АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Министерство сельского хозяйства РФ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический

Университет имени П.А.Костычева

 

Технологический факультет

 

Кафедра товароведения и экспертизы товаров

Методические указания

К выполнению курсовой работы

 

по дисциплине «Рынок продовольственных товаров»

для специальности 080401.65 – товароведение и экспертизатоваров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)

 

Рязань 2013

 

Методические указания составлены в соответствии программой курса «Рынок продовольственных товаров» и нормативными документами.

 

Составитель: к.с-х н., доцент кафедры товароведения и экспертизы

Положенцева Е.И.

 

Методические указания обсуждены на заседании кафедры товароведения и экспертизы

 

«____» _________________ 2013 г.; протокол № ____

Заведующий кафедрой ______________ С.А.Морозов

 

Одобрено методической комиссией технологического факультета

 

«______» _____________________2013 г.; протокол № ____

Председатель ______________________ Вавилова Н.В.

(Ф.И.О., подпись)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 4

1. Структура работы 5

2. Оформление работы 6

3. Тематика курсовых работ 9

4. Возможные варианты содержания курсовой работы по

отдельным темам 10

Список используемой литературы 14

Приложения 16

 

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Рынок продовольственных товаров» предполагает усвоение базисных экономических категорий рыночных отношений, формирование целостного представления о характере функционирования рынка продовольственных товаров, выработки правильных решений в сфере агробизнеса.

Основная цель курса – научить будущих товароведов-экспертов важнейшим методам анализа продовольственного рынка для более полного насыщения рынка товарами, удовлетворения потребностей покупателя и прибыльной работы своего торгового предприятия. Важнейшая задача курса - выработка навыков в практической деятельности осуществлять сегментирование рынка, изучать предложение и формировать спрос, эффективно заниматься рекламной деятельностью, учитывать конкуренцию и быть конкурентоспособными в рыночных условиях.

Теоретический курс лекций по основным темам подкрепляется на практических занятиях. Значительное место при подготовке отводится самостоятельной работе. В результате изучения курса студенты должны понимать структуру и принципы функционирования рыночной продовольственной системы, знать состав и структуру комплекса агробизнеса, каналы распределения продовольственных товаров, иметь представление о состоянии и перспективах развития наиболее важных рынков сырья и продовольствия в России.

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины «Рынок продовольственных товаров». Цель выполнения курсовой работы - углубить знания по анализу потребления продовольственных товаров, структуры рынка, приобретения навыков анализа спроса и предложения на рынке продовольствия, конкурентоспособности товаров, рыночных отношений в сфере торговли продовольственными товарами.

В курсовой работе студент дает самостоятельное изложение избранной проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной экономической литературы, статистических и фактических материалов, широко использует данные опросов и анкетирования, выполненных самостоятельно.

Выбор темы носит рекомендательный характер. После консультаций с руководителем студент имеет возможность скорректировать предлагаемую тему или сформулировать новую и, правильнее всего, выбранную тему курсовой работы связать с темой будущей выпускной квалификационной работы по специальности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)