуется выносить в ПРИЛОЖЕНИЕ, как и любые иллюстративные материалы форматом больше формата А-4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)