АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение: используют для получения алкалоида цитизина из кот. готовят преп. «Цититон», для возбуждения дых. центра

Читайте также:
  1. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  2. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  3. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  4. Выпрямительная установка возбуждения
  5. Выпрямительная установка возбуждения ВУВ-60
  6. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.
  7. Двигатели последовательного возбуждения
  8. Двигатели смешанного возбуждения
  9. Для коллоидного измельчения используют
  10. Для учащихся заочной формы получения образования
  11. Изобразите схемы электродвигателей постоянного тока независимого, параллельного, смешанного, последовательного возбуждения.
  12. Какие из данных величин не используются при определении объема национального дохода?

Thermopsis lanceolata - термопсис (мышатник) ланцетный, Fabaceae. Herba Thermopsidis lanceolatae, Semina Thermopsidis.

Распространение: в СНГ в степной и лесостепной зонах Западной и Восточной Сибири, Северного Казахстана и в горах Тянь-Шаня. Основные районы заготовок сырья - Северная Киргизия, Читинская и Иркутская области, Красноярский край и Бурятия.

Местообитание. Встречается на сыроватых лугах, солонцеватых и песчаных почвах, по склонам, иногда как сорняк в посевах.

Заготовка: в фазу бутонизации - начала цветения до образования плодов. срезают серпом или садовым ножом на высоте 3-5 см от поверхности почвы. Сушат на солнце, под навесом,на чердаках, в сушилках 50-60°С. Хранение по списку Б.

Заготовка семян: Семена собирают после полного созревания. Бобы обрывают вручную или косят плодоносящие растения, а затем хорошо просушивают на солнце. После сушки плоды обмолачивают, а семена отвеивают. Всю работу проводят в респираторах.

Химия: Основная группа действующих веществ - сумма хинолизидиновых алкалоидов, в которой преобладает алкалоид термопсин. Семена - алкалоид цитизин.

Применение: Траву Т. л. применяют как отхаркивающее и противокашлевое средство в виде водного настоя, порошка, сухого экстракта. Семена: алкалоид цитизи в виде препарата "цититон" применяется для возбуждения дыхательного центра, а также входит в состав таблеток табекс, облегчающих отвыкание от курения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)