АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реалистическая трилогия Фолкнера

Читайте также:
  1. Модернистская тенденция в творчестве Фолкнера
  2. Реалістична трилогія Фолкнера

В 30-е гг. Фолкнер посвящает свое творчество в основном жизни хоро­шо известного ему американского Юга. В серии романов Фолкнер воссоздает историю вымышленного им округа Йокнапатофа на севере штата Миссисипи с нача­ла XIX в., когда там появились первые белые поселенцы. Рисуя вырождение поколений южной аристократии, убожество бедных белых поселенцев, Фолк­нер погружается в мир темных страстей и сложных и мрачных судеб.

В 1940 г. появился роман «Деревушка» («The Hamlet»), который был также посвящен обитателям Йокнапатофы, но в фолкнеровском видении жизни происходят существенные перемены. Главный герой романа — Флем Сноупс — явление патологическое, но его патология объясняется не столько физиологическими причинами — он импотент,— сколько социальными. Флем Сноупс патологичен прежде всего потому, что одержим страстью к наживе, к обогащению за счет других людей.

В галерее ущербных образов, созданных Фолкнером, Флем Сноупс зани­мает особое место. Он социально опасный больной. И понимание этой социальной болезни сделало «Деревушку» важным этапом в движении Фолкнера к реалистическому эпосу. В этом романе неожиданно для тех, кто знаком с ранним творчеством Фолкнера, появляется широта социального восприятия жизни, которая просветляет и творческую манеру Фолкнера.

В романе «Деревушка» проявляется редкая для прежнего Фолкнера юмористическая линия, роднящая его с американскими сатириками и юмори­стами XIX в., сближающая его с традициями устного народного творчества, с традициями Твена.

К теме, заявленной в «Деревушке», Фолкнер вновь возвратился почти через двадцать лет, в 1957 г. в романе «Город» («The Town») и затем в ро­мане «Особняк» («The Mansion», 1959). Эти три романа рисуют картину жизни Йокнапатофы с конца XIX до наших дней. С прояснением взгляда Фолкнера на причины, определяющие судьбы его героев, он, оставаясь в об­щем сложным и противоречивым художником, в этих романах приходит к реализму, и теперь его читатель избавлен от разгадывания загадок и ребу­сов, с которыми он сталкивался в прежних его произведениях, при том что Фолкнер от основных особенностей своей творческой манеры, естественно, и в новых книгах не отказался.

Трилогия Фолкнера — крупнейшее эпическое произведение американ­ской литературы середины XX в. Часто ее сравнивают с различными завоеваниями мировой литературы, говорят о близости Фолкнера Бальзаку, его «Человеческой комедии». Можно сказать, что трилогия Фолкнера заставля­ет вспомнить и «Трилогию желания» Драйзера. Подобно Каупервуду Драй­зера, Флем Сноупс — стяжатель, волк, не знающий угрызений совести в стремлении к богатству. Но Флем Сноупс не обладает размахом, силой и своеобразной демонической привлекательностью Каупервуда. Он хитер и вместе с тем совершенно пуст. Пустоту его душевного облика резко подчер­кивает писатель. Флем Сноупс мельче Каупервуда, но от этого не становит­ся менее опасным.

Первый роман трилогии — «Деревушка» — посвящен возвышению Фле-ма Сноупса. Флем Сноупс появляется в деревушке Французова Балка и на­чинает свою карьеру продавцом в лавке Билла Уорнера, который кажется обитателям Французовой Балки самым важным человеком в этих краях. По­степенно он прибирает к рукам и эту лавку, женится на дочери Уорнера Юле, получает в наследство от него усадьбу и уезжает в город, где ему уда­ется купить половину ресторана. Но вместе с Флемом Сноупсом появляются и многочисленные его родичи, которые, подобно ему, беззастенчивы в дости­жении своих целей.

Флем Сноупс становится олицетворением жульничества и стяжательства. Возвышение Флема рисуется Фолкнером на фоне жизни белых бедняков американского Юга, с трудом добывающих себе средства к жизни. Особенно впечатляющи сцены, посвященные бедному фермеру Генри Армстиду, которого бессовестно обманывает Флем Сноупс. Сначала Армстиду продают не­объезженную лошадь, на которую он тратит свои последние деньги, а эта лошадь убегает. Затем Армстид снова становится жертвой обмана Флема Сноупса, который прячет на усадьбе Французова Балка небольшую сумму денег в серебряных долларах и делает вид, что ищет там клад. Армстид пы­тается найти клад, и ему попадают в руки спрятанные Флемом деньги. Раз­задоренный удачей, Армстид вместе со своим знакомым покупает за большие деньги у Флема Сноупса эту усадьбу, безрезультатно ищет клад, не находит и, перерывая землю на своем участке, сходит с ума. Судьба Армстида как бы символизирует трудности и горечь жизни белого бедняка на американ­ском Юге. Вместе с тем, его судьба делает особенно наглядной жестокость и расчетливость Флема Сноупса.

