АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О чем еще нужно помнить при создании профсоюза

Читайте также:
  1. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  2. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  3. Вопрос 3: Когда идет кровотечение применять питьевой гель Алоэ Вера не нужно?
  4. Всколыхнувший тишину рокот вырывается из моего горла... Это тут же отрезвляет меня. Скоро закат, и я, наконец, увижу Антона. Нужно просто убить оставшееся время.
  5. Для чего нужно изучение философии?
  6. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  7. Как добиться нужного экономического эффекта после программы?
  8. Как нужно сидеть за столом
  9. Каким образом нужно приучать детей к деятельной жизни и постоянным занятиям.
  10. Каким образом нужно упражнять детей в нравственности и добродетелях.
  11. Каким образом нужно упражнять детей в понимании вещей.
  12. Какую экспертную методику нужно использовать для определения вложения в колбасный фарш соевого белка или казеината натрия?

У профсоюзов есть свои одиннадцать «заповедей», которые нужно соблюдать, если вы хотите, чтобы ваша первичная профсоюзная организация множилась и процветала.

1. Работодатель не имеет права вмешиваться в профсоюзную деятельность.

2. Фиксируйте все нарушения ваших прав в письменной форме.

3. Не позволяйте разделять людей.

4. Не верьте слухам, которые распространяют представители работодателя.

5. Не давайте своих коллег в обиду.

6. Не подписывайте документов против себя.

7. Ищите поддержку и солидарность вне своего предприятия, в других профсоюзных организациях.

8. Информируйте общественность о нарушениях прав работников и прав профсоюзной организации.

9. Не ведите единоличные войны.

10. Не поддавайтесь на провокации.

11. Не прекращайте профсоюзной деятельности, неуклонно решайте задачи по защите прав работников.

Часто, чтобы вызвать недоверие к профессиональному союзу, участники встреч (как руководители, так и работники) могут задавать провокационные вопросы. Важно научиться спокойно реагировать на подобные выпады, не теряться и держаться с достоинством. Мы приведем для вас несколько примеров.

Вопрос: Каковы способы действия профсоюзов?

Ответ: Профсоюз - демократическая организация. Основная идея профсоюза - объединение работников для совместных действий по улучшению своих условий труда. Если проще, в единстве - сила.

Вопрос: Кто управляет профсоюзом?

Ответ: Вы, работники-члены профсоюза. Вы выбираете своих лидеров, вносите предложения в устав профсоюза, вы выбираете делегатов на конференции и съезды. Профсоюз не внешняя сила, вы являетесь его активными членами, и именно вы принимаете решения.

Вопрос: Каковы профсоюзные взносы и куда они идут? Говорят профсоюзные лидеры ездят за границу?

Ответ: Профсоюзные взносы обычно составляют 1% от заработной платы. Например, если ваша зарплата составляет 7000 рублей, то ежемесячный профсоюзный взнос составляет 70 рублей, за год – 840 рублей. Эти деньги нужны для деятельности профсоюзной организации, для того чтобы вы получали квалифицированную помощь юристов, экономистов, специалистов по охране труда. Да, Российские профсоюзы являются членами многих международных профсоюзных объединений. У наших коллег за рубежом есть чему поучиться, они оказывают нам солидарную поддержку, лидерам профсоюзов необходимо обсуждать совместные действия в условиях глобализации капитала.

Вопрос: Могут ли меня уволить, если я вступаю в профсоюз?

Ответ: Нет, это будет незаконно. Конституция Российской Федерации гарантирует вам свободу на объединение, в том числе и в профессиональные союзы. Трудовой кодекс запрещает работодателю дискриминацию работников за принадлежность к партиям, религиозные убеждения и профсоюзное членство.

Вопрос: Что мы будем иметь, если создадим организацию профсоюза?

Ответ: Прежде всего, у вас будет возможность через своих представителей выражать свое мнение, выдвигать перед работодателем предложения по улучшению ваших условий труда и его оплаты, у вас появится хорошая юридическая поддержка и возможность получения солидарной помощи.

Конечно, невозможно предусмотреть все вопросы, но нужно быть готовыми четко на них ответить. Не реагируйте на них агрессивно, не давайте обещаний, которые невозможно выполнить, и не оправдывайтесь за чужие ошибки.

Было бы неплохо установить контакты со средствами массовой информации: официальной газетой субъекта федерации, региональной профсоюзной газетой, телевидением, в том числе кабельным, радио, корпоративными СМИ. Познакомьтесь с журналистами. Им будут интересны острые материалы, особенно о каких-нибудь акциях протеста, скандальных нарушениях законодательства. Но и информация об успешной работе организации, о развитии социального партнерства тоже может привлечь их внимание. Тон информации будет зависеть от того, как журналист относится к профсоюзам, лично к вам, верит ли он тому, что вы рассказали. Кстати, для вполне успешной фирмы и ее руководителей нет ничего страшнее антирекламы. И, напротив, они дорожат материалами, поддерживающими положительный имидж организации. С помощью СМИ можно нейтрализовать работодателя или сделать его сторонником профсоюза.

И еще: любому председателю необходимо знать те законы, которые обеспечат нормальную работу профсоюзной организации и встанут между вами и работодателями, где необходимо, - стеной или мостом. Перечислим вам несколько полезных нормативно-правовых актов:

1. Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях».

2. Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

3. Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

4. Глава 58 Трудового кодекса РФ.

Ну что ж, наша миссия выполнена. Будем надеяться, что это небольшое методическое пособие станет для вас путеводителем. И помните: берите из прошлого все самое полезное и идите вперед. Мы сами строим свое будущее, и только от нас зависит, станем ли мы рабами или будем жить свободными людьми. На Западе профсоюзы – сильная составляющая, к которой прислушиваются, которой боятся. Будем стремиться к тому же.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)