АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическое направление в философии языка второй половины XIX в. и отражение его постулатов в позднейшей лингвистической теории

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. Na-катионирование воды второй ступени
  3. Адресная арифметика языка Си
  4. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  5. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  6. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  7. В русле античной философии.
  8. Великобритания в годы второй мировой войны
  9. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  10. Взаимодействие философии и науки
  11. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  12. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования

 

В середине XIX столетия ни логическое, ни натуралистичес­кое объяснение языковых фактов, каждое в силу своей одно­сторонности, не могло удовлетворить большинство лингвистов Европы и России. Стремление исследовать язык в его реальном функционировании как индивидуальную речевую деятельность, без натурализма и без формализма непременно должно было привести лингвистов в лоно чрезвычайно успешно развивав­шейся в XIX в. науки — психологии. Язык начинает рассматри­ваться как результат психической деятельности индивида. Опо­ру для психологического взгляда на язык сторонники нового направления нашли в трудах В.фон Гумбольдта, в учении о языке и духе, и в психологии Иоганна Фридриха Гербарта. Основоположником психологического направления в срав­нительно-историческом языкознании стал немецкий учёный Гейман (Хейман) Штейнталь (1823-1899).

Как и Гумбольдт, Штейнталь решает в своих работах обще­теоретические проблемы языкознания: взаимоотношение язы­ка и духа народа; индивид — народ — язык; строение и совер­шенство языков; системность языка; внутренняя и внешняя форма языка и др. Как и Гумбольдт, он пытается ответить на вопросы о происхождении языка, о взаимоотношении языка и мышле­ния, выступая против логико-грамматического взгляда на язык.

Язык не идентичен ни мышлению вообще, ни какому-либо его типу. Так что язык является совер­шенно своеобразным мышлением, и развивается он по извест­ным, присущим только этому мышлению законам.

Штейнталь пересматривает и уточняет взгляды своего учителя Гумбольдта в соответствии с достижениями относительно молодой науки — психологии (термин психология появился в XVI в.). Психологи­ческие воззрения Штейнталя сформировались под воздействи­ем трудов философа-идеалиста, создателя механистической ас­социативной психологии И. Ф. Гербарта. Гербарт утверждал, что психическая жизнь есть механичес­кая борьба представлений, которая управляется тремя психи­ческими законами: ассимиляции ('уподобление, слияние'); апперцеп­ции ('ясное и осознанное восприятие'); ассоциации ('связь, образующаяся между двумя или более психическими образова­ниями'). Так как речь — духовная деятельность, языкознание относится к числу психо­логических наук. О чём бы ни писал лингвист: о возникновении языка, его сущности, его положении в развитии и деятельнос­ти духа, о различии языков, — он должен, по мнению Штей­нталя, находиться «в границах психологии».

Вслед за Гербартом, Штейнталь различает индивидуальную психологию и психологию народов, или этнопсихологию.

Опираясь на психологическую необходимость различать пред­метное и языковое мышление, Штейнталь пытался углубить и понятие «внутренней формы» Гумбольдта. Он писал, что в предметном мышлении мы оперируем не предметами, а их представ­лениями, которые базируются лишь на некоторых признаках предметов. В языковом мышлении мы оперируем представления­ми представлений предметов мышления. Эти вторичные пред­ставления и есть внутренняя форма, устанавливающая связь между первыми представлениями и членораздельными звуками. И если первые представления субъективны, то вторые субъективны вдвойне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)