Флему Сноупсу в романе противопоставлен торговец швейными машина­ми В. К. Рэтлиф, который с самого момента появления Сноупса становится исследователем этой новой для него породы людей, которая в его глазах олицетворяется всякого рода хищниками. Недаром он называет Сноупсов змеями. Впрочем, Рэтлиф, который пытается вникнуть в суть этой хищной породы Сноупсов, становится жертвой этих хищников. Ведь это он покупает вместе с Аристидом Французову Балку.

Юла Уорнер олицетворяет для Фолкнера женское начало, ее не интересу­ет учеба, работа, она для Фолкнера— символ женственности. И уже поэтому полярная противоположность Сноупсу, олицетворение жизнелюбия в противо­вес бесплодной расчетливости и жадности Флема. Это противопоставление чем-то напоминает конфликт Кедди и Джейсона в романе «Шум и ярость». Юла привлекает к себе внимание молодых людей со всей округи, и один из них становится отцом ее ребенка. Для того чтобы покрыть грех, Билл и же­нит Флема Сноупса на Юле. Так начинается трагедия Юлы Уорнер.

В концепции Фолкнера, которая лежит в основе трилогии, Юла играет исключительно важную роль, она, подобно Кедди, символизирует дорогие сердцу писателя стороны жизни патриархального Юга, которые убивает хо­лодная расчетливость Джейсона и Сноупса. Не случайно возмездие Джейсо-ну и Флему приносят дочери его любимых героинь — Квентин в «Шуме и ярости» и Линда в «Особняке», только характер этой мести меняется,— в этом очень ощутимо выявляются сдвиги во взглядах Фолкнера на жизнь, происшедшие за тридцать лет, которые разделяют романы «Шум и ярость» и «Особняк».

Не все Сноупсы, описанные в первом романе Фолкнера, так же удачли­вы, как Флем. Тяжелой оказывается судьба Минка Сноупса, который пыта­ется добывать себе средства к существованию, обрабатывая небольшой уча­сток земли. Его оскорбляет более богатый фермер Хьюстон. Уязвленный в своем человеческом достоинстве, Минк убивает Хьюстона, за что Минка су­дят и приговаривают к пожизненному заключению. Минк Сноупс до послед­ней минуты надеется, что «всемогущий» Флем спасет его, а когда этого не происходит — Минк на суде проклинает Флема.

В образе Минка Сноупса Фолкнер подчеркивает патологические черты. Рэтлиф говорит о Минке Сноупсе: «Только, по-моему, этот Сноупс — осо­бая порода, все равно как гадюка — змея особой породы». Минк Сноупс в «Деревушке» выглядит забитым и вместе с тем ожесточившимся зверьком, убивающим человека. На суде, когда он проклинает Флема Сноупса, зарож­дается еще одна трагическая линия трилогии Фолкнера.

«Деревушка» дает экспози­цию трилогии. В «Деревушке» Флем Сноупс оказывается причастным к двум трагиче­ским судьбам. Сноупсы приносят в деревушку смерть. Смерть Хьюстона и женитьба Флема Сноупса на Юле Уорнер — кульминационные пункты ро­мана, получающие дальнейшее развитие в последующих книгах трилогии.

«Город» отделяют от «Деревушки» почти два десятилетия. И в тексте романа, продолжающего «Деревушку», есть много разночтений и несоответ­ствий с первой частью трилогии. Но в главных моментах Фолкнер развивает конфликты, завязавшиеся в «Деревушке». Теперь в центре внимания писа­теля — махинации Флема Сноупса, который, покорив деревушку Французову Балку, хочет повторить эту операцию в большем масштабе в городе Джефферсоне.

Вскоре он вытесняет своего компаньона по ресторану, а затем, действуя самыми бессовестными и нечестными методами, становится президентом банка. Но главной жертвой становится Юла, его жена. Именно ее он ис­пользует для того, чтобы получить президентское кресло в банке. В течение 18 лет, которые Флем Сноупс прожил в Джефферсоне, она была любовни­цей Манфреда де Спейна, президента банка. И когда дочь Юлы Линда вы­росла и достигла совершеннолетия, Флем, опасаясь, что Юла Уорнер может уйти от него, а вместе с ней уйдет и состояние, которое ей завещал старик Уорнер, с помощью хитрой интриги вынуждает Юлу совершить самоубийст­во. Он сообщает Уорнеру о супружеской неверности его дочери, и Юла по­ставлена перед неразрешимой дилеммой. Она может бежать с Манфредом де Спейном, бросив Флема Сноупса со всеми его богатствами. Но тем са­мым она бросит тень на репутацию своей дочери Линды, и ради нее Юла совершает самоубийство. Манфред де Спейн после похорон Юлы бежит из города, и Флем становится президентом банка.

