АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лингвистические взгляды Александра Афанасьевича Потебни

Читайте также:
  1. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  2. Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.
  3. Взгляды Демокрита и Анаксагора
  4. ВЗГЛЯДЫ И ЖЕСТЫ
  5. ВЗГЛЯДЫ Н. Д. СЕРГИЕВСКОГО НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРИРОДУ НАКАЗАНИЯ
  6. ВЗГЛЯДЫ НА АНТРОПОГЕНЕЗ В ПРОШЛОМ
  7. Взгляды Платона и Аристотеля
  8. Взгляды экономических школ на безработицу
  9. Внешняя политика Александра 2
  10. Ефремова Александра Вадимовна
  11. Ефремова Александра Вадимовна
  12. Ефремова Александра Вадимовна

В России XIX в. наиболее ярким представителем психологи­ческого направления в языкознании был выдающийся русский и украинский учёный Александр Афанасьевич Потебня (1835— 1891).

Уже в ранних своих работах Потебня открыто становится на сторону Гумбольдта и Штейнталя. В цен­тре внимания Потебни оказались семантика и синтаксис (в то время как у его предшественников-компаративистов это были фонетика и морфология). Механический, примитивный нату­рализм второй половины XIX в. отталкивал Потебню. Он пы­тался решать важнейшие проблемы языкознания (особенно вза­имоотношения языка и мышления) комплексно, в тесной свя­зи с историей культуры народа, его поэзией, легендами, верованиями, преданиями. Характерная черта лингвистических исследований Потебни — гармоничное сочетание теоретических установок с практичес­ким анализом языкового материала. УЧЕНИЕ О СЛОВЕ.

Он отрицает полисемию, различает ближайшее и дальнейшее зна­чения слова, по-новому ставит вопрос о внутренней форме слова. Он утверждает, что у слова несколько значе­ний бывает только в словарях, а в речи каждый раз, как слово произносится или понимается, оно имеет не более одного зна­чения, так как в речи слово соответствует одному акту мысли. Реальна не многозначность, а «однозвучность различ­ных слов». Потебня конкретизировал учение Гумбольдта о внутренней форме слова. Внутренняя форма относится к значению, как знак к обо­значаемому. Значение слова и знак (внутренняя форма) не тождествен­ны.

Слово — это единство знака (т.е. внутренней формы), зна­чения (т.е. содержания) и звуковой оболочки (т.е. внешней формы).

Все слова в языке де­лятся на две группы: 1) слова вещественные и лексические (су­ществительные, глаголы); 2) слова формальные и граммати­ческие (предлоги и союзы).

Понятие о слове и его значении носит у Потебни субъек­тивно-идеалистический характер.

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ

Потебня не принял и модного во второй половине XX в. определения предложения как словесного выражения психоло­гического суждения. Он называет два существенных признака ин­доевропейского предложения: 1) наличие частей речи вообще, 2) наличие спрягаемого глагола.

Предложение, по мнению Потебни, — основная языковая ячейка, в которой происходят семантические сдвиги и в кото­рой формируются все смысловые категории языка.

В частности, для языкознания важны его рассуждения о взаимоотношении языка и искусства: и слово, и искусство он рассматривал как акт творчества. Будучи сторонником психологического направления, Потебня неизменно подчёркивал историзм как самую существенную черту языкознания и литературоведения: «Так как историчность есть существенная черта языкознания, и так как синтаксис есть момент истории языка, то неисторическое языкознание как наука, не­историческая этимология и неисторический синтаксис равно немыслимы»ю Потебня оказал огромное влияние на развитие русской лин­гвистики и шире — филологии. При его деятельном участии сложилась Харьковская лингвистическая школа, представите­ли которой занимались разработкой проблем истории языка на широком культурно-этнографичском фоне: они создали труды по лингвостилистике, лингвопоэтике, историческому синтак­сису, диалектологии, исторической морфологии, семасиоло­гии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)