АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пражский лингвистический кружок

Читайте также:
  1. Матезиус В. О так называемом актуальном членении предложения // Пражский лингвистический кружок: Сб. статей. М., 1967. С. 239–245.

Главой пражско­го структурализма стал Вилем Матезиус (1882—1945), германист, фонолог, синтаксист, который тесно сотрудничал в это время с русским лингвистом Ро­маном Осиповичем Якобсоном (1896— 1982), эмигрировавшим из России в 1921 г. и работавшим в Праге. В кружок вошли ученики В.Матезиуса Йозеф Вахек (1909—1996), историограф школы; фонолог, грамматист Бо-гумил Трнка (1895—1984); стилист Богуслав Гавранек (1893— 1978); специалист по типологии языков Владимир Скаличка (1908/ 09—1991) и другие чешские и словацкие исследователи.

Расцвет научной деятельности кружка приходится на 1930-е гг., и продолжалась эта деятельность до начала Второй мировой войны (к этому времени вышло восемь выпусков «Трудов Пражского лингвистического кружка»). После войны активность Пражской школы угасла, хотя формально кружок прекратил своё суще­ствование позднее — в 1952 г.

Открыто о своих взглядах пражские структуралисты заяви­ли на I Международном съезде славистов, к началу работы которого (в 1929 г.) они подготовили «Тезисы», где изложили свои об­щетеоретические взгляды на язык и предложили собственную, новаторскую программу фонологических исследований. Линг­вистическая концепция ПЛК была направлена против принци­пов и методов младограмматизма. Членов кружка не устраивало то, что все языковые явления в XIX в. лингвисты рассматрива­ли исключительно с исторических позиций. Своеобразие лингвистической концепции Пражского линг­вистического кружка, отличающее его от всех других структу­ральных школ, заключалось в творческом, не догматическом освоении «Курса общей лингвистики» Ф.де Соссюра, с одной стороны, и следовании лучшим традициям русской лингвисти­ческой мысли, с другой. Так, признав все соссюровские антиномии: языка/речи, синх­ронии/диахронии, внутренней/внешней лингвистики, означающего/ означаемого, — пражские структуралисты не абсолютизировали ни одной из них. Проблема взаимоотношения внутренней и внешней лингвис­тики связана в трудах пражских структуралистов, по справед­ливому замечанию НА.Кондрашова, с концепцией Соссюра «лишь терминологически». Они не ставили своей задачей изучать язык только «в самом себе и для себя», признавали связь языка с внеязыковой действительностью, видели в языке его социальную природу и никогда не забывали о прочной смысловой связи слов и «язы­ковых высказываний» с явлениями действительности.

Анализ формаль­ной и смысловой стороны языкового знака привёл их к выводу об асимметричном дуализме данного явления. Означающее (зву­чание) и означаемое (функция), считают пражские структура­листы, постоянно стремятся нарушить разделяющую их грани­цу. Означающее стремится приобрести другие функции, а оз­начаемое пытается завладеть другими средствами выражения. Особенно ярко это проявляется через полисемию, омонимию и синонимию. Полисемия и омонимия свидетельствуют о стрем­лении означающего приобрести новые функции, а синонимия — о стремлении означаемого приобрести новые средства выраже­ния. Понятие функции — одно из важнейших в кон­цепции ПЛК. Не случайно Пражский лингвистический кружок иначе называют Школой функциональной лингвистики.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКА

В отличие от датских структуралистов и отчасти Соссюра, пражские структуралисты подчёркивают связь языка со всей деятельностью человеческого общества. В «Тезисах» 1929 г. они сформулировали суть своего функционального подхода к изу­чению языка: «Являясь продуктом человеческой деятельности, язык вместе с последней обладает целевой направленностью. Анализ речевой деятельности как средства общения показывает, что самой обычной целью говорящего, которая обнаруживается с наибольшей чёткостью, является выражение. Поэтому к лингвистическому анализу надо подходить с функциональной точки зрения. С этой точки зрения язык есть система средств выражения, служащая какой-то определённой цели». В тесной связи с учением о функциях языковых единиц Вилемом Матезиусом разрабатывалось учение об актуальном членении предложения. Именно Матезиус первым предложил этот термин, который прочно вошёл в лингвистику XX в. Согласно Матезиусу, тема (основа высказывания) выражает то, что яв­ляется в данной ситуации известным или, по крайней мере, может быть легко понято и из чего исходит говорящий, а рема (ядро) — то, что говорящий сообщает об основе высказывания.

Различные цели обусловливают, с точки зрения пражских структуралистов, различные функции языка: социальную, т.е. функцию общения, и экспрессивную, т.е. функцию передачи чувств (ср. междометия, ругательства). Пражский лингвистический кружок иначе относился и к литературному языку, чем все его предшественники-компара­тивисты. Если младограмматики считали литературный язык искусственным образованием, недостойным внимания лингви­ста, то ПЛК говорит о творческом, прогрессивном характере литературного языка, особенно в синтаксисе и лексике. Лите­ратурный язык, утверждали пражские структуралисты, выпол­няет поэтические, научные, государственные функции; он об­служивает политику, науку, литературу, поэтому он не может быть искусственным, тем более консервативным образованием; литературный язык сложнее народного.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)