«Город» уступает «Деревушке», в нем меньше художественных откры­тий. Может быть, это результат того, что из трилогии во втором томе ухо­дит тема американского фермерства — тема белых бедняков, столь близкая сердцу Уильяма Фолкнера, а может быть, и того, что здесь Фолкнер черес­чур скрупулезно прослеживает все хитроумные и жестокие шаги Флема, стремящегося к тому, чтобы овладеть президентским креслом в банке.

Флем Сноупс практически не знает поражений в «Городе». Флему Сно-упсу единственный раз не удалась его проделка, и не удалась она благодаря солидарности двух негров-кочегаров. Образы негров выписаны Фолкнером с большой тщательностью, с сочувствием и юмором. Один из них — символ силы и природной сметки, другой — легкомысленный и веселый покоритель женских сердец.

В романе «Город» повествование ведется от имени нескольких рассказ­чиков. Здесь выступает уже известный нам В. К. Рэтлиф, у которого появ­ляются новые друзья, так же страстно ненавидящие Сноупса. Это Гэвин Стивене — юрист, который становится затем городским прокурором, и его племянник Чарльз Маллисон. Их устами и рассказана история восхождения Флема Сноупса на президентское кресло в банке.

Завершением трилогии Фолкнера стал роман «Особняк». Здесь вновь возникает тема американского фермерства. Фолкнер возвращается к судьбе Минка и переосмысливает ее, подчеркивая социальные стороны, толкнувшие Минка на преступление, на убийство. Вместе с тем, получает новое разви­тие тема борьбы против Сноупсов.

Символом сопротивления Сноупсам, прежде всего Флему Сноупсу, ста­новится дочь Юлы Линда. Страстная ненависть ко всему, что несут Сноуп-сы, делает ее убежденным врагом той социальной системы, которая их по­рождает. Линда становится коммунисткой. Вместе со своим мужем она едет в Испанию, где сражается против франкистов. В бою муж погибает, а Лин­да контужена и теряет слух, но продолжает свое благородное дело, поступа­ет на кораблестроительные верфи, где работает клепальщицей, и вносит свой вклад в борьбу против фашизма. После окончания войны она вновь возвращается в Джефферсон.

Линда вместе с Гэвином Стивенсом добивается досрочного освобожде­ния Минка Сноупса из тюрьмы. И Линда, и Гэвин знают, что Минк убьет Флема Сноупса, оказавшись на свободе. Стивене пытается предотвратить это, он посылает Минку деньги и советует ему уехать подальше от Джеф-ферсона. Но Минк отказывается от денег, добывает револьвер и убивает Флема Сноупса в его кабинете, несмотря на то, что Флема сторожат тело­хранители. В комнату, где только что раздались выстрелы Минка, входит Линда, которая помогает Минку скрыться. Убийство Флема для Минка было теперь не только отмщением за то, что Флем не пришел на помощь, когда его судили. Нет, для Минка это было выражением протеста и бунта против той системы, которая сделала его убийцей и запрятала в тюрьму, надруга­лась над его человеческим достоинством.

Итак, в конце трилогии о Сноупсах действенным противовесом им смог­ла оказаться только коммунистка Линда. Это не означает, конечно, что Фолкнер стал коммунистом или стал сочувствовать коммунистам. И роман «Особняк», и публичные выступления Фолкнера свидетельствуют о том, что он был далек от идей коммунизма. Но глубинные искания корней, причин, порождающих сноупсов, привели писателя к созданию образа коммуниста, ибо только среди таких людей смог Фолкнер найти качества, которые дают возможность бороться со сноупсами.

Фолкнер дает понять, что и смерть Флема Сноупса не убивает то, что он олицетворял. На похороны Сноупса пришли люди, которые напоминали своими лицами Флема. В голове у Стивенса промелькнула мысль, что это новые сноупсы. «Они похожи на волков, которые пришли взглянуть на кап­кан, где погиб волк покрупнее, волк-вождь, волк-главарь, волк-хозяин, и те­перь смотрят, не достанется ли им хоть кусочек приманки».

Трилогия Фолкнера — выдающееся событие в истории американской ли­тературы. Писатель, который был символом модернистской литературы, соз­дал в конце своего творческого пути романы реалистического плана.

В предисловии к первому изданию «Особняка» Фолкнер назвал этот ро­ман конечной главой и итогом работы, задуманной и начатой в 1925 г. Этот путь длиной в 34 года не был прямым и легким. В начале его Фолкнер искал учителей среди французских модернистов, переводил Верлена, отече­ственный же Марк Твен казался ему доморощенным и старомодным... Но, подводя итоги, он назвал Твена, Андерсона и Драйзера отцами современной американской литературы, а любимыми своими героями в этой литерату­ре — Гека Финна и негра Джима.

Собственный опыт, часто мучительный и сложный, не только убедил Фолкнера в плодотворности традиций Твена и Драйзера, но и позволил ему по-своему развить их в трилогии о Сноупсах.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)