АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальная часть. После запуска файла mc7demo.exeоткрывается основное окно программы

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

 

После запуска файла mc7demo.exe открывается основное окно программы. Вверху окна располагается панель инструментов, там же находятся меню команд. В центре распо-лагается рабочее окно, в котором производится построение и редактирование схем.

Выбор элементов производится через меню Component. В этом меню, кроме про-чих, находятся библиотека базовых аналоговых элементов Analog Primitives, из которой вы будете брать элементы для построения вашей схемы. Вот пути к необходимым вам эле-ментам:

- источник напряжения прямоугольной формы: Analog Primitives > Waveform Sources > Pulse Source;

- резистор (конденсатор): Analog Primitives > Passive Components > Resistor (Capacitor);

- «земля»: Analog Primitives > Connectors >Ground (в каждой схеме необходимо обозначить «землю»).

Выберите элемент ипереместите его в рабочее окно. Щелчок левой кнопкой мыши установит элемент в рабочем окне. Если требуется повернуть элемента на 90 градусов, то, зажав левую кнопку мыши, нажмите правую. После каждого элемента в открывшемся ок-не необходимо указать параметры элемента. Для Pulse Source нужно указать его тип. В этой работе потребуется тип PULSE. Для резисторов и конденсаторов в графе VALUE нужноуказать их номинальные значения. Степень числа можно обозначать с помощью буквенной приставки, либо записать после числа букву «е» и затем указать степень. На-пример, можно записать как 10F или как 10е-15. Приведем все обозначение, при-меняемые в MC7: F – фемто (е-15), P – пико (е-12), N – нано (е-9), U – микро (е-6),

M –милли (е-3), K – кило (е3), MEG – мега (е6), G – гига (е9), T – тера (е12). Бук-венные обозначения можно вводить и маленькими буквами. После ввода необходимых параметров элемент будет автоматически пронумерован и установлен в рабочем окне.

 

Отметим основные режимы и команды, используемые при работе в MC7:

Select Mode (Ctrl+E) – применяется для изменения параметров элементов, их имени, а также для перемещения элементов после их установки в рабочем окне.

Component Mode (Ctrl+D) – режим установки новых элементов, используется при по-строении схемы. Этот режим установлен по умолчанию при входе в программу.

Text Mode (Ctrl+T) – режим ввода текста.

Wire Mode (Ctrl+W) – режим установки проводников. Используется для нанесения на схему проводников (под прямыми углами). В этом режиме можно соединять отдаленно расположенные элементы. Вы, например, можете для удобства работы расположить эле-менты вашей схемы на некотором отдалении, а потом соединить их проводниками. Войдя в этот режим, наведите курсор на нужный вывод элемента и, зажав левую клавишу мыши, переместите курсор к выводу другого элемента, затем отпустите клавишу.

- это команда для нумерации узлов. При её активации программа автоматически про-нумерует все узлы вашей схемы.

– это строка выбора наиболее часто используемых элементов. Выбор производится щелчком правой кнопки по нужному элементу. Дальней-шая установка элемента в рабочем окне производится так же, как и при выборе элементов с помощью меню Components.

(Ctrl+Z) – отмена последней команды

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)